11.02.2022

Адвокату Беньяшу отменили меру пресечения

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Теперь палата сможет потребовать обратно 600 тысяч залога

Ленинский суд Краснодара окончательно отменил адвокату Михаилу Беньяшу меру пресечения. Прошлым летом суд заменил ему залог на подписку о невыезде, с тех пор защита добивалась отмены этого ограничения. Если прокуратуре не удастся обжаловать это решение, то палата Краснодарского края сможет вернуть средства, внесённые в качестве залога.

Напомним, Михаил Беньяш был задержан в Краснодаре в день несогласованного митинга против пенсионной реформы 9 сентября 2018 года. Адвокат не участвовал в акции, но планировал оказывать юридическую помощь задержанным. Он даже не дошёл до места проведения митинга: по словам Беньяша, оперативники в штатском насильно затолкали его в машину и отвезли в ОВД. Его защитников отказались пропустить под предлогом «Крепости».

Суд признал Михаила Беньяша виновным в неповиновении сотрудникам полиции и назначил 14 суток ареста. Через две недели адвоката задержали на выходе из ИВС: в отношении него возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК (насилие в отношении сотрудников правоохранительных органов). Полицейские заявили, что Беньяш укусил одного из них, а второго ударил в лицо. Сам адвокат утверждал, что оперативники бросили его лицом на асфальт, а в кабинете несколько раз ударили и угрожали изнасиловать.

Михаила Беньяша отправили в СИЗО. В защите коллеги участвовали несколько десятков адвокатов из разных регионов России; адвокатская палата Краснодарского края внесла 600 тысяч рублей залога, и через месяц Беньяш был освобождён из-под стражи. 11 октября 2019 года судья Ленинского районного суда Диана Беляк признала Беньяша виновным и назначила штраф в размере 60 тысяч рублей, позже снизив сумму до 30 тысяч рублей.

В апелляционной жалобе Беньяш заявил, что в мотивировочной части приговора были искажены фактические обстоятельства дела. Также он указал на противоречия между показаниями потерпевших и заключениями судебно-медицинской экспертизы. Кроме того, Беньяш посчитал недоказанной и необоснованной позицию суда о наличии прямого умысла в совершении преступления. 26 февраля 2021 года Краснодарский краевой суд отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение. Через несколько месяцев суд изменил меру пресечения – с залога на подписку о невыезде.

Адвокат Александр Попков рассказал «Улице», что защита Беньяша ещё летом обжаловала решение назначить подписку. В документе (есть у «АУ») утверждалось, что нет никаких оснований для избрания меры пресечения в отношении Беньяша. Защита сослалась при этом на решение Краснодарского краевого суда от 23 октября 2018 года. Там говорилось, что доводы следствия о возможностях Беньяша скрыться или оказывать давление на свидетелей опровергаются материалами дела. Попков также отметил «безупречное добросовестное поведение» своего доверителя на протяжении всего разбирательства.

Поданную в июне жалобу рассмотрели только 23 декабря. Краснодарский краевой суд согласился, что предусмотренных ст. 97 УПК оснований для избрания меры пресечения в случае Беньяша не было. Но при этом отказался самостоятельно отменить подписку о невыезде. Судья пояснил, что с момента вынесения решения Ленинским судом прошло длительное время – и необходимые для отмены материалы находятся в том суде (постановление есть у «АУ»). Сегодня Ленинский суд повторно рассмотрел ходатайство защиты об отмене меры пресечения – и удовлетворил его в полном объёме.

Александр Попков подчеркнул, что защита добивалась этого несколько лет. «Я считаю, что это важное решение и серьёзная подвижка», – заявил он «Улице». Он добавил, что если прокуратура не обжалует это решение, то 600 тысяч рублей залога вернутся, наконец, в краснодарскую палату.

Сам Беньяш полагает, что это решение – результат настойчивости его защитников. Он не рассчитывает, что отмена меры пресечения как-то скажется на повтором рассмотрении его уголовного дела. Напомним, процесс длится уже более трёх лет. «Улица» подробно рассказывала о том, как дело рассматривалось в первый раз, – и о коллективной работе защитников.

Процесс
Преследование адвоката Михаила Беньяша*
«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.