05.04.2023

Суд смягчил приговор по «делу “Аэрофлота”»

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Адвокатам сократили сроки на полгода

Сегодня Московский городской суд пересмотрел приговор фигурантам «дела “Аэрофлота”». Он «засилил» их виновность, но сократил сроки лишения свободы и отменил крупные штрафы. Защита осуждённых адвокатов настаивает на отсутствии состава преступления – но рада, что коллеги раньше выйдут на свободу.

Напомним, что дело «Аэрофлота» началось осенью 2019 года. Тогда были арестованы топ-менеджеры компании Владимир Александров и Татьяна Давыдова, а также адвокаты КА «Консорс» Дина Кибец и Александр Сливко. Их обвинили в хищении 250 миллионов рублей путём особо крупного мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК). По первоначальной версии следствия, Александров и Давыдова заключили с Кибец и Сливко договоры о юридических услугах, исполнением которых якобы занимались штатные сотрудники «Аэрофлота». Однако обвинительное заключение оказалось основано на выводах экспертов: те заявили, что гонорары адвокатов были завышены и не соответствовали «рыночным» ставкам. Более того, эксперты утверждали, что часть дел не представляла сложности, а работу по ним якобы вели инхаус-юристы. Защита настаивала, что внешние адвокаты эффективно отстаивали интересы авиакомпании в судах, сохранив для неё около 30 миллиардов рублей. Сами обвиняемые заявляли, что следствие назвало преступлением обычную адвокатскую деятельность. Представители «Аэрофлота» сообщили следствию и суду, что компания не понесла ущерба от работы Сливко и Кибец; потерпевшим по делу в итоге стало Росимущество.

8 июля 2022 года суд вынес обвинительный приговор. Дину Кибец приговорили к шести годам колонии общего режима и штрафу в 600 тысяч рублей, Александру Сливко назначили шесть с половиной лет и 650 тысяч штрафа. Владимир Александров получил семь лет лишения свободы, Татьяна Давыдова – шесть с половиной лет. «Улица» подробно пересказывала «мотивировку» приговора и публиковала письмо Кибец из СИЗО.

В феврале 2023 года комиссия ФПА по защите прав адвокатов раскритиковала приговор. В палате заявили, что доводы суда противоречат Конституции. Так, услуги «внешнего» адвоката «не могут расцениваться как эквивалент работы штатного юриста». А оценивать «целесообразность» привлечения адвоката и стоимость его услуг могут лишь стороны договора.

Защита подала апелляционную жалобу, к которой приложила заключение КЗПА ФПА. Мосгорсуд рассмотрел её 5 апреля и смягчил наказание. «Дине Кибец вместо шести лет назначено пять лет и шесть месяцев, Александр Сливко вместо шести лет и шести месяцев получил пять лет и девять месяцев. Татьяна Давыдова вместо шести лет и шести месяцев – пять лет восемь месяцев, а Владимиру Александрову срок снизили на год – с семи до шести лет. Штрафы всех фигурантов дела отменены», – рассказал «Улице» о результатах заседания защитник Дины Кибец, адвокат Сергей Смирнов.

Адвокат Сергей Смирнов

С учётом отсиженного в СИЗО Дина Кибец выйдет на свободу в конце июня.

В беседе с «Улицей» адвокат подчеркнул, что защита по-прежнему считает приговор незаконным. Он, однако, не смог ответить на вопрос, будет ли решение Мосгорсуда обжаловано в кассации. «Пока не решили – надо понять, что думают подзащитные», – сказал Смирнов «Улице». Мотивировочной части решения пока нет.

«Мы, конечно, считаем, что приговор должен был быть отменён, потому что никаких доказательств [свершения преступления в деле] нет, – сказал адвокат. – С другой стороны, понимая реальность, в которой мы находимся и работаем, мы, конечно, рады за подзащитных. Если бы приговор Дине Кибец был оставлен без изменения, она бы вышла на свободу в самом конце декабря. А так она освободится уже через три месяца, даже меньше».

«Улица» подробно следила за «делом “Аэрофлота”» – публиковала репортажи с заседаний и колонки с мнениями о процессе. Перечитать их можно в отдельном разделе на сайте.

Процесс
Дело «Аэрофлота»

Автор: Кирилл Капитонов

Редактор: Александр Творопыш

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.