04.08.2021

Палата поддержала адвокатов в споре с судьёй

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Суд был недоволен их вопросами в присутствии присяжных

Квалификационная комиссия АП Ленинградской области рассмотрела жалобу судьи на действия двух адвокатов в процессе с присяжными. В «частнике» утверждалось, что Руслан Айдамиров и Ольга Семенцова задавали недопустимые вопросы о возможной вине пострадавшего. Комиссия встала на сторону адвокатов, подчеркнув, что УПК не содержит подобных запретов. При этом члены комиссии указали, что Айдамиров не имел права критиковать действия председательствующего в присутствии присяжных – но посчитали это нарушение «малозначительным».

Как ранее сообщала «Улица», Руслан Айдамиров и Ольга Семенцова защищали гражданина, который обвинялся в убийстве брата (ч. 1 ст. 105 УК) и незаконном хранении оружия (ч. 1 ст. 222 УК). Потерпевшей по делу была признана мать обоих мужчин. Защитники утверждали, что пистолет принадлежал самому убитому. А выстрел произошёл в тот момент, когда подсудимый пытался его обезоружить – и значит, погибший сам выстрелил себе в бок. Брянский районный суд на основании вердикта присяжных вынес оправдательный приговор. Но областной суд отменил его – и одновременно вынес адвокатам «частник» (документ есть у «АУ»). Судебная коллегия посчитала, что сторона защиты допустила «многочисленные нарушения процедуры рассмотрения дела с участием присяжных заседателей». По мнению суда, адвокаты не могли задавать в присутствии присяжных вопросы о личности пострадавшего, наличии у него оружия, а также о фактах применения им насилия и агрессии по отношению к подсудимому.

Позже 1КСОЮ изучил жалобы защитников на апелляционное определение областного суда – и не нашёл оснований для их рассмотрения. Но при этом кассационная инстанция указала: вопрос защиты о том, что именно потерпевший принёс пистолет, являющийся орудием преступления, подлежал рассмотрению в процессе.

Получив «частник», палата возбудила дисциплинарное производство. Руслан Айдамиров направил возражения на претензии суда (есть у «АУ»). Адвокат заявил, что его вопросы были «логичными и допустимыми». Он намеревался доказать, что в деле имела место самооборона, а не убийство: «У погибшего было оружие, и он был человеком, способным это оружие применить». Защитник считает, что критика его действий основана на неверном толковании ст. 252 УПК. В возражениях Айдамиров сослался на определение КС от 25 ноября 2020 года. Там подчёркивается, что УПК не содержит положений, ограничивающих право подсудимого приводить доказательства и доводы, опровергающие позицию стороны обвинения.

Также Айдамиров напомнил о решении 1КСОЮ. «Суд кассационной инстанции хоть и не усмотрел оснований для рассмотрения наших жалоб на апелляционное определение, но фактически признал незаконными действия судьи, – считает адвокат. – Так как версия о самообороне должна была при присяжных проверяться. А нам не разрешали это делать – снимали вопросы, запрещали говорить».

Тем не менее защитник признал, что формально нарушил действующее законодательство. В присутствии присяжных заседателей он заявил, что председательствующая не позволяет защите донести до них значимую информацию.

Адвокат Руслан Айдамиров

Столкнувшись с необоснованными запретами и ограничениями в представлении доказательств стороны защиты, испытывая разочарование и горечь от игнорирования председательствующей разъяснений КС и, как следствие, нарушения прав моего доверителя, поддавшись эмоциям, в запальчивости я действительно высказал замечания на действия председательствующей в присутствии присяжных заседателей, совершив тем самым нарушение действующего законодательства.

Сам Айдамиров считает, что это «малозначительное» нарушение – а значит, оно «не может повлечь применение мер дисциплинарной ответственности» согласно ч. 2 ст. 18 КПЭА.

26 июля 2021 квалификационная комиссия рассмотрела «дисциплинарку» (заключение есть у редакции). Она пришла к выводу, что адвокат имел право в присутствии присяжных задавать вопросы о возможной виновности потерпевшего. Нет нарушений и в том, чтобы поднять эту тему в прениях. «Прямого запрета на сообщение или выяснение сведений о потерпевшем ст. 335 УПК не содержит, тем более когда эти обстоятельства подлежат выяснению с точки зрения правильности квалификации действий подсудимого, наличия обстоятельств, исключающих виновность деяния, таких, например, как необходимая оборона», – подчёркивается в решении.

Тем не менее члены комиссии признали нарушением ст. 12 КПЭА возражения адвоката на действия председательствующего в присутствии присяжных. Они пояснили, что эти действия относится к процессуальным вопросам – а они, согласно УПК, должны рассматриваться без присяжных. При этом комиссия согласилась, что нарушение является малозначительным – «не порочит честь и достоинство адвоката, не умаляет авторитет адвокатуры и не причиняет существенного вреда доверителю или адвокатской палате».

Руслан Айдамиров положительно оценивает заключение комиссии: «Я рад, что в палате услышали мою позицию. На заседании совета буду ставить вопрос о прекращении дисциплинарного производства в связи с малозначительностью. Поскольку именно действия судьи по сути вынудили меня снять белые перчатки и нарушить закон».

Адвокат Руслан Айдамиров

Я хотел бы обратить внимание вот на что. Если бы я подчинился незаконным указаниям судьи, то ущерб, который я бы нанёс адвокатуре и своему доверителю, был бы значительным.

Дисциплинарное производство в отношении Ольги Семенцовой также было рассмотрено 26 июля. В «частнике» утверждалось, что она «нарушила запрет об исследовании личности пострадавшего», задав вопрос матери убитого о том, каким человеком был её сын. Комиссия не нашла в этом нарушений, пояснив, что УПК не содержит прямого запрета на сообщение или выяснение сведений о потерпевшем. 31 августа совет АП Ленинградской области примет окончательное решение по «дисциплинарке» адвокатов.

По словам Айдамирова, уголовное дело его доверителя направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Были предприняты три попытки отобрать новый состав присяжных заседателей, но пока безуспешно.

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.