17.02.2022

Адвоката признали «иноагентом» за сотрудничество с «Мемориалом»*

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Гонорар от «иноагента» признали «иностранным финансированием»

Сегодня Министерство юстиции разъяснило причины внесения адвоката Валерии Ветошкиной в реестр СМИ-«иноагентов». Ведомство утверждает, что адвокат получала гонорары от «Мемориала» за юридические услуги для «ОВД-Инфо»**. Кроме того, она работала с благотворительным фондом, который не внесён в реестр «иноагентов» – но получал грант от Европейской комиссии. Ведомство не видит в статусе «иноагента» препятствий для адвокатской работы – хотя ранее петербургское управление Минюста официально заявило, что включение в реестр наносит ущерб репутации. Адвокатская палата Санкт-Петербурга настаивает, что гонорар не должен быть поводом для «иноагентства» – а закон в нынешнем виде ограничивает право на получение юридической помощи.

Напомним, 8 ноября 2021 года Минюст внёс адвокатов Ивана Павлова и Валерию Ветошкину в реестр СМИ, «исполняющих функции иностранного агента». Объяснений ведомство не предоставило. Павлов связал решение министерства со своей «длительной и добросовестной работой в так называемых “шпионских” делах». Ветошкина также предположила, что ситуация напрямую связана с её адвокатской деятельностью. В январе адвокаты подали в Замоскворецкий суд Москвы иски с требованием исключить их из реестра «иноагентов». На этой неделе Иван Павлов опубликовал возражения Минюста, в которых ведомство разъяснило причины для внесения адвоката в реестр. Сегодня Валерия Ветошкина предоставила СМИ аналогичный документ по своему иску.

В своих возражениях (есть у «АУ») Минюст напоминает, что для внесения в реестр СМИ-«иноагентов» человек должен соответствовать нескольким критериям. Во-первых, «распространять предназначенные для неограниченного круга лиц материалы». Другой вариант – распространять публикации СМИ-«иноагентов» либо «участвовать в создании» таких материалов.

Второй обязательный критерий – получение иностранного финансирования. Им считаются и средства от российских граждан или юридических лиц – если те получали какие-то деньги от иностранцев. При этом для попадания в реестр «иноагентов» совершенно не обязательное наличие связи между «иностранным финансированием» и «созданием» или «распространением» информации.

В случае адвоката Ветошкиной иностранным финансированием Минюст посчитал восемь переводов от двух юрлиц из Чехии и Литвы – за период с 29 октября 2019 года по 1 октября 2020 года. Назначением платежа значилась оплата за юридические услуги по соглашению.

Также Минюст обнаружил «опосредованное финансирование» из иностранных источников. В марте 2021 года на счёт Ветошкиной поступили деньги от правозащитного центра «Мемориал» (к тому моменту был внесён в реестр «иностранных агентов»). Деньги предназначались для оплаты услуг, которые адвокат оказала проекту «ОВД-Инфо» (был внесён в реестр «иноагентов» только в сентябре 2021 года. – «АУ»). Как поясняет сама Валерия Ветошкина, она несколько раз выезжала в суды к задержанным на митингах в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального 23 и 31 января 2021 года.

А в апреле Ветошкина получила «компенсацию по волонтёрскому договору» от Благотворительного фонда «Радуга», который «имеет постоянное иностранное финансирование, в частности от “The European Comission”», утверждает ведомство. По словам Ветошкиной, она участвовала в правозащитном семинаре и получила возмещение за траты на билеты.

Доказывая «распространение» Ветошкиной «материалов для неограниченного круга лиц», Минюст перечислил три её страницы в соцсетях. Причём ведомство указало, что две из них «скрыты настройками приватности», а у третьей всего «около 350 подписчиков». Также ведомство перечислило 12 комментариев и интервью, которые адвокат дала изданиям «Север.Реалии», «Крым.Реалии», «Телеканал “Настоящее время”», «Медуза», «Голос Америки», «Радио Свобода» (все внесены в реестр «иноагентов». – «АУ»). По мнению ведомства, адвокат тем самым «участвовала в создании публикаций» этих СМИ.

В итоге Минюст заключил, что Ветошкина удовлетворяет обоим критериям для включения в реестр СМИ-«иноагентов». Кроме того, в ведомстве считают, что налагаемые на «иноагента» ограничения не нарушают ни гражданских, ни профессиональных прав адвоката. А обязанность публиковать отчёт о своей финансовой деятельности – в том числе данные доверителей и суммы гонораров – не противоречит Закону об адвокатуре. Поэтому ведомство просит отказать Ветошкиной в иске.

Отметим, что здесь федеральное Министерство юстиции противоречит своему же петербургскому управлению. В случае с адвокатом Иваном Павловым петербургский Минюст высказал противоположную точку зрения на статус «иноагента». Ведомство заявило, что «иноагентство» наносит ущерб репутации адвоката – а значит, может навредить интересам обвиняемого. Позже это мнение фактически подтвердила квалификационная комиссия АП СПб.

Валерия Ветошкина назвала возражения Минюста «юридически очень слабым документом». «Много ссылок на нормы, много фактических обстоятельств, но между ними нет никакой связи, – сказала “Улице” адвокат. – Большая часть моего иска как раз была отведена под то, почему адвоката нельзя признать СМИ-“иноагентом”. Но Минюст эти доводы проигнорировал».

Адвокат Валерия Ветошкина

Минюст просто промолчал, процитировав пару норм закона. И это особенно странно, ведь одно подразделение Минюста выдаёт адвокатское удостоверение, а другое – вносит тебя в реестр.

Тем временем «ОВД-Инфо» выпустило заявление о позиции Минюста. В нём говорится, что адвокат действительно получила 16 тысяч рублей в качестве гонорара за правовую помощь задержанным. Однако в «ОВД-Инфо» утверждают, что эти деньги не имеют отношения к иностранным государствам или компаниям – они собраны «с помощью народного финансирования». Также проект пообещал оказать помощь всем юристам и адвокатам, которые пострадали от закона об «иноагентах».

Заместитель председателя комиссии по защите прав адвокатов АП Санкт-Петербурга Александр Чангли полагает, что адвокатский гонорар не может считаться иностранным финансированием. «Подход, который применяет Минюст, абсолютно непрозрачен. И ведёт к дискриминации в отношении права на квалифицированную юридическую помощь, – уверен Чангли. – Выходит, “иностранные агенты” не имеют права на юридическую помощь, а другие граждане имеют?»

Чангли заверил, что рабочая группа АП СПб в ближайшее время представит свои предложения о поправках в законодательство об «иноагентах». Там планируется прописать, что гонорар не может расцениваться как иностранное финансирование – и не должен быть основанием для признания адвоката «иноагентом».

* Правозащитный центр «Мемориал» внесён в реестр «иностранных агентов»; Мосгорсуд принял решение о ликвидации центра.

** Правозащитный проект «ОВД-Инфо» внесён в реестр «иностранных агентов».

Процесс
Агенты своих доверителей
«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.