30.05.2020

Адвокат Жилоков избежал ареста

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+
Адвокат Жилоков избежал ареста Адвокат Жилоков избежал ареста

Репортаж «Улицы» с процесса в Нальчике

Иллюстрация: Вера Демьянова
Процесс
Конфликт адвокатов с полицейскими в КБР

В субботу поздно вечером Нальчикский городской суд избрал меру пресечения в отношении задержанного адвоката Ратмира Жилокова – ему назначили «запрет определённых действий». Хотя защита считает решение суда незаконным, коллеги всё же называют это «промежуточной победой» – ведь следствие требовало ареста. Непонятно, что именно повлияло на решение суда: то ли предложенный президентом ФПА Юрием Пилипенко залог, то ли обещание столичных коллег провести первый в истории РФ адвокатский пикет, то ли массовая поддержка кабардинских защитников. В суд пришли порядка 40 адвокатов, но судья со ссылкой на карантинные меры оставила в процессе лишь троих. Адвокат Алексей Аванесян, прибывший из Краснодара, смог попасть в зал суда только в качестве слушателя – он сообщал «Улице» о ходе заседания в режиме реального времени, благодаря чему удалось написать этот репортаж.

С егодня Нальчикский городской суд решал вопрос о мере пресечения для адвоката Ратмира Жилокова. Как ранее сообщала «Улица», следователи СК Кабардино-Балкарской Республики задержали адвоката Ратмира Жилокова в ночь на пятницу. На сайте СК утверждается, что в его отношении возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК – применение не опасного насилия в отношении представителя власти.

Из полусотни оставили троих

Накануне заседания сотрудники правоохранительных органов «перекрыли весь квартал», где расположено здание суда, рассказал «АУ» Алексей Аванесян. В оцеплении были замечены «опера с оружием», чуть позже «приехал спецназ». По оценке адвоката Рамзана Узуева, поддержать коллег в суде пришли около 40-50 адвокатов, в том числе советник ФПА Нвер Гаспарян. Прямо на ступенях суда Гаспарян записал обращение в официальный Instagram-аккаунт палаты КБР, сообщив, что следствие собирается ходатайствовать об избрании «стражи». «Как возбуждение дела, так и задержание были произведены с нарушением действующего закона, ходатайство о заключении под стражей является необоснованным, – заявил Гаспарян. – Мы озабочены сейчас тем, чтобы наши коллеги как минимум не были заключены под стражу. Это может быть любая мера пресечения, не связанная с изоляцией, для того чтобы они имели возможность в дальнейшем отстаивать свою невиновность в ходе досудебного производства и добиться прекращения необоснованно возбуждённых уголовных дел».

Фото предоставлены адвокатами Алексеем Аванесяном и Андреем Сабининым

Позже из здания вышел судебный пристав и сообщил, что на заседание пустят только восемь адвокатов. Сотрудники ФССП объяснили это решение антивирусными мерами безопасности. Среди попавших в зал поначалу оказался и адвокат Алексей Аванесян. По его словам, в начале заседания защита Жилокова ходатайствовала о допуске в зал адвокатов, стоящих на улице. Но судья Асият Юсупова не просто отказала в этом – она уменьшила количество уже вошедших в суд защитников до трёх человек, сославшись на эпидемиологические меры. Алексею Аванесяну пришлось покинуть зал; в беседе с «Улицей» он возмутился тем, что суд позволил себе устанавливать количество защитников.

Адвокат Алексей Аванесян

Зал огромный! Мы все сидели на разных лавочках. При этом было шесть полицейских и восемь приставов, которые ходили по залу и следили, чтобы никто не снимал на телефон. Непонятно, почему допустили только троих адвокатов.

Заседание, назначенное на 14:00, в итоге началось с часовым опозданием. Алексей Аванесян сообщил, что нескольким адвокатам позже разрешили вернуться в зал, правда, в роли слушателей: «Пустили меня и Андрея Сабинина». «Человек не может быть ограничен в количестве выбранных им защитников, – подчеркнул в беседе с “Улицей” Сабинин. – К тому же полиции и приставов в зале было больше, чем защитников. Причём у адвокатов на входе измеряли температуру и проверяли наличие масок и перчаток».

