23.03.2023

В палату едет ревизор

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+
В палату едет ревизор В палату едет ревизор

«АУ» рассказывает о противостоянии совета и ревизионной комиссии АП Удмуртии

Иллюстрация: Вивиан Дель Рио

Завтра, 24 марта, в Ижевске пройдёт ежегодная конференция адвокатской палаты Удмуртской Республики. Как правило, такие события не привлекают большого внимания коллег за пределами региона. Однако в этом случае всё обстоит иначе. Накануне конференции ревизионная комиссия заявила про дефицит бюджета палаты, возмутилась необоснованными выплатами руководству АП – и предложила сократить количество вице-президентов. В совете недоумевают, почему комиссия не высказывала таких претензий в прошлые годы – а недавно избранный президент палаты Людмила Лямина считает, что ревизоры вышли за пределы своих полномочий. «Улица» рассказывает подробности конфликта.

Конференциальный документ

В се региональные палаты, в которых состоит больше 300 членов, не реже одного раза в год должны проводить конференцию. Именно она официально считается высшим органом адвокатского самоуправления. Участники конференции – делегаты от адвокатских образований региона – заслушивают отчёты разнообразных советов и комиссий, избирают их членов, утверждают размеры взносов и одобряют создание целевых фондов. Так, именно на конференциях АП Московской и Свердловской областей были приняты решения о перечислении денег на нужды «спецоперации».

24 марта очередную конференцию проведёт АП Удмуртии. Совет палаты принял решение об этом ещё 21 февраля – и тогда же утвердил повестку собрания. В ней традиционно значатся отчёты самого совета, а также квалификационной и ревизионной комиссий. Итоги работы «квалифки» и совета за 2022 год уже доступны на сайте палаты – а вот аналогичного текста от ревизионной комиссии там нет. Однако «Улица» получила копию документа, который, по информации источников редакции, ляжет в основу выступления представителей «ревизионки». У него скучное и типично «канцелярское» название – «Акт проверки финансово-хозяйственной деятельности НО “Адвокатская палата Удмуртской Республики” и её органов за период с 1 января 2022 года по 1 января 2023». Однако его содержание оказалось очень необычным для подобных текстов.

Премированные и освобождённые

Ревизионная комиссия пришла к выводу, что адвокатская палата Удмуртии испытывает «дефицит средств». В документе подчёркивают, что такая ситуация сложилась «по ряду обстоятельств». Среди них авторы выделяют «неоднократное» выделение материальной помощи вице-президентам палаты и их помощникам. «В 2022 году сумма выплаченной материальной помощи составила 534 тысячи рублей, несмотря на то, что им ежемесячно выплачивалось вознаграждение за исполнение этих же обязанностей», – говорится в документе.

Председатель квалифкомиссии и его заместитель получили в сумме больше 140 тысяч рублей за год, указывают авторы отчёта. И отмечают, что в 2022 году 15 членов совета и семь адвокатов из «квалифки» были освобождены от уплаты взносов – из-за чего палата не получила 454 тысячи рублей. Впрочем, ещё 27 рядовым адвокатам разрешили не платить взносы «в связи с нетрудоспособностью».

Также комиссия отметила расходы на фуршет в честь 20-летия АП Удмуртии (274 тысячи 700 рублей) и на турнир по футболу (72 тысячи 900 рублей). А ещё в документе говорится про «излишне выплаченные суммы» первому вице-президенту – по итогу работы в должности и.о. президента. Судя по всему, имеется в виду Людмила Лямина, которая 20 января 2023 года сменила на посту главы палаты Дмитрия Талантова (обвиняется в «публичном распространении заведомо ложной информации» о действиях армии (пункты «а», «д» ч. 2 ст. 207.3 УК) и нарушении «экстремистского» законодательства (п. «б» ч. 2 ст. 282 УК); с июня 2022 года находится в СИЗО). Ревизионная комиссия посчитала, что Лямина получила лишние 15 тысяч рублей.

В конце документа ревизоры предложили урезать расходы палаты – начав с руководства.

Акт проверки финансово-хозяйственной деятельности АП Удмуртии

Считаем необходимым сократить число адвокатов, работающих в органах адвокатской палаты, в частности до одного вице-президента и одного помощника.

Также авторы рекомендуют больше не выплачивать дополнительную материальную помощь тем членам советов и комиссий, которые получают деньги за работу в органах самоуправления, а также «занимают отдельные кабинеты» в помещениях палаты. Кроме того, в акте предлагается проводить спортивные мероприятия «не за счёт ежемесячных отчислений адвокатов».

«Может быть, это необычные предложения, но не категоричные, – сказал “АУ” член ревизионной комиссии Дмитрий Глухов. – Это рекомендации, чтобы как-то поэкономить денежки адвокатов, минимизировать бремя адвокатских отчислений. Вот, собственно говоря, и всё».

Дефицитный профицит

16 марта совет палаты рассмотрел акт ревизионной комиссии – и подготовил пояснения к нему за подписью президента АП Удмуртии Людмилы Ляминой. Она предоставила этот документ «Улице».

