10.04.2023

Суд отменил обвинительный приговор Александру Войцеху

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Но оставил экс-адвоката под стражей

Шестой кассационный суд в Самаре отменил приговор по делу бывшего адвоката АП Башкортостана Александра Войцеха. Ранее его признали виновным в покушении на «кредитное» мошенничество и назначили четыре года колонии. Теперь уголовное дело вернули на новое рассмотрение в Кировский районный суд Уфы. При этом кассация отказалась освободить Войцеха.

«Улица» подробно рассказывала про уголовное дело Александра Войцеха. По версии следствия, в 2016 году он с помощью ложных справок о доходах взял несколько банковских кредитов на общую сумму 4,4 млн рублей. Затем «дважды внёс ежемесячные платежи», после чего перестал исполнять обязательства. Сам Войцех утверждал, что купил на госторгах квартиру и намеревался её перепродать – но стал жертвой мошенничества, лишившись и квартиры, и уплаченных за неё «кредитных» денег. В 2021 году судебного пристава, который должен был оформить квартирную сделку, признали виновным в превышении должностных полномочий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК). Несмотря на это, в том же году Войцеха обвинили в покушении на мошенничество в сфере кредитования в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.1 УК). 28 сентября 2022 года Кировский районный суд Уфы назначил ему четыре года лишения свободы, 7 декабря Верховный суд Башкортостана оставил приговор в силе.

Войцех написал кассационную жалобу (есть в распоряжении редакции). Он настаивал, что в решениях обоих судов – и первой инстанции, и апелляционного – не приведены доказательства защиты. А они, по мнению Войцеха, «полностью опровергли версию обвинения». Также юрист отметил, что суд якобы «исказил показания» ряда свидетелей.

«Ключевым обстоятельством, доказывающим полную несостоятельность приговора», Войцех назвал тот факт, что в 2016 году он обратился с заявками на кредит в 18 банков – а не в пять, как заявило следствие. Кредит одобрили 11 банков, но Войцех заключил договоры только с теми, которые «предложили приемлемую процентную ставку». «А это является доказательством того, что я намеревался исполнять обязательства по возврату кредита. В противном случае условия бы меня не интересовали» – настаивал он.

В итоге 6КСОЮ направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Мотивировочной части решения пока нет. При этом кассация избрала Войцеху меру пресечения в виде заключения под стражу. Друг Войцеха, юрист Виталий Буркин недоумевает, почему суд принял такое решение: «До приговора Войцех находился на свободе. А значит, оснований для заключения под стражу не имелось». Буркин рассказал «Улице», что 7 апреля защитники Войцеха подали в Верховный Суд России апелляционную жалобу на меру пресечения. Он добавил, что само решение кассационного суда не стало для него неожиданным.

Ранее «Улица» подробно рассказывала, как палата Республики Башкортостан пыталась лишить Александра Войцеха адвокатского статуса. Это удалось сделать лишь с третьего раза 22 декабря 2021 года. Поводом для наказания стал пост в соцсетях, в котором Войцех предположил, что палатой давно руководят «люди в погонах», а взносы собирают для обогащения силовиков и «решал». Сам Войцех считал, что ему отомстили за критику палаты; он обратился в суд, но проиграл.

Автор: Галя Сова

Редактор: Александр Творопыш

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.