02.03.2020

Суд повторно признал законным объявление в розыск адвоката Третьякова

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Вопрос, который по закону должен решаться за пять дней, суд рассматривает больше полутора лет

Сегодня Бабушкинский районный суд повторно рассмотрел жалобу адвоката Станислава Шостака на постановление следователя, которым его подзащитный – адвокат Игорь Третьяков – был объявлен в федеральный розыск. Это незаконное, по мнению защиты, постановление использовалось обвинением в качестве основного довода для избрания и последующего продления «стражи» в отношении Третьякова.

Напомним, уголовное дело о хищениях в НПО имени Лавочкина основано на мнении следствия о «завышенной стоимости» адвокатских услуг. Обвинение считает, что топ-менеджмент госпредприятия договорился с главой АК «Третьяков и партнёры» Игорем Третьяковым о присвоении 332,5 млн рублей под видом платы за юридические услуги, которые на деле якобы не оказывались (ч. 4 ст. 159 УК). Подсудимые настаивают, что соглашение было полностью законным, а работа адвокатской коллегии помогла НПО отбиться от миллиардных исков.

Химкинский городской суд начал рассматривать дело по существу 15 октября 2019 года. За время слушаний адвокат Игорь Третьяков успел дать показания в суде: 3 декабря он рассказал свою версию событий и заявил, что на стадии следствия признал вину под давлением – в надежде, что его из СИЗО переведут под домашний арест. Защита попросила исключить «признательный протокол» из числа доказательств, но суд отказался это сделать. Тогда 5 декабря адвокаты заявили, что последнее обвинение требует проверки на соответствие обвинительному заключению – и прокурор попросила отложить заседание. 26 декабря она заявила, что выявленные в суде процессуальные нарушения, допущенные следствием, помешают вынести законный и справедливый приговор. И исправить их можно лишь вернув дело на стадию предварительного расследования в порядке статьи 237 УПК. Что суд и сделал.

Обвинение перекрасилось в защитный цвет
Суд вернул дело адвоката Игоря Третьякова прокурору, но оставил его в СИЗО

Сам Игорь Третьяков в Химкинском суде объяснял, что узнал про федеральный розыск будучи в отпуске: «Находясь на Байкале, я узнал, что возбуждено уголовное дело, проведены обыски. А я уже объявлен в федеральный розыск, хотя не знал о возбуждённом уголовном деле. 29 июля 2018 года я вернулся в Москву и был арестован. С тех пор я нахожусь в СИЗО».

Адвокат Станислав Шостак перед заседанием в Бабушкинским райсуде сообщил «Улице», что пытается оспорить постановление следователя об объявлении его подзащитного в розыск с самого начала преследования – с 10 августа 2018 года. Тогда он подал жалобу в порядке ст. 125 УПК, которая предусматривает рассмотрение вопроса в течение пяти суток. Однако процесс затянулся более чем на 18 месяцев. В первый раз Бабушкинский суд признал постановление следователя законным, а Мосгорсуд «засилил» это решение. И только Второй кассационный суд общей юрисдикции 16 декабря 2019 года признал доводы защиты заслуживающими внимания и «спустил» вопрос обратно в Мосгорсуд. Последний отправил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции – снова в Бабушкинский райсуд.

Основной довод, который приводит защита, оспаривая объявление в розыск Игоря Третьякова – «процессуальная невозможность и незаконность одновременного вынесения следователем взаимоисключающих постановлений». «25 июля 2018 года следователь вынес несколько постановлений – предъявление обвинения отсутствующему лицу, избрание меры пресечения в виде подписки о невыезде, постановление о нарушении подписки о невыезде и объявление в федеральный розыск. Это и невозможно, – возмутился адвокат. – Когда следователь возбуждает уголовное дело в отношении конкретного лица, он обязан незамедлительно уведомить его об этом, как и сообщить о дне предъявления обвинения – это все делается, чтобы лицо могло найти себе адвоката (в случае, если у лица нет защитника, следователь должен обеспечить его адвокатом по назначению). И уж совсем невозможно отобрать подписку о невыезде у отсутствующего лица. А значит, и говорить о нарушении этой подписки, ее отмене и объявлении в розыск – просто абсурдно. Более того, процедура объявления в розыск четко регламентирована законодательством. Но в случае Игоря Третьякова она была грубо нарушена».

Как пояснил Шостак, именно это постановление семь раз использовалось обвинением в качестве основного довода для избрания и дальнейшего продления стражи. Только после подачи жалобы в апелляцию следователь прекратил ссылаться на объявление Третьякова в розыск, поскольку защита в суде постоянно напоминала о том, что вопрос находится на рассмотрении суда.

Станислав Шостак объяснил упорство в оспаривании постановления следователя не только интересами своего доверителя, но и необходимостью отстаивать базовые права человека.

Адвокат Станислав Шостак
(защитник Игоря Третьякова)

Постановление следователя не просто незаконно – оно абсолютно незаконно и нарушает право на защиту. Признание этого судом нужно для торжества законности и справедливости. Такие действия следователя должны пресекаться судом, чтобы в дальнейшем они не злоупотребляли своими полномочиями, вынося заведомо незаконные решения.

Адвокат добавил перед заседанием, что защита Третьякова рассчитывает на отмену постановления об объявлении в розыск – это «может сыграть важную роль при рассмотрении вопроса дальнейшего продления стражи».

В суде Станислав Шостак повторил, что «объявление Третьякова в федеральный розыск было преждевременным» – следователь грубо нарушил нормы процессуального права. Прокурор настаивал, что постановление 25 июля 2018 года было вынесено законно. «Обвиняемого на момент возбуждения уголовного дела не было по месту жительства и пребывания», – объяснил он. Адвокат парировал, что в момент возбуждения уголовного дела – 20 июля 2018 года – Третьяков был в Москве, а в отпуск улетел лишь в ночь с 24 на 25 июля. «Эти пять дней он не знал о возбуждении уголовного дела – он узнал об этом лишь 26 июля из СМИ», – объяснил Шостак. Суд однако посчитал, что следователь не нарушил закон и повторно отказал защите Третьякова в удовлетворении жалобы. «Я просто в шоке, – заявил “Улице” адвокат. – Я не надеялся на то, что суд учтет позицию вышестоящих инстанций – я надеялся на то, что он учтет прописные истины. В законе все четко написано, там нет никаких двусмысленностей». Шостак добавил, что будет обжаловать решение в апелляции.

Процесс
Дело адвоката Третьякова и НПО им. Лавочкина
«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.