19.04.2021

Адвокату не дали сфотографировать заключённого

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Конфликт произошёл в ангарской колонии

Московский адвокат Светлана Яшина приехала к доверителю, который отбывает срок в печально известной ангарской ИК-15. В прошлом году заключённые подняли бунт, заявив об избиениях. Подзащитный рассказал Яшиной, что тоже подвергся пыткам – и по её совету написал заявление в Следственный комитет. В этот момент Яшина попыталась сфотографировать доверителя, однако сотрудники колонии грубо помешали ей. В областном ГУ ФСИН утверждают, что «нарушений в организации свидания не было допущено».

Светлана Яшина рассказала «Улице», что не сразу попала в ИК-15: для этого пришлось «полтора-два часа обивать пороги» колонии и несколько раз звонить в иркутское управление ФСИН. Наконец, сотрудники пропустили её, но предупредили о запрете вести видеозапись – хотя адвокат подавала заявление на использование телефона. «Они не имеют права запрещать мне пользоваться телефоном,– возмущается Яшина. – И вообще, это их выборочная тенденция – запрещать пользоваться телефоном [не всем, а] кому-то конкретному».

Адвокат беседовала с доверителем в комнате для краткосрочных свиданий, по стационарному телефону и через стекло. «Я проконсультировала заключённого, после чего он выразил желание обратиться в Следственный комитет с заявлением о пытках и изнасиловании. Я составила заявление и передала сотруднику, чтобы он отдал доверителю на подпись. Я начала фотографировать, как он подписывает бумаги», – говорит адвокат. Но тут подбежал сотрудник и потребовал прекратить съёмку. «Я сидела на стуле в углу, и он до такой степени ко мне приблизился, что упёрся ногами в мои ноги, мне было не встать», – рассказывает Яшина. Адвокат сказала, что не снимает видео, а лишь фотографирует своего подзащитного. Она попросила сотрудника представиться и включить видеорегистратор из-за очевидно конфликтной ситуации – но тот не стал этого делать: «Тогда я включила видео [на телефоне]. Но он зажимал мне руки и не получилось заснять ничего, кроме кафеля».

К ним подошли другие сотрудники колонии: по словам Яшиной, они также не представились и попытались забрать телефон. «Видеорегистратор к тому моменту сотрудник включил, но я об этом не знала. Я бегала от них туда-сюда по кабинету, отходила на безопасное расстояние, а они продолжали ко мне приближаться. У меня началась истерика, – вспоминает адвокат. – А они как роботы повторяют: выключите видео. Я вижу, что они зациклены на этом, поэтому отключила видео, не знала, в какой угол забиться. Начала кричать, но никто на этот крик не пришёл».

По словам Яшиной, из-за нервной ситуации у неё затряслись руки и сотрудников это напугало: когда она сказала, что ей плохо и в любой момент может стать хуже, те вышли из помещения. После этого пришёл другой сотрудник – он представился Константином, отказался называть фамилию и отчество, «ругал и учил» адвоката, а потом «выгнал из колонии». После этого она обратилась к врачам с повышенным давлением и сильным стрессом.

Яшина уже посещала эту колонию. «Все заключенные, которых я вызываю, заявляют о пытках и изнасилованиях. Допустим, мы идём с заключенным, а он показывает на сотрудников и говорит: этот пытки видел, этот там был, этот давал указания меня насиловать. То есть у меня в голове: я в логове садистов»,– объясняет адвокат свою эмоциональную реакцию.

«Там практикуют самые жёсткие методы давления»
Адвоката не допускают к автору видео об избиении в бунтовавшей колонии

Она подчёркивает, что видеосъёмка в конфликтных ситуациях абсолютно законна, особенно если сотрудник не демонстрирует, что включил регистратор. «Я хотела обезопасить себя. Ведь не секрет, что даже если видеорегистратор работает, то они могут удалить запись – и доказательств не останется», – говорит Яшина. Она напоминает, что подавала заявление о работе с мобильным телефоном – и настаивает, что имела право вести видеосъёмку.

Сейчас Яшина написала открытое письмо главе ФСИН Александру Калашникову, где она заявляет о фактах «зверства и садизма в исправительных колониях Иркутской области». Она также сообщила «Улице», что написала о конфликте главе СКР Александру Бастрыкину. Реакции, по её словам, пока не поступало. Адвокат пока не планирует обращаться за помощью в палату.

Областной ГУ ФСИН заявил, что «информация о якобы совершённом нападении на адвоката в ИК-15 не соответствует действительности». «Сотрудники учреждения не препятствовали работе адвоката, нарушений в организации свидания не допущено», – говорится в заявлении ведомства.

Исправительная колония в Ангарске известна после бунта заключённых в апреле 2020 года. «Улица» рассказывала, как весной 2020 года в ту же ИК-15 не допускали адвоката Дмитрия Дмитриева. Он защищал заключённого Антона Обаленичева, который разослал видеозапись об избиении сотрудниками колонии.

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.