11.12.2020

Мордовское УФСИН объяснило недопуск адвоката к подзащитной

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Правозащитники не верят, что женщина добровольно отказалась от встречи

Мордовское УФСИН ответило на запрос «Адвокатской улицы» о причинах и обстоятельствах недопуска адвоката Даниила Бермана к его подзащитной. В письме говорится, что в учреждении созданы все условия для встречи защитников и осуждённых в условиях пандемии – но встречи якобы не хочет сама доверительница. При этом в УФСИН считают, что разрешение на встречу адвоката с заключенной должен дать начальник колонии. Правозащитников этот ответ не успокаивает, они планируют обращаться в суд.

Напомним, ранее «Улица» подробно рассказывала, как адвокат Даниил Берман, сотрудничающий с правозащитной организацией «Русь сидящая»*, безуспешно пытался попасть к подзащитной в ИК-2. Он хотел встретиться с заключённой Анной Гайдуковой, которая осуждена на 9 лет по статье 228 УК («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление наркотических средств»). Женщина жаловалась на рабские условия труда в учреждении ФСИН. Но сотрудники колонии не пустили его к подзащитной, сославшись на коронавирусный карантин. После настойчивых требований адвоката предоставить обосновывающие запрет документы, ему показали заявление от заключённой, в котором она сама отказывалась от встречи.

Тогда же «Улица» направила запрос администрации ИК-2. В нём редакция попросила прокомментировать недопуск адвоката к подзащитной – и объяснить, влияет ли карантин на встречи защитников и осуждённых. Помимо этого «Улица» спросила, не нарушает ли закон недопуск адвоката – и не проводится ли в связи с этим проверка в отношении сотрудников.

В ответе, подписанном и. о. начальника УФСИН Алексеем Булычёвым, говорится, что карантин в ИК-2 действительно введён, но это не мешает свиданиям подзащитных и адвокатов. «…Для получения юридической помощи осуждённым предоставляются свидания с адвокатами, иными лицами, имеющими право на оказание такой помощи, без ограничения их числа продолжительностью до четырёх часов, – говорится в ответе ведомства. При этом Алексей Булычев уверен, что «разрешение на свидание даётся начальником ИУ, ответственным по ИУ, в выходные и праздничные дни по заявлению осуждённого либо лица, прибывшего к нему на свидание».

Более того, учреждение приняло дополнительные меры безопасности: встречи проводятся «в помещениях комнат краткосрочных свиданий, где имеется стекло, с использованием средств индивидуальной защиты (масок для защиты органов дыхания, бахил и перчаток) всеми участниками свидания». Если же свидание проходит «в другом помещении», то, по информации Булычёва, используются «защитные костюмы, очки».

Но на вопрос о причине недопуска адвоката Бермана к подзащитной Гайдуковой дан менее развернутый ответ. «Свидание... не состоялось по причине отказа осуждённой Гайдуковой от встречи с адвокатом Берманом», – объяснил Алексей Булычёв.

«Из этого ответа следует, что для адвоката в колонии нет никаких ограничений, связанных с карантином, – констатирует юрист фонда “Русь сидящая” Ольга Подоплелова. – Описанный порядок как раз показывает, какие дополнительные меры предосторожности должны приниматься. В то же время он не объясняет, почему Анна “неожиданно” отказалась от встречи с адвокатом, когда снова оказалась в той самой колонии, где, по её утверждению, грубо нарушаются права заключённых».

Она отмечает, что УФСИН в своем ответе «цитирует ряд положений ПВР, которые даже не относятся к свиданиям с адвокатами — в частности, о том, что свидание предоставляется по разрешению начальника». По мнению Подоплеловой, «из ответа очевидно, что первоначальная причина недопуска адвоката — карантин — являлась лишь прикрытием».

Юрист рассказала, что планирует обжаловать недопуск в административном порядке и обратиться в суд. Она надеется на положительный исход, потому что «на практике есть случаи, когда суды признавали недопуск незаконным». Комментарий адвоката Даниила Бермана «Улице» получить не удалось.

Обновление от 20:50: расширили комментарий Ольги Подоплеловой и исправили заголовок.

* организация признана иноагентом.

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.