24.05.2023

«Предатели», которые были героями

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+
Мария Немова
Мария Немова
Юристка ОВД-Инфо (внесён в реестр «иноагентов»)

Юристка «ОВД-Инфо»* Мария Немова – о праве человека на протест против войны

Процесс
«Специальная военная операция»

Российские правозащитники направили в Конституционный Суд жалобу на закон о «дискредитации» армии. Среди прочих аргументов они приводят исторические аналоги – напоминают Суду про немецких антифашистов, которые были осуждены Третьим рейхом и реабилитированы Германией. В своей колонке для «Улицы» юристка «ОВД-Инфо» Мария Немова подробно рассказывает об организации «Белая роза» – и о том, почему её история актуальна для современной России.

Протест

В конце апреля «ОВД-Инфо» в коалиции с ЦЗПЧ «Мемориал», «Русью сидящей»* и другими юристами обратились в Конституционный Суд с жалобой на статью 20.3.3 КоАП. Эта «дискредитационная» статья – самый популярный инструмент репрессий по отношению к тем, кто критикует российские Вооружённые силы. По данным «Медиазоны»*, к 19 мая 2023 года в суды поступило не менее 6 839 дел по этой статье.

У жалобы** 20 заявителей, которых объединяют критическое отношение к *** [«спецоперации»] и мирный характер протеста. Среди них – Иван Рубненков, который стоял в центре Москвы с бело-сине-белым флагом, символом свободной России. Он раздавал прохожим белые розы – символ одноимённой группы антифашистского сопротивления в нацистской Германии. История «Белой розы» упоминается и в тексте жалобы в Конституционный Суд. Пусть исторические параллели не работают – но иногда достаточно их заметить, чтобы посмотреть на ситуацию другими глазами.

«Белая роза» действовала в Германии с июня 1942 по апрель 1943 года. Она состояла в основном из мюнхенских студентов. Наиболее активными участниками группы были брат и сестра Ганс и Софи Шолль, Александр Шморелль, Кристоф Пробст, Вилли Граф и университетский профессор Курт Хубер. Их основным способом протеста было распространение антивоенных листовок.

Это, кстати, популярно и в современной России. Например, за расклейку антивоенных листовок привлекли к ответственности по ст. 20.3.3 КоАП Олесю Кривцову – студентку из Архангельска. Сейчас её преследуют по ст. 280.3 УК о «повторной дискредитации» Вооружённых сил.

«Белая роза» успела изготовить и распространить шесть вариантов листовок. Группа призывала граждан к антинацисткому сопротивлению хотя бы в форме саботажа; сообщала о военных преступлениях и потерях на фронте; изобличала Гитлера и нацистскую идеологию; просила не верить пропаганде, а свободно мыслить и говорить. Позже члены «Белой розы» смогли воспользоваться копировальной техникой – тираж пятой листовки достиг шести тысяч экземпляров. А шестая стала последней.

Эта листовка была обращена к студентам. Пока в университете шли занятия, Ганс и Софи Шолль разложили около 1700 листовок в коридорах и пустующих аудиториях. У них осталось несколько сотен экземпляров, которые Софи сбросила с лестницы в атриум университета. В этот момент её заметил смотритель университета. Гестапо арестовало Софи и Ганса Шолль, позже задержали ещё одного участника «Белой розы» – Кристофа Пробста. Дома у Ганса нашли черновик листовки, написанный Кристофом.

Казнь

Об акциях сопротивления «Белой розы» сообщили самому Гитлеру. Три следующих дня Софи, Ганс и Кристоф пережили многочасовые допросы. А в Мюнхен из Берлина уже ехал «кровавый судья» Роланд Фрайслер. На процессе он всячески демонстрировал своё презрение к подсудимым и кричал на них. Так, Кристоф Пробст просил проявить к нему снисхождение, поскольку у него трое детей. Фрайслер ответил, что детям не нужен отец-предатель. Но когда суд спросил Софи, раскаивается ли она в своем поступке, та сказала: «Я по-прежнему считаю, что сделала лучшее, что могла сделать для своего народа. Поэтому мне не приходится сожалеть о содеянном, и я отвечаю за все последствия моих действий».

Софи, Ганса и Кристофа признали виновными в «изменническом покровительстве врагу», подготовке к государственной измене и разложении вооружённых сил. Кстати, текст этих статей немецких законов с переводом на русский язык также был приложен к нашей жалобе в Конституционный Суд.

В приговоре от 22 февраля 1943 года было указано: «Во время войны подсудимые издавали листовки, призывающие к саботажу вооружений и ниспровержению национал-социалистического образа жизни нашего народа, пропагандировали пораженческие идеи и самым гнусным образом оскорбляли фюрера, тем самым благоприятствуя врагу Рейха и подрывая нашу военную мощь.

Поэтому они наказываются смертью.

Они навсегда потеряли гражданство».

В этот же день всех троих казнили на гильотине. На эшафоте Софи Шолль произнесла: «Солнце ещё светит». А казнивший её палач вспоминал, что не видел никого, кто бы так мужественно встретил смерть.

Святой

О казни почти ничего не сообщили в немецких СМИ. Софи надеялась, что их арест вызовет возмущение среди немецких студентов, однако этого не произошло. В день казни состоялось студенческое собрание в Мюнхенском университете. На нём осудили «Белую розу» и поблагодарили университетского смотрителя, который помог задержать Софи. А через несколько дней арестовали Александра Шморелля. Знакомая узнала его в бомбоубежище и сообщила об этом гестапо.

