02.03.2022

Установка отсекать адвоката

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+
Установка отсекать адвоката Установка отсекать адвоката

Петербургские адвокаты рассказали, как их не пускали в суды

Иллюстрация: Вивиан Дель Рио
Процесс
«Специальная военная операция»

В субботу, 26 февраля, суды Санкт-Петербурга рассматривали дела задержанных граждан, выступивших против «специальной военной операции». Воспользоваться помощью защитника смогли не все – трёх адвокатов отказались пускать в здание суда. Они рассказали «Улице», как приставы объясняли нарушение права на защиту. Поддержать работу «Улицы» можно здесь.

С начала «специальной военной операции» в городах России проходят акции протеста против войны с Украиной. По данным проекта «ОВД-Инфо» (внесен в реестр «иноагентов»), уже 24 февраля были задержаны минимум 1817 человек в 58 городах России. 25 февраля «ОВД-Инфо» насчитал 534 задержания в 26 городах, 26 февраля — 528 в 36 городах. Ранее «Улица» собрала статистику по нарушениям профессиональных прав адвокатов в эти дни – в основном, это были недопуски в ОВД к задержанным. Но оказалось, что нарушения продолжились и на следующем этапе, в суде.

Напомним, что это уже не первые случаи, когда адвокаты не могут попасть к своим доверителям на «митинговые» процессы. В феврале 2021 года «Улица» зафиксировала три таких случая в Москве и четыре в Санкт-Петербурге; в апреле – два случая в Санкт-Петербурге. В этот раз петерургские адвокаты подтвердили нам три «судебных» недопуска. 

Алексей Калугин, АП Ленинградской области

В субботу около полудня я приехал в Невский районный суд. Приставы в здание меня не пустили, сказали ждать распоряжения судьи. Я стоял у входа; когда заводили моих доверителей, дал им визитки – чтобы они смогли заполнить ходатайство о привлечении меня в качестве защитника.

Чуть позже одна доверительница попросила у сотрудника полиции телефон и позвонила мне. Она сказала, что приставы якобы ищут меня, но не могут найти. А я стоял прямо у калитки суда, меня было прекрасно видно. Двери главного входа в суд в этот момент никто не открывал. Думаю, приставы просто не заморачивались и в действительности никого не искали.

После звонка от подзащитной меня всё-таки пропустили. Я принял участие в пяти процессах и около 19:30 вышел из здания – узнать, кто ещё из задержанных находится в автозаке и нуждается в помощи. Обратно меня уже не пустили. Приставы заявили, что я пройду, когда позволит судья. Я позвонил секретарям в те залы, где проходило рассмотрение дел, но трубку уже никто не брал.

Честно говоря, я не ожидал, что меня действительно не пустят на последние процессы. До последнего момента добросовестно ждал, спрашивал у приставов, не звонили ли им по поводу меня. Можно запросить записи с камер на здании суда, которые подтвердят, что я там стоял.

В здание завели последнего подзащитного, я прождал ещё полтора часа, но мне так никто и не позвонил. Тогда я окончательно убедился, что приглашать меня не собираются. В районе 21:00 я уехал – устал стоять, да и руки уже замёрзли держать документы. А на следующий день тот самый последний доверитель позвонил мне – уже из спецприёмника – и сказал, что приставы будто бы искали меня, но не нашли. Конечно, это неправда.

После этого мне позвонили от судьи Караевой. Её помощник заверил, что судья дважды просила пропустить меня в здание, чтобы я не мёрз на улице. Но ей ответили, что меня уже нет. Получается, даже судьи, которые хотели, чтобы я поднялся, не смогли добиться этого.

Адвокат Алексей Калугин

Видимо, есть установка, чтобы адвокатов по возможности отсекали от доверителей.

К счастью, это практикуется не во всех петербургских судах. В воскресенье мы с коллегами защищали задержанных в Петроградском суде – и там никаких проблем не было, все очень уважительно относились. А вот в Невском по-другому. Там меня знают в лицо, и когда я потом пришёл забрать постановления, со мной отправили пристава – контролировать, что я буду делать. Видимо, чтобы я не прошёл в какой-нибудь зал и не стал кого-то защищать.

Дмитрий Герасимов, АП Санкт-Петербурга

Я приехал в Красногвардейский суд 26 февраля, в районе 14 часов. Здание было оцеплено Росгвардией. Приставы меня не пропустили – заявили, что моих данных нет в их списках участников заседания. Тогда я сказал доверительнице, чтобы в начале рассмотрения дела она заявила меня в качестве защитника.

