15.03.2023

Палаты перечислят деньги для «СВО» и воюющих коллег

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Решения об этом приняты на недавних конференциях

Как минимум две российские адвокатские палаты на недавних конференциях приняли решение выделить деньги на цели, связанные со «спецоперацией». Так, АП Свердловской области намерена перечислить миллион рублей в некий «фонд Специальной Военной Операции на территории Малороссии». В свою очередь, АП Московской области решила собрать деньги на помощь «адвокатским палатам присоединившихся территорий» – и коллегам, участвующим в боевых действиях.

На сайте адвокатской палаты Свердловской области опубликован отчёт о решениях, принятых на конференции 3 марта. В последнем пункте документа говорится: «Выделить из средств Адвокатской палаты Свердловской области 1 000 000 (один миллион) рублей в фонд Специальной Военной Операции на территории Малороссии». Сроки перечисления средств не уточнены. Как указывает издание SOTA, «Фонда Специальной Военной Операции на территории Малороссии» не существует.

«АУ» направила запрос на официальную почту АП Свердловской области, но к моменту публикации материала не получила ответа. Также корреспондент пытался дозвониться до президента палаты Игоря Михайловича, но всякий раз номер оказывался занят или абонент находился вне зоны действия сети.

Как ранее писала «Улица», в июле 2022 года в свердловской палате был создан фонд «Z-Поддержка». Тогда на сайте палаты объяснялось, что фонд учреждён «в целях оказания юридической помощи лицам, прибывшим в экстренном порядке в Свердловскую область из ДНР, ЛНР и с территории Украины, и военнослужащим – участникам специальной военной операции, а также материальной поддержки указанных лиц». Там же отмечалось, что формироваться фонд должен «исключительно на добровольной основе».

3 марта конференция прошла и у адвокатской палаты Московской области. Её участники также решили выделить средства на цели, связанные со «спецоперацией». Но предпочли направить деньги на помощь коллегам из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей – а также воюющим адвокатам.

Решение XXII конференции адвокатской палаты Московской области

Разрешить Совету АП МО выделять финансовые средства для оказания помощи адвокатским палатам присоединившихся территорий и адвокатам – участникам СВО.

В решении не говорится, на какой срок было дано это разрешение, о какой сумме идёт речь и из каких источников будут взяты средства. «АУ» направила запрос на электронную почту палаты, но пока не получила ответа. «Улица» позвонила президенту АП Мособласти Алексею Галоганову, но тот отказался от общения с «Улицей» ещё до того, как услышал вопросы. Вице-президент палаты Михаил Толчеев не взял трубку и не прочитал сообщения в Telegram.

Напомним, за время проведения «спецоперации» различные официальные и полуофициальные структуры российской адвокатуры не раз принимали решения об аналогичных финансовых инициативах. Так, в марте 2022 года специальный фонд «Z-Поддержка» был создан в АП Воронежской области (вероятно, именно он послужил прообразом для свердловского фонда с таким же названием). В октябре 2022 года Федеральный союз адвокатов организовал фонд помощи для мобилизованных коллег и их семей. В октябре же в Telegram-канале «Адвокатура в Якутии» появилось сообщение о сборе средств для мобилизованного адвоката Сергея К., который был отправлен на «спецоперацию» снайпером.

9 декабря сбор средств для мобилизованных начала АП Башкортостана. Это произошло вскоре после объявления о том, что глава палаты Булат Юмадилов отправился на фронт добровольцем.

Процесс
«Специальная военная операция»

Автор: Кирилл Капитонов

Редактор: Александр Творопыш

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.