В нём совет палаты обращает внимание: ревизоры сами признают, что за 2022 год экономия по смете палаты составила больше 450 тысяч рублей. «Но дальше ревизионная комиссия делает вывод: из года в год у нас дефицит средств, и он образовался из-за того, что в 2022 году сделано то-то, то-то и то-то. Так вот, у нас в 2022 году впервые за три года существенная экономия! И поэтому непонятно, что ревизионная комиссия имела в виду», – говорит Лямина. Отвечая на упрёк в излишней щедрости по отношению к руководству палаты, совет указал: в 2021 году материальная помощь выплачивалась даже в большем размере – но тогда «ревизионная комиссия не высказывала замечаний». При этом все расходы утверждались советом, говорит она.

Президент АП Удмуртской Республики Людмила Лямина

Перед проведением ревизии я через главного бухгалтера передала информацию, что абсолютно открыта и готова ответить на все вопросы, которые возникнут. И дать пояснения по всем документам.

Главное, в чём не сошлись ревизионная комиссия и совет палаты, – вопрос, на ком лежит ответственность за выявленные проблемы. Ведь до конца июня 2022 года палату много лет возглавлял Дмитрий Талантов. «Улица» задала обеим сторонам конфликта вопрос – можно ли сказать, что претензии охватывают период руководства Талантова? Людмила Лямина ответила: «В том числе, да», напомнив, что она юридически возглавляет палату с января 2023 года. Дмитрий Глухов же настаивает, что Талантов целых полгода не мог руководить палатой.

Президент АП Удмуртии Дмитрий Талантов в июне был задержан в Ижевске. Поводом стал его пост в соцсети – пять предложений о событиях в Харькове, Мариуполе, Ирпене, Буче. Лингвистическая экспертиза обнаружила в них «информацию о совершении вооружёнными силами РФ массовых убийств мирного населения на территории Украины», а также «негативное, враждебное, презрительное отношение к президенту Путину и проводимой им политике». Позже следствие добавило в обвинение по этой статье ещё два поста Талантова. Также адвокату вменили «экстремистскую» ст. 282 УК – поскольку публикации якобы «возбуждали ненависть и вражду». Причём следствие уверено, что президент АП совершил преступления с «использованием служебного положения». Материалы дела подробно пересказаны в публикации «Улицы». 29 июня Черёмушкинский районный суд Москвы отправил адвоката в СИЗО, с тех пор он находится под стражей. В ноябре защита Талантова добилась передачи уголовного дела из Москвы в Удмуртию по подсудности, адвоката перевели* в СИЗО республики. В январе 2023 года совет АП Удмуртии избрал нового президента. Дело Талантова сейчас рассматривает Завьяловский районный суд Удмуртии.

Людмила Лямина сказала «Улице», что совет приглашал председателя ревизионной комиссии Татьяну Жидкову на заседание. Но та, по словам президента палаты, сообщила, что «не считает необходимым приходить на совет и давать какие-то пояснения». Татьяна Жидкова не стала общаться с редакцией; Дмитрий Глухов сказал «Улице», что лично его «никто никуда не приглашал».

Личное мнение в рабочее время

«Улица» спросила президента палаты, почему накануне конференции акт ревизионной комиссии всё ещё не опубликован. Лямина ответила, что такое решение было принято советом: «Потому что в акте ревизионной комиссии имеются персональные данные, фамилии адвокатов и прочее. Также это касается финансово-хозяйственной деятельности некоммерческой организации». По её словам, адвокаты могут ознакомиться с документом у управляющего делами палаты «в рабочее время».

Впрочем, члены комиссии смогут рассказать о своей работе и выводах на заседании конференции, говорит Лямина. «Компетенция совета – только принимать акт к сведению, – пояснила она. – Соответственно, акт был рассмотрен и принят к сведению. Письменное пояснение, которое я дала, было одобрено советом. И это исключительная компетенция конференции – утверждать или не утверждать акт в том виде, в котором он есть».

В беседе с «Улицей» президент палаты подчеркнула: «Самая большая проблема акта – по моему мнению и по мнению совета – что ревизионная комиссия впервые за несколько лет вышла за пределы своих полномочий. Прямо далеко вышла». Глухов с этим категорически не согласен: «Я не думаю, что мы вышли за пределы своих полномочий. Потому что выводы комиссии носят рекомендательный характер. Следовать им или не следовать – это дело совета палаты, дело конференции. Поэтому я думаю, что мы дали нормальные рекомендации, они носят скорее общечеловеческий характер. А кто как с ними поступит – это уже находится за кадром полномочий ревизионной комиссии».

Рекомендательность выводов комиссии – пожалуй, единственное, в чём согласны стороны конфликта. «Замечания и рекомендации ревизионной комиссии не являются обязательными. Собственно говоря, это личное мнение членов комиссии, – сказала Лямина. – Их пожелания и предложения могут иметь место – как и у любого адвоката. Но, например, определение количества вице-президентов и их полномочий – это исключительная компетенция совета. В которую не могут вмешиваться ни ревизионная комиссия, ни конференция».

Автор: Кирилл Капитонов

Редактор: Александр Творопыш

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.