04.06.2020

«Медведь» отреагировал на жалобы адвоката

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

В СИЗО начали частично соблюдать карантинные меры

УФСИН по Москве ответило на жалобу адвоката Дмитрия Мыльцына и его помощника Егора Филина, о которой ранее рассказывала «Улица». В середине мая они отправили письма в минюст, ФСИН и их столичные управления, подробно рассказав о нарушениях мер эпидемиологической безопасности в СИЗО-4 «Медведь». Юристы заявили, что новый порядок прохода в СИЗО, принятый из-за коронавируса, лишь ухудшил ситуацию. В частности, администрация СИЗО заменила электронную запись на живую очередь к единственному окну. Из-за этого все посетители – в том числе адвокаты, следователи и дознаватели – вынуждены были 5-6 часов ожидать свидания с заключёнными. Дмитрий Мыльцын рассказывал «Улице», что в холле изолятора отсутствовала разметка дистанции в 1,5 метра; само помещение не проветривалось, гелей-антисептиков также не было. При этом в небольшом помещении находилось порядка 100 человек.

Также юристы обратили внимание ведомств на то, что заключённых под предлогом заботы о здоровье продолжают ограничивать в их правах. Дмитрий Мыльцын подчеркнул, что при общении через стекло не обеспечивается конфиденциальность, а следственные кабинеты «по-прежнему закрыты для адвокатов». Следователи в этом изоляторе могут передавать обвиняемым материалы уголовного дела, но защитники по неизвестной причине такой возможности лишены. Нормативные документы, которыми оправдываются эти ограничения, в открытом доступе отсутствют.

Адвокат добился проверки в СИЗО «Медведь»
Минюст отреагировал на жалобу о несоблюдении карантинных мер безопасности

На днях юристы получили письмо из УФСИН по Москве (есть в распоряжении редакции). Ведомство признало, что «в настоящее время свидания с адвокатами в СИЗО-4 проводятся без предварительной записи, в порядке живой очереди», но не стало пояснять причину такого изменения порядка работы изолятора. Однако УФСИН сообщило, что «для ожидания своей очереди адвокатам и следователям предоставлено помещение приёма, досмотра и хранения передач», которое полностью соответствует требованиям «карантинного» указа г. Москвы. «На полу помещения нанесена соответствующая разметка; на скамьях нанесена разметка для соблюдения дистанции (указаны места, где сидеть запрещено); обеспечено наличие дозаторов с дезинфицирующим средством; на стендах размещена соответствующая информация», – перечисляется в ответе. После чего делается вывод, что в СИЗО-4 «в полном объёме» соблюдаются необходимые меры безопасности.

Вчера Дмитрий Мыльцын вновь посетил изолятор и подтвердил «Улице», что многие меры, указанные в письме УФСИН, действительно были реализованы. «Ситуация изменилась в лучшую сторону. Появилась разметка на полу и на скамьях. Появились дозаторы с дезинфицирующими средствами. Людей стало заметно меньше, очереди практически нет. Время ожидания сократилось с 5-6 часов до 1,5-2», – рассказал он. Однако главные проблемы, по мнению адвоката, так и не решены. «Возможность для конфиденциальных свиданий до настоящего времени всё так же отсутствует. Встречи так же проходят в комнатах для свиданий с родственниками через защитное стекло и по телефону. Документы показывать и передавать проблематично. Нормативные акты, со ссылками на которые оправдываются эти ограничения, по-прежнему отсутствуют в свободном доступе», – объяснил он.

Председатель комиссии по защите прав адвокатов АП Москвы Роберт Зиновьев в беседе с «Улицей» сообщил, что разговаривал о ситуации в «Медведе» с начальником столичной УФСИН Сергеем Морозом. «Что касается карантинных мер, то в целом состояние улучшилась во всех московских изоляторах. Однако основная проблема пока ещё не решена. Очевидно, что существующая организация общения адвокатов с подзащитными не позволяет говорить о сохранении адвокатской тайны, – сказал он. – Но в ближайшее время планируется совещание с сотрудниками ФСИН, на которое я уже приглашён и на котором я подниму этот вопрос».

Отметим, что ранее «Улица» обратилась с вопросами во все ведомства, куда Мыльцын и Филин отправили обращения, а также в администрацию СИЗО-4. Ответ на редакционный запрос пришёл только из минюста. Ведомство сообщило, что направило во ФСИН копию жалобы юристов «в целях организации проведения проверки изложенных фактов».

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.