02.04.2020

«Работа адвокатов на Кипре фактически парализована»

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+
Татьяна Третьяк
Татьяна Третьяк
Адвокат АП Краснодарского края; партнер юридической фирмы «Christopher Larcou & Associates LLC» (г. Ларнака, Кипр)

Российский адвокат поделился опытом работы за границей в условиях карантина

Процесс
Защита в условиях пандемии

Кипр географически расположен далеко от России, а вот юридически находится совсем рядом. Как известно, многие российские компании работают с кипрским офшорами; в единственной тюрьме страны тоже есть россияне – бывшие чиновники и крупные бизнесмены. В общем, для российской адвокатуры этот остров совсем не чужой – поэтому «Улица» попросила работающих там адвокатов Татьяну Третьяк и Елизавету Киносиду рассказать, как карантинные меры повлияли на работу защитников и положение заключённых. Суды приостановили работу, тюрьма отказывается пускать защитников, президент адвокатской Коллегии просит власти о поддержке юристов – зато власти довольно быстро объявили амнистию.

С огласно официальным данным, сейчас на Кипре зафиксировано 230 случаев заражения коронавирусом COVID-19, из них 22 человека уже выздоровели, а 7 скончались. Понятно, что статистика ежедневно меняется – и никто не знает истинного положения дел.

Запреты для всех

Сначала я расскажу, какие ограничения действуют в отношении всех жителей острова. Первые карантинные меры были введены 14 марта – президент Кипра распорядился закрыть все магазины, кроме продовольственных, кафе и рестораны. Уже через 10 дней эти ограничения были ужесточены: сейчас на острове закрыты парки, детские и спортивные площадки, места для публичных мероприятий (в том числе городские площади), туристические экскурсионные площадки, пляжи, пристани для яхт и так далее. Введён запрет на передвижение граждан, за исключением случаев, когда речь идёт о необходимости отправиться в магазин, аптеку, банк или на работу. Сразу оговорюсь, что адвокаты продолжают работать, если руководитель адвокатского офиса видит в этом необходимость. Адвокаты, которые желают остаться в самоизоляции, на работу не выходят без каких-либо санкций. В любом случае, в офисе не могут находиться одновременно более 10 адвокатов.

Новые запреты были введены совсем недавно, 31 марта. Например, теперь запрещено «скопление людей в любом жилом помещении, кроме лиц, которые постоянно проживают в данном помещении». Ещё было введено два типа разрешений на перемещение – «Тип А» для тех, кому надо посещать работу, и «Тип Б» – для всех остальных. 

Адвокат Елизавета Киносиду

Например, руководитель нашего офиса самостоятельно выписывает свидетельство «Типа А», в котором указывает ФИО адвоката и место его работы. Если на улице нас останавливает полицейский, то мы предъявляем свидетельство «Типа А» и объясняем, что идём на работу или с неё.

Свидетельство «Типа Б» на практике редко используется. Не занятые на работе жители острова имеют право один раз в день выйти из дома по какой-то неотложной надобности. Для этого им надо отправить СМС на специальный номер, и система в течение нескольких минут даёт разрешение на выход. Но вот если система почему-то не работает, то человек самостоятельно распечатывает и заполняет форму «Типа В», где указывает, куда идёт и зачем. Кроме того, «Тип В» могут постоянно использовать лица старше 65 лет (думаю, это связано с тем, что многие либо не имеют телефонов, либо не умеют отправлять СМС). В любом случае, полицейский имеет право проверить достоверность указанной в заявке информации.

За нарушение ограничений, установленных в период пандемии, полиция выписывает серьёзный штраф – сначала €150, а с 31 марта – уже €300. На сайте reporter.com.cy опубликована информация, что только 31 марта полицейскими было выписано 212 таких штрафов. Был прецедент, когда в Пафосе в конце марта уже не полиция, а суд оштрафовал на 400 евро двух иностранцев, прогуливавшихся на набережной. Но, скорее всего, им были предъявлены дополнительно какие-то обвинения (например, неповиновение полиции), поэтому вопрос пришлось решать суду, а штраф оказался выше. К сожалению, на Кипре суды первой инстанции нигде не публикуют свои решения, поэтому отследить точную статистику таких случаев невозможно.

Проблемы адвокатов

Теперь перейдём к ограничениям, с которыми столкнулись адвокаты. Прежде всего надо иметь в виду, что суды всех инстанций временно приостановили работу по рассмотрению дел, за исключением случаев, когда стоит вопрос об избрании меры пресечения. Ещё Верховный суд должен рассматривать жалобы на предмет законности содержания под стражей – но на практике все такие дела без исключения переносятся.

Между полицией и судами было достигнуто соглашение о временной приостановке транспортировки заключённых в суд, чтобы не подвергать риску жизнь и здоровье людей. В случае необходимости полиция должна предварительно согласовывать с секретариатом суда доставку заключённого на заседание.

Из-за отсутствия на острове электронной системы взаимодействия адвокатов с судами наша работа на Кипре оказалась фактически парализована. Мы не имеем права направлять документы в суд посредством почтовой и электронной связи – правило обязательной личной подачи документов секретарям канцелярии никто не отменял. В условиях эпидемии адвокаты приходят в суд для подачи только срочных исковых заявлений – например, по которым истекает срок исковой давности.

На сайте республиканской Коллегии адвокатов ежедневно публикуются анонсы с новыми датами рассмотрения дел. Дела не рассматриваются заочно, это категорически запрещено. Системы видеоконференцсвязи на острове также не существует.