Александр Шморелль – наиболее известный в России участник «Белой розы». Он родился в Оренбурге; семья переехала в Германию, когда ему четыре года. Благодаря русской няне Александр хорошо знал русскую культуру, говорил по-русски, осознавая себя русским и немцем одновременно. На одном из допросов Александр объяснял следователю, почему он сопротивлялся нацизму: «По моему мнению, национал-социалистский режим слишком сильно опирается на власть, которая у него в руках. Он не терпит никакой оппозиции, никакой критики, из-за чего ошибки, которые он совершает, не признаются, не исправляются. Поэтому я не думаю, что он выражает чистую волю народа. Он не даёт народу возможности выражать свою волю, не даёт народу возможности менять что-либо в этом режиме, даже если народ с этим не согласен. Он был создан таким, и его нельзя критиковать, нельзя ничего в нем менять – и я считаю, что это неправильно».

Член «Белой Розы» Александр Шморелль

По моему мнению, сейчас каждый гражданин откровенно боится в чём-либо упрекнуть власти, потому что его за это накажут.

Второй судебный процесс состоялся в апреле того же года, председательствовал тот же «кровавый судья» Роланд Фрайслер. Трём из четырнадцати подсудимых – Александру Шмореллю, Вилли Графу и Курту Хуберу – назначили смертную казнь, десятерых приговорили к лишению свободы. Одного человека оправдали, но позже он всё равно был арестован гестапо.

Согласно приговору, Шморелль, Граф и Хубер «с помощью листовок призывали к саботажу вооружений и ниспровержению национал-социалистического образа жизни нашего народа, пропагандировали пораженческие идеи и самым подлым образом оскорбляли фюрера, тем самым благоприятствуя врагу Рейха и подрывая нашу военную мощь». Шморелль и Хубер были казнены через три месяца после вынесения приговора, а Граф – через семь. До момента казни их пытали, пытаясь узнать больше имён заговорщиков, но те никого не выдали.

Позднее состоялся третий процесс над членами «Белой розы»; несколько человек были приговорены к лишению свободы. Суд оправдал Трауте Лафренц, которую затем арестовало гестапо. Но из-за воздушных налётов судебные заседания по её делу постоянно откладывались – а затем город освободили союзники. Трауте Лафренц скончалась в марте 2023 года в возрасте 103 лет. Она была последней живой участницей «Белой розы».

Память

В послевоенной Германии идеи «Белой розы» отнюдь не сразу нашли признание и даже понимание. Отношение к членам группы начало меняться лишь в 1950–60-х годах. Сейчас в немецком обществе почти ни у кого нет сомнений, что участники «Белой розы» – герои, а законы, на основании которых их осудили, – преступны. Площади перед зданием университета в Мюнхене носят имена Ганса Шолль, Софи Шолль и профессора Хубера. У входа в университет – памятник в виде рассыпанных листовок. А в городском суде есть мемориальный зал – в помещении, где проходил процесс над членами «Белой розы». В современной Германии учреждено несколько премий в честь участников «Белой розы», истории их сопротивления посвящено много фильмов и книг.

В СССР о «Белой розе» не говорили – её история противоречила позиции об исключительной роли коммунистического сопротивления нацистской диктатуре. С ослаблением идеологического давления подобные ограничения исчезли – и в России о подвиге «Белой розы» говорят без ограничений. А в 1990-х годах Русская православная церковь за рубежом призвала к канонизации Александра Шморелля, который был православным христианином. В 2012 году он был причислен к лику святых. На иконе Шморрель изображен в белом халате врача, c крестом и белой розой.

Юристка «ОВД-Инфо» Мария Немова

«Белая роза», разумеется, не смогла – и не могла –  остановить войну. Однако их идеи стали одной из точек опоры при построении нового демократического германского государства и осмыслении ошибок страны.

Вопрос войны и мира – один из важнейших в общественной жизни. Он не может умалчиваться либо односторонне освещаться в государстве, которое провозглашает себя демократическим. Демократия – власть народа; согласно Конституции РФ, многонациональный народ – это единственный источник власти в Российской Федерации.

От ужасов диктатуры россиян должны защищать конституционные нормы, которые гарантируют запрет обязательной государственной идеологии, право на выражение мнения, свободу убеждений, а также свободу собраний. Право без страха выражать свои мнения и идеи, даже если они противоречат заявлениям представителей власти или шокируют общество – это основа демократического государства. Свобода слова может быть ограничена только лишь при соблюдении конституционных требований необходимости, соразмерности и справедливости. В частности, недопустима пропаганда войны или «язык вражды». Призывы к миру или прекращению военных действий не направлены против каких-либо конституционных ценностей – и поэтому не могут быть запрещены.

В свою очередь, свобода убеждений и вовсе не подлежит ограничению. Невозможно принудить человека думать в духе последних трендов законодательной и правоприменительной практики. Мнения и убеждения не могут правильными или неправильными. А вот идея «очищения» общества от «предателей, критикующих Вооружённые силы России», – очевидно дискриминационная.

Обращение в Конституционный Суд – один из способов напомнить эти простые истины и добиться их реализации. В жалобе содержится развёрнутая аргументация, почему ст. 20.3.3 КоАП антиконституционна. Жалоба основывается на нормах российского законодательства, международных стандартах прав человека; на сравнительно-правовом – и историческом анализе.

История «Белой розы» – это поучительный урок. Германия прошла большой путь осмысления и исправления ошибок прошлого. Участники «Белой розы» реабилитированы, почитаются как герои, а один из них даже канонизирован. У Конституционного Суда есть возможность сократить российский путь к осмыслению ошибок и отторжению удушающих свободу законов. КС имеет право выступить в роли негативного законодателя и отменить антиконституционную статью, а каждый из нас имеет право выражать свое мнение, самостоятельно мыслить – и требовать от государства справедливости, гуманизма и свободы.

* Внесён в реестр «иноагентов».

** Ссылка медиа из реестра «иноагентов».

Редактор: Александр Творопыш

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.