12.08.2022

«Цензурное» дело адвоката Беньяша прекратили во второй раз

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Но защитник обжалует это решение, чтобы дойти до КС

Ленинский районный суд Краснодара повторно прекратил «административку» адвоката Михаила Беньяша по «цензурной» статье 20.3.3 КоАП. Судья воспользовался истечением сроков привлечения к ответственности. Тем не менее защитник недоволен таким обоснованием и намерен его обжаловать. В перспективе Беньяш намерен дойти до КС и поставить перед Судом вопрос о законности самой статьи.

«Улица» уже рассказывала о претензиях к адвокату. 28 февраля издание «Протокол» опубликовало видео, где несколько человек критикуют «спецоперацию» – в том числе и Беньяш. В марте в КоАП появилась новая ст. 20.3.3 о «дискредитации» российской армии – и через месяц полиция составила по ней протокол в отношении адвоката.

На заседании Ленинского районного суда Беньяш указал на процессуальные ошибки. Также он произнёс речь о праве на сомнение, которого россиян лишает «цензурная» статья 20.3.3 КоАП. В итоге суд прекратил дело из-за ошибок в материалах, однако полиция обжаловала это решение. Во второй инстанции выяснилось, что диск с видео «Протокола» сломан. Судья Владимир Пегушин обвинил адвоката в «порче доказательств» и пригрозил «неприятностями». После этого он вернул «административку» Беньяша на новый круг.

Дело попало к судье Ленинского районного суда Сергею Залесному, но он взял самоотвод – ведь у него в производстве уже есть «уголовка» Беньяша по ст. 318 УК (применение насилия в отношении власти). В результате заседание состоялось только 11 августа. «Дали судье, который работает [в этом суде] с марта, кажется, и точно никакие мои дела [ещё] не рассматривал. Так что оснований отводиться у него не было», – отмечает Беньяш.

В заседании он повторил аргумент о том, что протокол об административном нарушении был составлен с нарушениями. «В нём не сообщено конкретно, что я сделал. В нём должно быть описано событие [правонарушения]. Событие в нём не описано, поэтому он незаконен», – заявил адвокат в ходе разбирательства.

Также Беньяш вновь выступил с пацифистской речью, где упомянул в частности уголовное дело главы АП Удмуртии Дмитрия Талантова, который сейчас находится под стражей по обвинению в распространении «заведомо ложной информации» о действиях российской армии. «Любого, кто скажет хоть о каком-то событии, произошедшем на территории Украины, посадят в тюрьму. Моего коллегу, адвоката Талантова посадили в тюрьму, выписали стражу! Моих друзей-знакомых тоже сажают. За что?!» – возмутился в ходе заседания защитник.

Адвокат АП Краснодарского края Михаил Беньяш

Ко всем этим делам я испытываю глубокую личную брезгливость. Эта норма 20.3.3 включает в себя цензуру, в самой своей открытой форме. Я не верю, что она просуществует в российском правовом поле более года, более полугода. Она будет отменена. Я убеждён в этом – она не имеет ни малейшего права на существование.

Суд также заслушал полицейского, составившего протокол. «Сотрудник сказал, мол, нет, мы не вменяем [вам] дискредитацию, мы вменяем воспрепятствование проведению специальной операции», – рассказал Беньяш в беседе с «АУ». Но «воспрепятствование», по мнению полиции, выразилось именно в заявлении Беньяша против «спецоперации». «На [видео “Протокола”] говорится о том, что это война, хотя у нас статус [отношений] Российской Федерации и Украины не в состоянии войны, у нас проводится специальная военная операция», – заявил в суде инспектор. Но на уточняющий вопрос Беньяша о том, образует ли состав административного правонарушения публичное именование «спецоперации» войной, полицейский ответил, что «не может давать оценку».

В результате суд вновь постановил прекратить дело – на этот раз по сроку давности. «[В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ] по истечении установленных сроков давности привлечения к административной ответственности, вопрос об административной ответственности, в том числе и о виновности лица, в отношении которого производство по делу прекращено, обсуждаться не может», – говорится в постановлении (есть у «АУ»). «Прекратил, даже не исследовав вопросы виновности-невиновности. По срокам бахнул – и всё. А это неправильно», – возмущается Беньяш.

Адвокат считает, что судья «немножко произвольно трактует КоАП». «Там написано, что истечение срока является основанием для прекращения – и он не может назначить мне наказание. Но вопрос невиновности обсуждаться очень даже может, потому что это совершенно иное основание для прекращения», – говорит Беньяш.

Теперь он намерен обжаловать решение: «Хочу, чтобы суды высказали свою позицию по поводу виновности в [моих] словах». После этого адвокат намерен обратиться в Конституционный Суд – чтобы там проверили саму статью 20.3.3.

Адвокат АП Краснодарского края Михаил Беньяш

Мы лишены права теперь высказывать своё мнение относительно вооруженных сил, вообще любое – и это ненормально.

Причём обращение в КС будет касаться не только его дела. «Там [на видео] со мной же ещё несколько человек выступали, все признаны виновными. По одному из них я забрал материалы, сейчас пойдём в кассацию, пройдём всё необходимое и пойдём [вместе] в КС», – заключил адвокат.

Обновление: уточнено имя судьи, который взял самоотвод.

Процесс
«Специальная военная операция»
«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.