Ратмиру Жилокову разрешили выйти из клетки и сесть рядом со своими адвокатами, защиту вели Арсен Сижаже, Мадина Дышекова и Хасан-Али Бароков. Следователи, как и прогнозировал советник ФПА, заявили ходатайство о заключении подозреваемого под стражу, мотивируя просьбу традиционными доводами: «скроется», «окажет давление на свидетелей» (об этом, по мнению сотрудника СК, свидетельствует характер вменяемой статьи) Кроме того, следователь сослался на «погашенную судимость подозреваемого». После этого судья огласила материалы дела.

Таинственное появление кровоподтека

Напомним, согласно версии следствия, сотрудники ОМВД по Урванскому району установили помещение, «в котором предположительно велась незаконная игровая деятельность». Сотрудница заведения отказалась пропустить полицейских и позвонила адвокату Ратмиру Жилокову. «Последний, прибыв на место, начал в грубой форме разговаривать с сотрудниками полиции, провоцировал их конфликт, предлагая одному из них снять форму и подраться, – утверждается на сайте СК. – Он подошёл вплотную к сотруднику полиции, после чего лбом нанёс ему удар в голову и толкнул. Сотрудниками полиции действия Жилокова были пресечены, он был доставлен в расположение отдела полиции, где помещён в комнату разбора». В сообщении говорится, что на адвоката были составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 20.6.1 КоАП (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации и угрозе её возникновения) и ст. 19.3 КоАП (неповиновение законным требованиям сотрудника полиции), а «также зарегистрирован рапорт о применении физического насилия в отношении сотрудника правоохранительных органов».

Ратмир Жилоков рассказывал другую версию произошедшего. По словам адвоката, он приехал по вызову доверительницы на осмотр помещения и указал полицейским на отсутствие необходимых документов для проведения следственного действия. «Ко мне подошёл неизвестный мужчина в чёрной одежде с “лычками” майора (как оказалось впоследствии, это был сотрудник МВД Тимур Нагоев). Он упёрся мне в лоб своим лбом и стал угрожать мне. В ответ на это я рекомендовал ему соблюдать физическую дистанцию. После этого Нагоев схватил меня за руку и начал заламывать руки. После того как он накричал на своих подчиненных, они набросились на меня, заломили мне руки, надели наручники и доставили в отдел МВД», – рассказал он «Адвокатской газете». Его защитник Мадина Дышекова обратилась в республиканский СК с заявлением о ложном доносе. Она сообщила, что рапорт полицейского о насилии в отношении него появился уже после того, как конфликт с адвокатами приобрёл резонанс. Более того, в день инцидента на нём не было кровоподтёков, о которых он заявил в рапорте.

«Промежуточная победа»

После того как судья огласила материалы дела, адвокаты попросили приобщить письмо главы ФПА Юрия Пилипенко о готовности предоставить 250 тысяч рублей из личных средств в качестве залога. Также защита Жилокова продемонстрировала письмо АП Кабардино-Балкарской Республики. В документе, кроме прочего, сообщается, что сотрудники СК не уведомили палату о задержании адвоката – хотя обязаны были это сделать согласно законодательству о спецсубъектах. Также палата предоставила положительные характеристики на коллегу и попросила не избирать ему меру пресечения, связанную с лишением свободы. Защитники сообщили, что на иждивении Жилокова находится мать, имеющая третью группу инвалидности. Суду были предъявлены документы на дом и согласие собственника на проживание в нём подозреваемого в случае избрания домашнего ареста.

После этого судья объявила перерыв «для представления дополнительных доказательств по собственности», сообщил «Улице» Андрей Сабинин. Воспользовавшись паузой, он вместе с Алексем Аванесяном организовал на крыльце суда массовое оформление поручительств за Ратмира Жилокову и Диану Ципинову, обвинённую в аналогичном преступлении. В результате было подготовлено около 40 поручительств.

