29.09.2020

В отказе адвоката Смирнова от подписки не нашли нарушений

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Привлечь защитника Ивана Сафронова к ответственности просил Минюст

Квалификационная комиссия АП Ленинградской области не нашла нарушений в действиях адвоката Евгения Смирнова. Ранее Минюст потребовал наказать его за отказ дать подписку о неразглашении материалов следствия по делу Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене. Комиссия представит своё заключение совету палаты, который и примет окончательное решение по делу. Об этом «Улице» сообщила первый вице-президент палаты Анна Денисова.

Напомним, 5 августа Минюст внёс в АП Ленинградской области представление о возбуждении дисциплинарного производства в отношении Евгения Смирнова. Причиной стал отказ адвоката дать подписку о неразглашении данных следствия по делу советника главы Роскосмоса, журналиста Ивана Сафронова. В тот же день Минюст направил аналогичные представления в отношении остальных защитников обвиняемого в Московскую и Петербургскую палаты.

«Вчера квалификационная комиссия палаты вынесла заключение о том, что в действиях адвоката нет состава дисциплинарного проступка», – рассказала Анна Денисова. Она также отметила, что представление управления Минюста по такому поводу было внесено в местную палату впервые и «это не очень приятный звонок».

Окончательное решение о том, будет ли прекращено дисциплинарное производство в отношении Евгения Смирнова, примет совет палаты. По словам Денисовой, заседание, на котором рассмотрят этот вопрос, состоится через месяц. Сам адвокат отказался комментировать «Улице» заключение квалифкомиссии до того, как его утвердит совет.

Напомним, на прошлой неделе квалифкомиссия АП Санкт-Петербурга также не усмотрела оснований для возбуждения дисциплинарного производства по аналогичному поводу в отношении другого защитника Сафронова – Ивана Павлова*.

* Внесён в список физлиц – СМИ-иноагентов.

Процесс
Дело адвоката Ивана Павлова*
«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.