12.11.2020

Следствие изменило обвинение адвокату Кирсанову

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Посредничество во взяточничестве переквалифицировано на покушение на мошенничество

Казанскому адвокату Денису Кирсанову перепредъявили обвинение. Ранее он был взят под стражу за посредничество во взяточничестве (п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК), теперь следствие считает, что он совершил покушение на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК). Между тем, защите так и не предъявили результаты ОРМ, на которых – кроме показаний двух лиц – якобы и строится обвинение. Скудность доказательственной базы не смущает судей – Кирсанов остается под стражей, ходатайство защиты о прекращении дела пока также не принесло успеха. Адвокаты уже заручились поддержкой АП Татарстана, а теперь обратились в ФПА.

Как ранее писала «АУ», Денис Кирсанов был задержан 11 августа, уже три месяца он находится в СИЗО. Показания против адвоката дала его доверительница Дилдор Джуманиязова. Следствие утверждает, что Кирсанов попросил у подзащитной полмиллиона — для передачи правоохранителям, чтобы её не привлекли к уголовной ответственности по делу о мошенничестве, в котором она проходила свидетельницей. Адвокаты Кирсанова настаивают, что в деле нет никаких доказательств, кроме показаний Джуманиязовой и её знакомой, у которой она брала взаймы деньги – якобы на взятку. При этом следствие почему-то не провело привычное для таких случаев ОРМ – не стало задерживать Кирсанова в момент якобы планировавшейся передачи денег. Правда, во время заседаний о мере пресечения следствие заявляло о каких-то имеющихся у них результатах ОРМ – но не предъявило их ни защите, ни суду.

Обжалования «стражи» пока не помогли; сейчас защитники ждут заседания в кассации. Между тем задержанному адвокату, по словам его защитников, уже предлагали «признать вину» или «сдать кого-то». Адвокаты Кирсанова уверены в том, что их коллегу оговорили. В его защиту даже вступила член совета АП Татарстана, глава комиссии по защите прав адвокатов Василя Максудова. Адвокаты также обратились за поддержкой в Федеральную палату адвокатов (текст есть у «АУ»).

«Мне некого сдавать и не в чем признаваться»
Адвокаты считают, что их коллега находится в СИЗО по оговору доверительницы

Всё это время защита добивается признания незаконным постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Кирсанова. «В указанном постановлении имеется ссылка на материалы проверки, но результаты этой проверки в нём не приведены, т.к. скорее всего она не проводилась», – говорится в обращении к ФПА. «Доследственная проверка обязательна по УПК. Но так как она не проводилась, Денис был лишён возможности привести какие-то доводы в свою защиту до возбуждения дела», – объяснил один из защитников Кирсанова, адвокат Руслан Игнатьев.

Однако Советский суд города Казани, куда адвокаты обратились с жалобой, 3 сентября признал действия следователей законными. Апелляция встала на сторону защитников и отменила решение первой инстанции — но по формальным основаниям. В решении от 30 октября Верховный суд Татарстана указал на недопустимость оглашения судьёй только резолютивной части постановления. Теперь жалобу вновь будет рассматривать первая инстанция.

Игнатьев в беседе с «АУ» отметил, что с момента ареста с его подзащитным не провели почти никаких следственных действий. «Зато уже наложили арест на единственную квартиру Дениса, – рассказал Игнатьев. – Это решение суд вынес по ходатайству следователя еще 1 октября. Тогда Денис был еще обвиняемым по посредничеству во взятничестве: там большие штрафы, так что арест имущества – стандартная практика. Но я узнал об этом только на днях».

При этом, по словам защитника, давшая против Кирсанова показания Джуманиязова на днях была освобождена от уголовной ответственности по статье о даче взятки — по поощрительному примечанию, как лицо, сообщившее о преступлении.

Вчера, 11 ноября, следствие вдруг отказалось от версии о посредничестве во взяточничестве. «Переквалифицровали на мошенничество, – рассказал “АУ” Руслан Игнатьев. – [Мотивируют тем, что] Денис пообещал Джуманиязовой “решить вопрос”, но на самом деле якобы не собирался этого делать. И деньги хотел себе присвоить. С чем это связано? Посредничество во взятке не доказано. Ну, чтобы его не освобождать, решили хоть за что-то, но осудить». Несмотря на то, что эта статья «легче» предыдущей, защита намерена добиваться оправдания.

По словам Игнатьева, ФПА пока не ответила на обращение адвокатов Кирсанова. Однако он уверен, что применённые в отношении него методы могут быть использованы против любого адвоката. «Это, в свою очередь ставит под угрозу осуществление адвокатской деятельности в России в целом, т.к. таким способом создается опасный прецедент, а также действующий “инструмент” устранения неугодных и неудобных для обвинения защитников», – подчёркивается в обращении в ФПА. Адвокаты уверены, что делу Кирсанова необходимо придать общественный резонанс, поскольку это «единственно действенная мера по защите его прав». «Ни апелляционные жалобы, ни жалобы в порядке главы 16 УПК не способны повлиять на соблюдение органами предварительного расследования законности при производстве по уголовному делу, — говорится в обращении. — Как пример – результат по жалобе в порядке ст. 125 УПК, незаконное, вопреки установленному порядку, возбуждение уголовного дела, а также содержание нашего коллеги под стражей в течение длительного времени на основании одних только показаний “свидетелей”». «Улица» обратилась в ФПА, чтобы узнать судьбу обращения. В пресс-службе палаты сообщили, что взяли запрос редакции в работу.

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.