17.05.2023

Беседу судьи с присяжными назвали «высказыванием мнения»

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Апелляция решила, что слова председательствующего не повлияли на коллегию

«Улица» получила текст скандального определения Первого апелляционного суда общей юрисдикции по делу калининградских врачей Елены Белой и Элины Сушкевич. Ранее четверо присяжных заявили 1АСОЮ, что судья Московского областного суда Андрей Вьюнов убеждал коллегию в виновности медиков – однако апелляционная инстанция отказалась отменять приговор. Как оказалось, суд решил, что председательствующий лишь высказывал присяжным своё мнение о врачах – что якобы не запрещено законом. Защита медиков не согласна с такой позицией и намерена её обжаловать.

«Улица» подробно рассказывала про первый процесс врачей, который закончился оправдательным вердиктом – впоследствии отменённым. Второй раз присяжные признали врачей виновными, но потом часть из них публично заявили о давлении. 17 апреля 2023 года Елена Потапова, Вадим Чураков, Дмитрий Донсков и Николай Овсеенко сообщили апелляционной инстанции, что судья Мособлсуда Андрей Вьюнов дважды заходил в комнату отдыха присяжных и комментировал дело. Председательствующий заявил о «железобетонных доказательствах» вины подсудимых и назвал «симулянтом» защитника врачей, которому стало плохо на заседании. Присяжный Дмитрий Донсков рассказал также, что ему не дали вынести вердикт. В день голосования на него напал неизвестный; полиция отвезла Донскова в отделение и несколько часов не отпускала. В итоге его место в жюри занял запасной присяжный – бывший сотрудник полиции. Адвокаты врачей добавили, что председательствующий Вьюнов не стал выяснять мнение других участников процесса о вынесении вердикта в отсутствие одного из членов коллегии. Показания присяжных широко разошлись в СМИ, однако 1АСОЮ оставил обвинительный приговор без изменений.

«Просто таких прецедентов не знаю»
Адвокат Камиль Бабасов – о жалобе присяжных на давление со стороны судьи

В апелляционном определении указано, что судья Вьюнов не нарушил закон. Суд подчеркнул: согласно п. 3 ч. 2 ст. 333 УПК присяжные не могут общаться о деле лишь с лицами, не входящими в состав суда. «Данный запрет нарушен не был, поскольку согласно п. 2 ч. 2 ст. 30 УПК состав суда – это судья областного суда и коллегия из восьми присяжных заседателей», – решил 1АСОЮ. В определении отдельно подчеркнуто, что председательствующий не входил в совещательную в момент вынесения вердикта.

Ранее присяжная Елена Потапова заявляла суду, что после посещения комнаты отдыха Вьюновым подумала, что «на скамье подсудимых сидят виновные, которых правильно туда (в СИЗО. – “АУ”) посадили». А другие члены жюри отмечали, что поведение судьи их озадачило и возмутило. Тем не менее 1АСОЮ решил, что реплики судьи никак не повлияли на вердикт присяжных.

Апелляционное определение Первого апелляционного суда Москвы

Тот факт, что председательствующий высказал своё мнение после исследования доказательств, со слов присяжных заседателей, не повлияло на их мнение, все пояснили только о том, что их возмутило поведение судьи, возникло мнение, что председательствующий заранее обвинил подсудимых, на их мнение такие высказывания судьи не повлияли.

Суд прокомментировал и рассказ присяжного Дмитрия Донскова о нападении на него и задержании полицией. Суд назвал «надуманными и не основанными на требованиях закона» утверждения защиты, что Донсков таким образом был отстранён от участия в голосовании. По мнению 1АСОЮ, с Донсковым произошло «недоразумение» – к тому же он сам вызвал полицию, которая его задержала. А замена присяжного произошла в полном соответствии с ч. 1 ст. 329 УПК.

Адвокат Камиль Бабасов – защитник Сушкевич – в беседе с «Улицей» назвал апелляционное определение незаконным. Оно, по его мнению, противоречит фактам, которые сообщили присяжные. «Ни о каком недоразумении Донсков не сообщал. Он сказал о провокации в его адрес с целью исключения из коллегии присяжных и о незаконном задержании, – напоминает защитник. – Позиция судебной коллегии, что такой способ исключения присяжного из состава коллегии не влияет на законность вердикта, поскольку его заменили запасным, вызывает недоумение».

Также адвокат не понимает, почему судебная коллегия не дала оценку тому факту, что судья убеждал жюри в виновности подсудимых. «Если председательствующий по делу утратил объективность, то в соответствии со статьёй 61 УПК он должен взять самоотвод», – напоминает Бабасов. Вдобавок он считает не основанным на законе утверждение 1АСОЮ о том, что давление на присяжных бывает только «извне». «В соответствии со статьёй 12 Закона о присяжных на присяжных распространяются гарантии независимости и неприкосновенности судей. Лица, препятствующие присяжному заседателю исполнять обязанности по осуществлению правосудия, несут ответственность в соответствии с законодательством», – уверен адвокат. Он сообщил «Улице», что защита врачей намерена обжаловать апелляционное определение.

В 2018 году в калининградском роддоме №4 скончался глубоко недоношенный новорождённый. По версии следствия, и. о. главврача Елена Белая не хотела ухудшения статистики детской смертности. Поэтому она якобы дала указание неонатологу Элине Сушкевич ввести младенцу раствор сульфата магния – чтобы после его смерти подделать документы и записать ребенка мертворождённым. Сушкевич обвинили в убийстве малолетнего (ч. 2 ст. 105 УК), а Белую – в убийстве и организации убийства (ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 33 УК). Они отрицали вину; по версии защиты, ребёнок родился в критическом состоянии, а реанимация не дала результатов. «Улица» брала интервью у Камиля Бабасова, защитника Сушкевич, – и разговаривала с адвокатом матери младенца Ларисой Гусевой.

В 2020 году присяжные в Калининградском областном суде вынесли оправдательный вердикт. Но в мае 2021 года апелляционная инстанция отменила это решение и направила дело на новое рассмотрение – на этот раз в Московский областной суд. Верховный Суд указал, что авторитет Сушкевич и Белой как врачей мог оказать влияние на присяжных в Калининграде. В октябре 2021 года, с началом нового судебного разбирательства, обвиняемых отправили в СИЗО.

Второй процесс закончился обвинительным вердиктом присяжных. Белой назначили девять с половиной лет колонии, Сушкевич – девять лет. Защита подала апелляцию, которую рассматривал Первый апелляционный суд общей юрисдикции. 17 апреля там выступили присяжные, которые заявили о нарушениях в процессе и давлении со стороны судьи Мособлсуда. 26 апреля апелляционная инстанция оставила приговор без изменений.

Автор: Юрий Слинько

Редактор: Александр Творопыш

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.