15.03.2022

Суд отказался исключить Павлова из реестра «иноагентов»

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

И отказался показать документы Росфинмониторинга

Замоскворецкий районный суд Москвы отказался исключить адвоката АП Санкт-Петербурга Ивана Павлова из реестра СМИ-«иноагентов». Его представитель Даниил Берман отмечает, что суд не ознакомил истца с важными документами, которые могут лечь в основу решения. Сам Павлов планирует обжаловать решение – но полагает, что этот вопрос в текущей ситуации «отходит на второй план». «Улица» пересказывает ход заседания.

Напомним, 8 ноября 2021 года Минюст внёс адвокатов Ивана Павлова и Валерию Ветошкину в реестр СМИ-«иноагентов». В январе 2022 года они подали в Замоскворецкий суд Москвы иски с требованием об исключении из реестра. Только после этого стали известны формальные причины решения Минюста. В случае с Павловым ведомство посчитало «иностранным финансированием» гонорары от зарубежного юрлица. А комментарии о делах своих доверителей для СМИ-«иноагентов» стали «участием в создании материалов».

Как писала «Улица», в своём иске Павлов утверждал, что требования к «иноагентам» противоречат Закону об адвокатуре. В частности, обязанность публиковать отчёт о финансовой деятельности нарушает адвокатскую тайну. А необходимость маркировать процессуальные документы упоминанием об «иноагентском» статусе «формирует негативное восприятие адвоката в глазах суда и других участников судопроизводства». Также Павлов указал, что угроза попасть в реестр «иноагентов» из-за гонорара произведёт «охлаждающий эффект» на всех адвокатов – что снизит качество оказания юридической помощи.

Замоскворецкий суд рассмотрел иск Павлова в понедельник, 14 марта. «Улица» пересказывает ход заседания по аудиозаписи, полученной от стороны истца.

Представитель Минюста повторила позицию ведомства и добавила, что требования к «иноагентам» никак не ограничивают профессиональные права. Представитель Павлова адвокат Даниил Берман поинтересовался у сотрудницы министерства, является ли «мерой ответственности» признание «иноагентом». Но девушка вместо ответа лишь перечислила критерии для внесения в реестр. Тогда Берман уточнил, может ли признание «иноагентом» дискредитировать адвоката. Представитель Минюста заявила, что закон предусматривает лишь «последствия» внесения в реестр – и не содержит понятия «дискредитации».

«В ваших объяснениях говорится, что Павлов получил иностранное финансирование и давал комментарии СМИ, – продолжил Берман. – При этом им были нарушены требования какого-либо закона?» Представитель Минюста повторила, что в законодательстве об «иноагентах» содержатся лишь критерии для внесения в реестр. О нарушении какого-либо закона этими действиями речи не идёт. «Документы поступили, Минюст принял решение», – заключила она.

Берман спросил, сколько адвокатов на данный момент внесены в реестр. Девушка ответила, что Минюст не разделяет «иноагентов» по роду деятельности. Затем она сообщила, что получение Павловым средств из иностранных источников подтверждается бумагами от Росфинмониторинга. По её словам, документ носит гриф «для служебного пользования», поэтому его можно представить только суду. В свою очередь, судья отказалась зачитать бумагу полностью. Она произнесла вслух лишь несколько сумм, полученных Павловым в качестве гонорара по соглашению.

Берман отметил, что этот документ не содержит гостайну – но представителю истца почему-то не дают ознакомиться с ним даже под расписку о неразглашении. Судья возразила, что ранее истец и не ходатайствовал об ознакомлении с этим документом. Берман парировал, что ранее этот ответ Росфинмониторинга и не был представлен в суд.

Судья предложила направить в ведомство запрос с просьбой подтвердить, что изложенные в документе сведения действительно представлялись Минюсту. Но тут же передумала. Она пояснила, что эти данные полностью повторяют содержание возражений Минюста, которые уже направлялись истцу.

В прениях Берман указал, что закон запрещает наказывать адвоката за «любое мнение, высказанное в связи с оказанием юридической помощи». «У адвоката в России какие есть инструменты? Только жаловаться и ходатайствовать», – пояснил он. Но именно комментарии в СМИ и получение гонорара за профессиональную деятельность привели к «применению меры ответственности» в виде признания «иноагентом». В результате на Павлова наложили дополнительные обязательства – в том числе по маркировке любых сообщений и документов.

Кроме того, Берман заявил, что Минюст подходит к применению «иноагентского» законодательства избирательно – в чём и проявляется его «политизированность».

Адвокат Даниил Берман

Сколько адвокатов в России получают иностранное финансирование? Есть компании, которые работают только с иностранными доверителями. Получается, над ними над всеми, как дамоклов меч, висит угроза признания иноагентами.

Но при этом закон применили только к двум адвокатам. «Принцип правовой неопределённости и избирательности налицо, – заявил Берман. – Выходит, что они могут признавать и не признавать [«иноагентами»] по своему усмотрению. Не это ли политика?».

Берман также добавил, что закон направлен на «охлаждение» адвокатов, в деятельности которых «государство не заинтересовано» – и потребовал удовлетворить иск в полном объёме. Минюст просто попросил в иске отказать – и суд встал на сторону ведомства.

Адвокат сообщил «Улице», что считает значительным нарушением отказ предоставить ему для ознакомления документы Росфинмониторинга. Судья поставила эти бумаги «по статусу выше, чем документы, содержащие гостайну», считает Берман – ведь с теми всё же можно ознакомиться, дав подписку о неразглашении.

Он также отметил, что на заседании присутствовал корреспондент «одного из официальных СМИ». «Пока одних журналистов признают иностранными агентами и выдавливают из страны, других спокойно допускают туда, куда даже участникам процесса попасть сложно – в суды», – заметил Берман.

Иван Павлов сказал «Улице», что решение суда не стало для него неожиданностью. Тем не менее он не согласен с ним и планирует обжаловать после получения «мотивировки». О перспективах рассмотрения вопроса в ЕСПЧ адвокат рассуждать не стал. «Горизонт планирования очень близкий, – отметил он. – Поэтому будем действовать в такой быстро меняющейся обстановке. Я надеюсь, она поменяется кардинально к лучшему».

По мнению Павлова, сейчас вопросы защиты адвокатов от угроз «иноагентского» законодательства «отходят на второй план». «Самый главный вопрос – будет ли продолжаться жизнь на планете или нет, – уверен Павлов. – В ближайшей перспективе у действующей власти появится столько проблем, что тратить ресурсы в этом направлении (на признание адвокатов «иностранными агентами». – «Улица») будет просто жалко».

Напомним, 11 марта Замоскворецкий районный суд Москвы отказался исключить адвоката АП Санкт-Петербурга Валерию Ветошкину из реестра СМИ-«иноагентов». Её представители отмечают, что суд в решении сослался на письмо прокуратуры с данными Росфинмониторинга, которых не было в материалах дела.

Процесс
Дело адвоката Ивана Павлова*
«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.