29.09.2023

«И начинается бюрократический ад»

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+
«И начинается бюрократический ад» «И начинается бюрократический ад»

История украинца, который «застрял» в ЦВСИГ – и получил предложение заключить контракт с армией РФ

Иллюстрация: Ольга Сапогова
Процесс
«Специальная военная операция»

После серии публикаций «Улицы» о «застрявших» в России украинцах с редакцией связался человек, попавший именно в такую ситуацию. Гражданин Украины Денис Карачковский находится в липецком Центре временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ), куда его направил суд для подготовки депортации – заведомо невозможной. Как альтернативу бессрочному заключению, украинцу предложили получить российское гражданство и заключить контракт с армией РФ. «Я в заложниках», – пишет Карачковский. «Улица» рассказывает его историю, а правозащитник Роман Киселёв даёт рекомендации о том, что можно сделать в такой ситуации.

«Или надо кого-то убить»

У роженцу Киевской области Украины Денису Карачковскому 29 лет – и восемь из них он провёл в заключении в России. Он рассказал «Улице», что в 2015 году приехал в Липецк, где ему обещали работу «дистрибьютором журналов». «Тогда людей в тяжёлом материальном положении часто направляли на работу из Киева в Москву, – говорит он. – Позднее я понял, что это была отработанная схема». Через четыре дня после приезда у Дениса закончились выданные работодателем деньги. Тут знакомые начальника предложили «быстро подзаработать» – делать «закладки». На девятый день пребывания в России украинец попался полиции. Он провёл два года в СИЗО, а затем суд назначил восемь лет колонии строгого режима за покушение на сбыт (ч.3 ст. 30 УК, ч.4 ст. 228.1 УК).

Пока Карачковский отбывал наказание, у него истёк срок действия паспорта – в Украине его необходимо менять в 25 лет. «На строгом режиме, без денег и адвоката» он не смог этого сделать – и его основной документ стал недействительным. В 2021 году ФСИН вынесла распоряжение о нежелательности пребывания Карачковского в России в течение 10 лет после освобождения. А в 2022 году он в колонии женился на девушке из Ижевска, с которой познакомился по переписке.

В августе 2023 года срок наказания истёк – и Левобережный суд Липецка тут же принял решение о депортации Карачковского как «нежелательного». Но выслать украинца оказалось невозможно, ведь в 2022 году Украина и Россия разорвали дипломатические отношения. Как рассказывала «Улица», из-за этого в российских СИЗО и ЦВСИГ «застряли», по разным оценкам, сотни граждан Украины.

Узники замка ЦВСИГ
«Улица» узнала о таинственной группе украинцев, удерживаемых в подмосковном «Сахарово»

Липецкое управление МВД попросило Левобережный суд отправить Дениса Карачковского в Центр временного содержания иностранных граждан – чтобы у полицейских было время «оформить документы, необходимые для депортации». 30 августа суд согласился и назначил украинцу 90 суток в ЦВИГ; этот срок может быть продлён.

«Через неделю, как я оказался здесь, в Центр пришел представитель Минобороны. Предложил контракт [с российской армией], зарплату и гражданство РФ через два года службы, – рассказывает Денис. – Я думаю – “Ну, это крутое, конечно, предложение: умри сегодня, а гражданство через два года. Или надо кого-то убить… а у меня здесь жена, в Украине бабушка…” Пока я был в колонии, много раз приезжали [вербовать в армию], но я не соглашался. И теперь тоже не согласился».

Сотрудники ЦВСИГ разрешают Карачковскому пользоваться телефоном, но «ноутбука или чего-то ещё такого» у него нет. Мужчина рад хорошему, по сравнению с колонией, питанию – и возможности принять душ. Но в беседе с «Улицей» он повторяет, что «предпочёл бы быть на свободе, а не просто существовать в ожидании». Украинец рассуждает, что его могли бы выпустить «с браслетом» – на свободе он сможет найти работу и будет «ходить отмечаться» к участковому. Он обратился в несколько российских правозащитных организаций – и ему помогли составить апелляционную жалобу на решение об отправке в ЦВСИГ (копия есть в распоряжении «Улицы»).

