14.04.2023

ФСБ отождествила адвоката Бермана с подзащитной по делу о теракте

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Спецслужба перечислила в релизе и других его «политических» доверителей

ФСБ опубликовала пресс-релиз о расследовании теракта, в результате которого погиб популярный военный блогер Владлен Татарский. Спецслужба заявила, что главная подозреваемая Дарья Трепова якобы связана со структурами оппозиционера Алексея Навального. А затем отдельно отметила, что адвокат Даниил Берман, защищающий Трепову, ранее представлял интересы оппозиционеров – в том числе связанных с Навальным. Сам Берман не комментирует ситуацию; опрошенные «Улицей» адвокаты считают, что фраза из релиза ФСБ «имеет некоторый зловещий смысл».

Напомним, 2 апреля автор популярных блогов околовоенной тематики Владлен Татарский (Максим Фомин) проводил в петербургском кафе встречу со своими поклонниками. Произошёл взрыв: Татарский погиб, от 30 до 50 человек (данные разнятся) были ранены. По версии следствия, взрывное устройство находилось в статуэтке, которую Татарскому на встрече подарила 26-летняя Дарья Трепова. На следующий день её задержали; 4 апреля Басманный суд Москвы отправил Трепову в СИЗО до 2 июня. Заседание по мере пресечения проходило в закрытом режиме, хотя и сама Трепова, и её адвокат Даниил Берман выступили против такого формата. Сейчас Трепову обвиняют в теракте, совершённом организованной группой и повлекшем умышленное причинение смерти человеку, а также в незаконном ношении взрывчатых устройств организованной группой (п. «б» ч. 3 ст. 205, ч. 4 ст. 222.1 УК).

13 апреля на сайте ФСБ был опубликован пресс-релиз о ходе расследования. В нём утверждается, что на Дарью Трепову повлияла «идеология Навального» и его Фонда борьбы с коррупцией (в 2021 году Мосгорсуд запретил ФБК как экстремистскую организацию. – «АУ»). Также в релизе содержалась необычная для такого документа фраза: «Её защиту осуществляет адвокат Даниил Берман, ранее представлявший интересы координатора уфимского штаба А. Навального – Л. Чанышевой, участницы феминистской группы Pussy Riot М. Алёхиной, а также обвиняемого в шпионаже американского журналиста Э. Гершковича».

Лилия Чанышева в 2017–2021 годах работала в уфимском штабе Навального и стала его координатором. Летом 2021 году «Штабы Навального» были признаны экстремистской организацией и запрещены. Через несколько месяцев Лилия Чанышева была арестована. Её обвиняют в организации экстремистского сообщества (ч. 3 ст. 282.1 УК) и НКО, посягающей на личность и права граждан (ч. 3 ст. 239 УК), а также в призывах к экстремизму (ч. 1 ст. 280 УК). Чанышева более полутора лет находится в СИЗО, вину она не признаёт. Весной 2023 года Кировский районный суд Уфы начал рассматривать дело Чанышевой, на 19 апреля запланирован допрос Алексея Навального.

Участница Pussy Riot Мария Алехина в 2021 году была одной из обвиняемых по так называемому «санитарному делу». Её признали виновной в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил (ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 236 УК) и назначили год ограничения свободы. После этого Алехину трижды арестовывали на 15 суток под разными предлогами; в итоге она была вынуждена покинуть Россию.

Гражданин США, журналист The Wall Street Journal Эван Гершкович был задержан 29 марта 2023 года в Екатеринбурге. В отношении него возбуждено уголовное дело о шпионаже (ст. 276 УК), сейчас Гершкович находится в СИЗО «Лефортово». По версии ФСБ, журналист «по заданию США занимался сбором сведений об одном из предприятий российского военно-промышленного комплекса, которые составляют гостайну».

Даниил Берман сообщил «Улице», что не комментирует дело Дарьи Треповой. Пресс-служба адвокатской палаты Москвы пока не ответила на запрос «Улицы» о том, планируется ли оказать помощь Даниилу Берману, если он обратится в АПМ. Ряд представителей палаты узнали о пресс-релизе ФСБ от «Улицы» и пока затрудняются его прокомментировать.

«Характеризовать адвоката по делам и подзащитным, с которыми он работает или работал ранее, – это подход абсолютно необоснованный и тупиковый, – считает адвокат Станислав Селезнёв, старший партнёр проекта “Сетевые Свободы”. – Если бы такой подход работал, то и сотрудников силовых структур нужно было бы оценивать через призму личной привязанности к людям, которых они задерживали и допрашивали. Адвокат на то и существует, чтобы защищать обвиняемых в любых преступлениях. Работа адвоката – это функция в силу закона. Он один из трёх равных столпов правосудия: суд-защита-обвинение».

Адвокат Андрей Сучков считает: хотя упоминания об участии защитников в резонансных делах достаточно распространены, но в случае с пресс-релизом ФСБ такая фраза «имеет некоторый зловещий смысл». «“Основные положения о роли юристов” ООН запрещают идентифицировать адвоката с его доверителем. В то же время мы наблюдали неоднократные случаи различных преследований адвокатов, участвовавших в защите доверителей по делам с “политическим” подтекстом, – сказал Сучков. – Не думаю, что рассматриваемый случай даёт основания для опасений о возможной криминализации юридической помощи политзаключённым. Но определённо следует отслеживать эту и подобные ситуации. И при необходимости задействовать специально созданные для подобных случаев региональные комиссии по защите прав адвокатов и аналогичную комиссию ФПА».

Автор: Галя Сова

Редактор: Александр Творопыш

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.