Шло время, но меня никто не приглашал. Я позвонил помощнику судьи, представился и попросил сообщить приставам, чтобы меня пустили. Суд сделал перерыв, чтобы меня позвать. Время идёт, но приставы меня не пропускают. Я снова звоню, помощник говорит: «Да-да, приставам сообщим». В итоге я узнаю, что дело уже рассмотрели, подзащитной дали шесть суток ареста.

Я второй раз в жизни сталкиваюсь с таким случаем. В прошлом году такое было после январских митингов в поддержку Навального. Тогда ещё серьезнее ситуация произошла. Я уже пришёл в суд, выписал ордер – и пристав просит меня покинуть зал суда. Потому что «так судья сказала». Но я успел вложить в дело ордер – и поэтому обвинительное решение мы отменили. Апелляция признала нарушение права на защиту.

«Судья стала кричать, что адвоката не приглашали»
Новые свидетельства о недопусках защитников в суд

Но в этот раз мне даже ордер некому было дать. Получается, никакого моего следа в юридических документах нет. Но попробуем всё равно обжаловать постановление, поскольку это всё – грубое нарушение права на защиту и воспрепятствование законной адвокатской деятельности.

Луиза Магомедова, АП Санкт-Петербурга

Я приехала в Красногвардейский суд около 13:30. На входе висит приказ председателя – в связи с коронавирусными ограничениями в здание допускают только участников процесса. Приставы заявили, что я таковым не являюсь. Сказали, что в делах тех, кого я собираюсь защищать, нет моего ордера. Естественно, его там нет. Кто не знает – Красногвардейский суд в одном здании с отделением полиции. И моих доверителей из отделения провели в суд через внутренние проходы. Я заранее их предупредила, чтобы они ходатайствовали о вызове адвоката, чтобы я была с ними в процессе. И все девочки, мои подзащитные, заявляли такие ходатайства.

Я объяснила приставам эту ситуацию. Разумеется, отсутствие ордера в деле не означает, что я не могу участвовать в процессе. Ведь у меня есть при себе удостоверение и ордера на защиту. Я попросила, чтобы меня провели в зал, где ждут мои доверители. Но пристав выпроводил меня на улицу. Через некоторое время он попросил зайти, потом они куда-то уходили – а когда вернулись, снова меня выпроводили.

Я обратилась к уполномоченному представителю палаты, он каким-то образом дозвонился до одной из судей. После этого приставы вышли на улицу, попросили зайти и написать список людей, к которым я пришла. Я написала. Они его взяли и попросили снова выйти на улицу. Потом опять просили зайти – но затем снова выпроваживали. И так несколько раз. Это было уже невыносимо.

Около 14 часов приехал полномочный представитель палаты, составил акт, что меня не пускают. Затем спустился секретарь или помощник судьи Мальцева. Проверил удостоверение, ордер, и говорит: «Всё, хорошо, вас пригласят в судебное заседание». И… меня снова просят выйти на улицу.

Проходит пять минут, одна из девочек мне позвонила – взяла телефон у кого-то в коридоре. Оказывается, её дело уже рассмотрели, назначили арест. То есть судья провёл заседание без меня, хотя прекрасно знал, что я внизу – ведь его помощник проверил мои документы.

Я звонила по номеру 112 – там жалобу приняли, пообещали, что ко мне придут сотрудники полиции. Но в течение трёх часов никто не появился. Звонила дежурному прокурору – трубку никто не взял. В ГУ МВД звонила, там посоветовали ждать полицию. В итоге никакой помощи от них не было.

Около 17 часов я уехала – просто потому что больше уже не могла стоять на морозе. Всем моим подзащитным дали по пять суток, одной шесть. В одном из постановлений говорилось, что судья якобы ждал меня и даже объявлял перерыв. Но «адвокат опоздала», поэтому дело рассмотрели без участия защитника.

Адвокат Луиза Магомедова

Это полное враньё, я стояла три часа на морозе. Хотя можно было разрешить мне постоять при входе, в тепле. Но они специально делали так, чтобы я ушла как можно скорее.

Я буду обжаловать это постановление. В качестве доказательства буду использовать составленный представителем палаты акт о моём недопуске. Он подтверждает: в тот момент, когда меня якобы звали, я стояла у входа и приставы меня не пускали.

«Улица» направила запрос в объединённую пресс-службу судов Санкт-Петербурга.

Обновление от 4 марта: К сожалению, нам пришлось изменить некоторые формулировки в тексте из-за «Закона о цензуре». Нам горько. Но пока этот антиконституционный закон не отменён, мы вынуждены ему подчиниться.

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.