«Люди в моём положении – заложники»

В жалобе Карачковский называет решение Левобережного суда заведомо незаконным. Он напоминает, что дипотношения между РФ и Украиной давно прерваны, поэтому решение о депортации исполнить невозможно. Дальше мужчина ссылается на постановление Конституционного Суда от 2017 года – там говорится, что содержание иностранцев в ЦВСИГах «является обеспечительной мерой, необходимой для реализации процедуры депортации». А если исполнить решение нельзя, обеспечительная мера превращается в «наказание (лишение свободы), не предусмотренное действующим законодательством», цитирует украинец российский Конституционный Суд. И приходит к выводу, что в его случае «правомерная цель ограничения свободы отсутствует».

Денис Карачковский недоумевает, почему Левобережный суд решил, что у него «отсутствуют родственные связи с гражданами РФ». Мужчина напомнил апелляционной инстанции, что он женат на гражданке РФ. И приложил «нотариально заверенное обязательство» жены предоставить ему жильё и «зарегистрировать по месту жительства». Содержание в Центре «нарушает право на семейную жизнь, гарантированную Конституцией РФ», отмечает мужчина.

Ещё он приложил к жалобе положительные характеристики из ЦВСИГ и колонии: за время заключения Карачковский получил 26 поощрений и лишь одно взыскание, которое, по его словам, уже снято. Ещё мужчина указывает, что «полностью» признал вину в преступлении и раскаялся; что в колонии поддерживал «дружеские отношения» только с заключёнными, имеющими положительные характеристики; что прошёл индивидуальную программу коррекции личности. Карачковский заверяет, что не представляет общественной опасности – и до возобновления дипломатических отношений России с Украиной будет «вести обычный человеческий образ жизни».

Свои среди чужих
Как юристы и адвокаты помогают украинцам в России

Жалоба была подана 11 сентября; Липецкий областной суд рассмотрел её через 10 дней. Коллегия «совещалась пять минут», а затем отказала, рассказывает Карачковский. Он предоставил «Улице» копию «мотивировки». Там говорится, что распоряжение ФСИН о «нежелательности» пребывания в России не отменено и даже не обжаловано самим Карачковским; сам он не трудоустроен и не имеет собственного жилья. По мнению областного суда, довод о браке с россиянкой «может быть учтён» при оспаривании решения о «нежелательности», но сам по себе не влечёт отмены депортации – как и аргументы о хорошем поведении Карачковского в колонии.

Интересно, что областной суд ссылается на позицию ЕСПЧ: «По мнению Европейского Суда по правам человека, даже если помещение в специальное учреждение осуществляется на основании судебного решения и преследует законную цель – принудительное выдворение иностранца или апатрида, продолжительность содержания в таком учреждении не должна превышать обоснованно необходимую для преследуемой цели». Из этой фразы липецкие судьи сделали неожиданный вывод: «Таким образом, помещение иностранного гражданина в специальное помещение является механизмом реализации решения уполномоченного органа о депортации (…) и само по себе не влечёт нарушения прав…»

По мнению судей, «длительное содержание» Карачковского в ЦВСИГ «является мерой, направленной на защиту правоотношений, перечисленных в ч. 3 ст. 55 Конституции (охрана государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения либо прав и свобод других лиц), и соразмерно цели защиты этих правоотношений».

Далее судьи напомнили об указе президента РФ от 27 августа 2022 года, согласно которому решения о депортации не принимаются в отношении граждан ЛНР, ДНР и Украины «за исключением лиц, освобождаемых из мест лишения свободы или создающих угрозу национальной безопасности РФ». Но Карачковский совершил в России тяжкое преступление, напоминает областной суд. Самый важный аргумент украинца о фактической невозможности его депортации «в связи со сложившейся обстановкой» судьи просто «отклонили» – без объяснения.

«Ощущение, что суд был постановочный. Будто мне сразу намекали, что шансов обжаловать нет, – говорит Денис Карачковский. – Ссылка на прошлогодний указ президента – основной их инструмент. Так как сейчас большая часть граждан Украины, оказавшихся в центрах, – люди после лишения свободы. Люди в моём положении – заложники. Сидишь и не живёшь, в заморозке».

«И начинается бюрократический ад»

Юрист, который помог Карачковскому составить апелляционную жалобу, согласился поговорить с Улицей» на условиях анонимности. Сейчас он готовит кассационную жалобу в 1КСОЮ, её подадут в октябре. «Но других тезисов, кроме тех, что были описаны в апелляционной жалобе, в данном случае быть и не может», – отмечает юрист. Он согласен, что Карачковский действительно «заложник» – в том числе собственных неверных решений. По словам юриста, украинцу нужно было своевременно обжаловать распоряжение ФСИН о «нежелательности» и решение суда о депортации.

