20.09.2023

Адвокат требует расследовать инцидент с распылением газа в суде

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Пострадавшие уже обратились в СК, прокуратуру и МВД

Адвокат Яна Неповиннова направила в Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга запрос с просьбой предоставить записи камер видеонаблюдения. Она намерена привлечь к ответственности человека, который распылил газ в коридоре суда после заседания по делу её подзащитной. Адвокат предполагает, что это был полицейский из службы конвоя, который перед заседанием угрожал «потравить газом» группу поддержки. Неповиннова подчёркивает, что «никогда не чувствовала себя так небезопасно в суде». У одной из слушательниц газ спровоцировал приступ астмы; она уже подала заявление в Следственный комитет.

Инцидент со слезоточивым газом произошёл 15 сентября 2023 года. В тот день в Василеостровском районном суде Санкт-Петербурга проходило очередное заседание по громкому делу Александры Скочиленко. Напомним, по версии обвинения девушка из-за «политической ненависти и вражды» распространила «заведомо ложную информацию» о действиях российской армии в Украине (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК). Как утверждается, она поменяла ценники в магазине на наклейки с информацией о жертвах «специальной военной операции». «Улица» подробно писала про это дело.

Адвокат Яна Неповиннова рассказала «Улице», что на заседания по делу Скочиленко всегда приходит внушительная группа поддержки – «не менее 50–70 человек». Но суд, проигнорировав просьбы защиты, выделил под процесс очень маленькое помещение. Поэтому в зал попадает лишь небольшая часть слушателей, а остальные «спокойно ожидают Сашу в коридоре, чтобы потом проводить её аплодисментами и таким образом поддержать». Заседание 15 сентября не стало исключением, говорит она.

«Сашу, как всегда, доставляли толпой сотрудников полиции – как будто она особо опасная преступница, – рассказала “АУ” Яна Неповиннова. – Один из сотрудников конвоя очень возмутился тем, сколько человек пришло её поддержать. Он начал ярко высказываться об этом. Важно заметить, что слушатели вели себя спокойно в коридоре – не нарушали правила поведения в суде, исполняли все требования полиции и приставов. Но возмущения полицейского не утихали. И в конце своего монолога он сказал: “Да надо их газом потравить и всё”».

После этого адвокаты Скочиленко попросили его представиться – и напомнили, что он не имеет права применять специальные средства без конкретного повода. «Полицейский в нарушение закона не представился, снял свой значок и скрылся, – вспоминает Неповиннова. – При рассмотрении уголовного дела мы указали на это суду, но председательствующая сказала, что “это не процессуальное обращение”. Что, как мне кажется, показывает безразличие к вопиющему поведению в здании суда».

Заседание длилось пять часов, потом Александру Скочиленко вывели в коридор. За ней проследовали защитники – и в этот момент в коридоре кто-то распылил газ. «Мы вышли из зала и у нас сразу начали слезиться глаза и чесаться горло, вокруг все кашляли. Нам некуда было уйти, так как газ был повсюду, – рассказала Неповиннова. – Я очень переживала за своего коллегу Юрия Михайловича Новолодского, ведь ему 72 года, он не мог быстро спуститься по лестнице. Мы вернулись в зал, рассказали о ситуации секретарю, но нам ответили: “Покиньте зал, у нас следующий процесс”».

Адвокат Яна Неповиннова

Это вопиющий случай. Я впервые чувствовала себя в суде так небезопасно.

Защитники сразу же уведомили приставов об инциденте, написали обращение на имя председателя суда и позвонили в 112. «Ещё полчаса Новолодскому было нехорошо, а потом я узнала, что Соню – девушку Саши – увезли на “скорой”. У неё астма, и слезоточивый газ спровоцировал приступ», – говорит Неповиннова. София Субботина подтвердила «Улице», что из-за слезоточивого газа у неё началось удушье: «У меня астма, бывает такая реакция. Приехала быстро скорая, сделали укол препаратом от аллергии, отвезли в больницу, где меня осмотрели терапевт и лор-врач. Потом я поехала домой и к ночи мне стало лучше».

Яна Неповиннова не видела, кто именно распылил газ, но предполагает, что это был тот самый полицейский. Она напоминает, что слушателей не пропустили бы в здание суда с баллончиком, а у приставов не было газа – такие спецсредства имели при себе лишь полицейские. Адвокат считает, что для применения слезоточивого газа не было причин: «Сотрудник полиции совершил должностное преступление, и мы будем стараться привлечь его к ответственности. Сейчас осуществляем сбор доказательств. Я направила адвокатский запрос в суд, попросила предоставить записи с камер видеонаблюдения. Также группа поддержки Саши просматривает видеозаписи с телефонов».

София Субботина сказала «Улице», что написала в СК заявление с просьбой проверить обоснованность применения спецсредств. По её словам, пострадавшие от распыления газа слушатели также написали заявления на имя председателя суда, в прокуратуру и МВД.

«Этот случай является примером вопиющего поведения отдельного сотрудника полиции. Который применил опасное спецсредство, несмотря на присутствие в суде пожилых людей, детей, да и просто ни в чём не виноватых граждан, – сказала Яна Неповиннова. – Он нарушил Закон о полиции – и, главное, чувствовал себя уверенно. Он показательно проявлял пренебрежение к закону и к людям. Это говорит о полном игнорировании закона теми, кто должен его защищать. Это также проявление неуважения к судебной системе и суду». Неповиннова сказала «Улице», что они с коллегами не будут обращаться за помощью в палату, поскольку слезоточивый газ был распылён всё-таки не прицельно в защитников.

«Улица» отправила запросы в пресс-службу суда и ФССП. Позже служба приставов дала официальный ответ: «В здании Василеостровского суда судебными приставами специальные средства не применялись, аэрозольные устройства в этот день не выдавались». Адвокат Яна Неповиннова сказала, что планирует использовать ответ ФСПП при дальнейшем расследовании инцидента. «Мы и не подозреваем приставов, мы подозреваем конвой, – подчеркнула она. – Потому что к приставам у стороны защиты претензий нет, они всегда ведут себя достойно и профессионально».

Обновление: добавлен ответ ФССП и комментарий Яны Неповинновой к нему* В реестре «иноагентов».

** Ссылка на сайт «иноагента».

Автор: Мария Шамраева

Редактор: Александр Творопыш

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.