В недавнем заявлении президент Коллегии адвокатов Кипра заявил, что закрытие судов существенно повлияло на работу адвокатов, поэтому правительству необходимо найти немедленное решение для поддержки отрасли оказания юридических услуг. По его словам, ожидается, что многие адвокаты и сотрудники юридических контор будут вынуждены уволиться. Коллегия призвала министерства финансов и труда немедленно найти способы поддержать адвокатуру, предоставив льготы и субсидии, чтобы не допустить безработицы среди юристов.

ФПА официально попросила поддержки для адвокатов
Минюст уже отреагировал на часть требований

Проблемы заключённых

Что касается пенитенциарной системы, то 10 марта тюремный Департамент издал указ о строгих мерах предосторожности в отношении посетителей, заключённых и сотрудников единственной в республике тюрьмы. Надо понимать, что тюрьма в Никосии состоит из отдельных блоков – и в них содержатся (раздельно) обвиняемые, осуждённые и лица, ожидающие решения по запросам об экстрадиции (подробнее об условиях содержания можно почитать на моём сайте).

Согласно официальному заявлению Департамента, тюрьму обеспечили масками, антисептиками, защитной формой для сотрудников и защитными очками. Проводилась дезинфекция во всех корпусах, общественных местах, в служебных транспортных средствах. Установлен специальный шлюз, где проверяют температуру тела и самочувствие у всех, кто заходит в тюрьму. Новые заключённые, а также любые заключённые с симптомами кашля, респираторного расстройства или лихорадки, будут помещены в карантинный отсек.

Но по информации наших подзащитных, мероприятия, похожие на дезинфекцию, проводились единожды, после публикации жалобы гражданина Израиля. Выглядело это как обрызгивание камер какой-то жидкостью. Санитарные нормы по дистанции между заключёнными соблюсти невозможно, поскольку размер камер не более 2,2х3 м. Отметим, что в тюрьме наблюдается перелимит – сейчас в ней содержится 810 человек на допустимые 569. При двухместном размещении в большинстве камер содержаться по трое заключенных. Информация о наличии инфицированных тщательно скрывается, никаких точных данных нет.

Местная правозащитная организация предложила властям объявить амнистию хотя бы для тех, кому осталось отбывать менее двух лет. Это предложение было поддержано правительством 31 марта. На свободу выйдут 113 человек, амнистия не касается осужденных за убийства, сексуальные преступления и преступления против детей.

 Медблок тюрьмы схож с теми, что я видела в российских ИВС – там есть кабинет врача общей практики, который может дать «таблетку от головы» или зелёнку. Только в исключительно тяжёлых случаях вызывается «скорая» и заключённого помещают в гражданскую больницу. Заключённые утверждают, что из-за этого люди умирают, не дождавшись помощи – «скорая» слишком долго едет в тюрьму, хотя Никосия небольшой город. Так вот, из-за коронавируса все запланированные переводы заключённых в государственные и частные больницы (для операций и т.д.) были приостановлены – исключение делается для самых неотложных случаев.

Первоначально разрешались свидания заключённых с родственниками первой степени (матерью, отцом, супругом и детьми) один раз в неделю, но с 15 марта они были отменены. Вместо этого Департамент решил продлить срок использования заключёнными телефонной связью: раньше звонить семье и близким можно было до 15:00, теперь – до 20:30 (включая выходные и праздничные дни). Администрация тюрьмы обещает в скором времени обеспечить все корпуса аппаратурой, необходимой для того, чтобы заключённые смогли общаться с родственниками первой степени по Skype.

Официального прямого запрета на посещение адвокатами своих подзащитных Департамент не установил, но фактически такой запрет имеется. Я беседовала с одним из своих подзащитных, который сообщил, что администрация тюрьмы закрыла проход для всех – включая, например, сотрудников консульских служб для иностранных граждан. Моя коллега Елизавета вчера звонила в тюрьму, ей подтвердили, что адвокатов так же не пускают. Увы, мы не смогли найти никаких отдельных приказов, которые касались бы именно адвокатов. 

Несмотря на это, в адвокатском сообществе не наблюдается массовой критики действий властей, судов и тюрьмы. На уровне Коллегии адвокатов официально эта тема в качестве проблемы также не поднималась. С учётом установленных ограничений передвижения по острову и переносом судами рассмотрения дел, лично у адвокатов нашего офиса не возникает необходимости посещения тюрьмы. Тем более что у подзащитных есть официальная возможность связаться с адвокатом по телефону в любое время, независимо от того, в какой стране он находится. Конечно же, любой телефонный разговор по официальной тюремной связи не может быть конфиденциальным. Тем более что перед соединением заключённые сообщают в спецотдел тюрьмы о номерах телефонах, на которые будут звонить. Номер вносится в специальную систему, а если заключённый попытается позвонить кому-то другому, то звонок будет сбрасываться автоматически.

Точное количество российских граждан, содержащихся в тюрьме, установить невозможно, но полагаем, что их не менее десятка. Часть из них вот уже несколько лет ожидает решений по запросам об экстрадиции в Россию.

Адвокаты Татьяна Третьяк и Елизавета Киносиду

Среди наших подзащитных есть россияне, но, к сожалению, в целях их безопасности мы не можем предоставить информацию об их делах. По моим наблюдениям, многие граждане РФ, которые сейчас находятся в кипрской тюрьме – либо бывшие высокопоставленные чиновники, либо крупные предприниматели, объявленные российскими правоохранительными органами в международный розыск по линии Интерпола.

К сожалению, с учётом нынешней ситуации на Кипре и ежедневным ростом заболеваемости трудно предвидеть, когда остров восстановит нормальный ритм жизни. Очевидно, что все эти меры будут действовать минимум до конца апреля.

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.