Для обжалования есть всего три месяца – но при условии, что человека действительно уведомили о решении госоргана, говорит юрист и правозащитник Роман Киселёв: «К тому же людям в местах лишения свободы очень сложно самостоятельно обжаловать и распоряжения ФСИН, и решения судов – нужны знания, бумага, возможность как-то распечатать все нужные бланки. Без внешней помощи осуществить это практически нереально».

Другая сложность заключается в самой процедуре обжалования, которая происходит по Кодексу административного судопроизводства. Это значит, что к представителям иностранцев в суде предъявляются «повышенные критерии», в том числе обязательное юридическое образование, объясняет Киселёв. Оформленная на родственника доверенность здесь не сработает, как в случае с делами об административных правонарушениях. А нанять дипломированного юриста – значит понести дополнительные финансовые расходы, которых иностранцы часто не могут себе позволить.

Правозащитник подчёркивает, что в России множество «застрявших» украинцев – и в их ситуации нет единого алгоритма действий. Но самым уязвимым местом этой системы Киселёв считает продление сроков пребывания в ЦВСИГ. Он полагает, что в случае Карачковского возможность освобождения может возникнуть после отбытия первых назначенных 90 суток – при обжаловании нового решения суда о продлении срока. «Так человек покажет суду, что его депортация действительно невозможна, что приставы не могут её осуществить – и потому нет смысла держать его в Центре бесконечно», – объясняет Киселёв. Впрочем, он подчёркивает, что практика обжалования разнится от региона к региону – некоторые суды «более лояльны» в такой ситуации.

Бывает, что суды рекомендуют «всё-таки что-нибудь сделать», например вывезти украинца в любую третью страну, готовую его принять, говорит Киселев. Чаще всего это Латвия, Эстония или Грузия: «С национальными украинскими паспортами, бывает, туда пускают [депортантов]. Но это как повезет. Недавно в Грузии десять человек застряли на границе, потому что Россия их выпустила, а Грузия не пустила. Они неделю провели на границе, прежде чем их впустили». С Латвией и Эстонией «тоже всё не очень надежно», говорит эксперт: «Можно прокатиться и вернуться обратно в ЦВСИГ или так же застрять на границе».

По словам Дениса Карачковского, сотрудники ЦВСИГ рассказывали ему, что за полтора года только двоим украинцам из Липецка удалось уехать в третью страну. Одного вывезли в Грузию, второго – в Польшу. Сам он тоже пытается оформить выезд. «Я обратился в МИД Украины [за помощью], направил документы (паспорт Украины и постановление о помещении в ЦВСИГ. – “АУ”). А мне сказали обращаться в посольство Украины в Грузии [чтобы там провели проверку наличия украинского гражданства], – рассказывает он (Карачковский предоставил “АУ” переписку). – Я обращаюсь в Грузию, отправляю документы, прошу помощи. Но всё упирается в [необходимость получить специальное] свидетельство о возврате в Украину (официальный временный документ, подтверждающий личность и гражданство Украины, предназначенный для пересечения границы в случаях отсутствия заграничного паспорта. – “АУ”). Я запрашиваю это свидетельство, мне отвечают: обращайся не в посольство, а в консульство, чтобы они подтвердили, что ты гражданин Украины. И начинается бюрократический ад».

В консульство Карачковский обратился уже дважды. Второе письмо он отправил 25 сентября (копия есть у «Улицы»), а на следующий день в ЦВСИГ приехал представитель российской миграционной службы. «Сотрудник мне объяснил – мол, мы тебя постараемся до конца октября вывезти в Грузию, но тебе нужно минимум 300 долларов, чтобы предъявить их на границе. Подтвердить, что у тебя есть средства на жизнь, – говорит Денис. – Насколько это рабочая схема, я не знаю. И не знаю, правда ли меня повезут на машине в Грузию прям из Липецка. Как я понял, вывезти меня возможно, только если на той стороне кто-то встретит – под гарантию, что меня не депортируют сразу же в Украину. Как мне объяснили, чтобы человек не отправился сразу же с корабля на бал – то есть на войну убивать русских».

Автор: Мария Тобик

Редактор: Александр Творопыш

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.