Эти и другие документы были представлены суду после перерыва, после чего судья ушла в совещательную комнату. Примерно в 21 час – спустя пять часов после начала слушания – судья вернулась и объявила, что мерой пресечения для Жилокова станет «запрет определённых действий» на два месяца. Как следует из постановления (есть в распоряжении «Улицы»), ему запрещено:

  • покидать место проживания до 7:00 и после 22:00;
  • пользоваться интернетом и другими видами связи;
  • общаться без разрешения следователя с любыми лицами, за исключением близких родственников и защиты «как лично, так и с использованием любого вида связи».

Ходатайство следователя об аресте было отклонено «в связи с необоснованностью доводов и отсутствием доказательств».

Мадина Дышекова, одна из защитников Жилокова, заявила, что избранная судом мера пресечения «тоже является незаконной». По её мнению, не было необходимости в установлении ограничений. «Мы пока не уверены, что постановление будет обжаловано. Нам нужно согласовать позицию по этому вопросу», – объяснила она. Дышекова сообщила, что Жилоков уже дома – его освободили в зале суда.

Адвокат Людмила Кочесокова – одна из трёх, приехавших защищать его после задержания полицейскими – назвала решение суда «промежуточной победой», поскольку ограничения «гораздо мягче, чем домашний арест».

«Конечно, суд должен был просто отказать следователю в избрании любой меры пресечения, поскольку ходатайство было "мотивировано" только его страхами, но не подкреплено реальными доводами и подтверждающими их документами, – говорит Алексей Ааванесян. – Но в текущих условиях это компромисс, которого удалось добиться исключительно благодаря резонансу». В свою очередь, Андрей Сабинин отметил важность общественного резонанса и поддержки со стороны коллег – но обратил внимание на любопытный процессуальный момент.

Адвокат Андрей Сабинин

Дело в том, что следователь забыл указать срок, на который он просит заключить подозреваемого под стражу. По закону суд должен был просто отказать следователю в его ходатайстве – это единственно верное решение. Но прокурор в процессе заявил, что суд может сам определить срок стражи, ориентируясь на срок предварительного расследования. В итоге судья нашла некое соломоново решение – выбрала запрет определённых действий.

Напомним, что одновременно с Жилоковым была задержана адвокат Диана Ципинова – суд по ней идёт прямо сейчас, ночью субботы. Её также обвиняют в применении неопасного насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК). Она приехала в ОМВД «Урванский» для защиты задержанного Жилокова вместе с коллегами. Но полиция отказалась допустить их в здание межмуниципального отдела «Урванский» – женщин вытолкали оттуда с применением силы. Сопротивлявшуюся Диану Ципинову задержали и завели обратно в здание. Женщина рассказала «АУ», что на неё «надели наручники, после чего несколько человек стали угрожать применением группового насилия сексуального характера».

Однако СК по КБР заявил, то защитникам «было отказано в свободном доступе в здание, поскольку они не представили адвокатский ордер». Кроме того, адвокаты, по мнению ведомства, нарушили «карантинный» указ, не надев маски и перчатки. «Начальник отдела полиции потребовал от адвокатов покинуть здание и на категорический отказ выполнить его требования при содействии других сотрудников полиции вытеснил их за дверь», – говорится в сообщении СК. Следствие утверждает, будто Ципинова «нанесла удар рукой в лицо, а затем ногой в область паха» сотруднику полиции. «После этого, в целях пресечь её агрессивные действия, она была задержана и на неё были надеты наручники», – утверждается в релизе.

Адвоката Ципинову не стали арестовывать
Как и Жилокову, ей назначили «запрет определённых действий»

Отметим, что задержание адвокатов возмутило всю корпорацию. В соцсетях распространяется петиция в поддержку коллег; адвокаты под лозунгом «Я/Мы Диана Ципинова» готовятся к массовой защите и обсуждают возможность пикетов у здания СК. А в ФПА заявили, что «понимают» призывы к забастовке адвокатов. Председатель СКР Александр Бастрыкин отреагировал на резонанс и поставил ситуацию с адвокатами на контроль центрального аппарата – ведомство подчеркнуло, что в рамках расследования дела должна быть дана «обоснованная правовая оценка действиям всех участников конфликта». Сегодня ФПА сообщила, что «ситуацию на контроль» также взял Общественный совет при МВД.

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.