07.07.2021

Заключённого признали пострадавшим от пыток

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Адвокат добился этого через суд

Кировский суд Иркутска удовлетворил жалобу адвоката Дарьи Астафьевой на отказ следствия признать потерпевшим её доверителя. Ещё прошлым летом мужчина заявлял, что его пытали в ангарской ИК №15. Следователи хоть и возбудили дело о пытках, но почти год держали доверителя в статусе свидетеля. Суд напомнил, что человек должен быть признан потерпевшим, если ему был причинён ущерб. Эксперт считает, что это решение может быть полезным в других подобных делах.

В апреле прошлого года правозащитники сообщили о бунте в ангарской ИК №15. По их сведениям, заключённые протестовали против систематических пыток. 10 апреля СУ СКР по Иркутской области возбудило дело о дезорганизации деятельности исправительного учреждения (ч. 3 ст. 321 УК). На следующий день часть заключённых, в том числе Алексея Дьяченко, вывезли из колонии в СИЗО-6.

В августе мать Дьяченко обратилась к адвокату Дарье Астафьевой. По словам защитника, доверительница сообщила, что её сына подозревают в причастности к бунту – и пытают, чтобы получить признательные показания. 21 августа Астафьевой удалось попасть в СИЗО-6 и зафиксировать заявления мужчины о пытках. Как только адвокат покинула изолятор, администрация, по словам Дьяченко, потребовала отказаться от её услуг. «Мать передала мне его слова: “Если не откажусь от адвоката, то не доживу до утра”, – говорит Астафьева. – Но я уже провела адвокатский опрос и получила его заявление с просьбой провести проверку по факту пыток. Уже тогда мы сообщили, что ему грозит опасность, и направили это заявление в СК».

Однако в возбуждении дела отказали. Адвокат поясняет, что следователи по делу о бунте заявляли: жалобы Дьяченко на пытки – «способ защиты». При этом о пытках в ИК №15 говорили и другие заключённые.

Из-за общественного резонанса в Иркутск в начале января приехали представители руководства ФСИН. И только после этого СК возбудил дело о превышении должностных полномочий (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК) и об истязании (подп. «д», «е» ч. 2 ст. 117 УК) неустановленными лицами. Потерпевшими по нему были признаны всего несколько человек, причём Дьяченко среди них не оказалось.

Астафьева пожаловалась на это в СК и прокуратуру. Она утверждает, что заявления её подзащитного о пытках подтверждаются показаниями заключённого Евгения Юрченко, уже признанного потерпевшим. Он некоторое время находился в одной «каптёрке» с Дьяченко и видел, как другие заключённые – так называемые «разработчики» – унижали и истязали его. Всё это происходило при попустительстве сотрудников колонии. По её словам, позже в СИЗО-6 у Дьяченко зафиксировали телесные повреждения.

Тем не менее СК согласился лишь приобщить это заявление к материалам дела, говорит адвокат. А прокуратура сообщила, что «доводы будут проверены следственным путём» и по результатам этой проверки будет принято решение. В мае в ходе дополнительного допроса Дьяченко как свидетеля по делу о пытках в ИК №15 адвокат снова подала ходатайство о признании его потерпевшим. Но следователь отказал в удовлетворении ходатайства.

Адвокат поясняет, что без статуса потерпевшего Дьяченко не имеет никаких возможностей следить за расследованием дела о пытках. И подозревает, что именно поэтому следователи отказываются признать за ним этот статус. «Он не может подавать ходатайства, просить следствие провести те или иные действия для проверки доводов в его заявлениях, знакомиться с заключением экспертиз, как в отношении него, так и других фигурантов, – сетует адвокат. – Сейчас у нас вообще нет доступа к материалам дела».

Она добавляет, что статус потерпевшего также даст Дьяченко возможность поддерживать обвинение и потребовать компенсацию за все пережитые мучения.

В июне она обратилась в Кировский районный суд Иркутска с жалобой на бездействие следствия в порядке ст. 125 УПК. На заседании 2 июля прокурор возражал против удовлетворения жалобы. По словам адвоката, он повторил формулировку из многочисленных «отказов» – о том, что доводы Дьяченко будут изучены в ходе предварительного следствия по большому делу о пытках.

В решении (есть у «АУ») суд указал, что Дьяченко и его представитель несколько раз просили признать мужчину потерпевшим. Суд подчеркнул, что, согласно ч. 1 ст. 42 УПК, потерпевшим считается лицо, которому преступлением был причинён вред. И этот правовой статус «устанавливается из его фактического положения и лишь процессуально оформляется постановлением, но не формируется им». Соответственно, при наличии данных о потерпевшем и основаниях полагать, что ему причинён вред, следователи должны были сразу же признать за ним этот статус.

Постановление Кировского районного суда Иркутска

Отказ в признании лица потерпевшим и в обеспечении его прав возможен лишь при отсутствии соответствующих оснований, то есть в случае, если права и законные интересы этого лица непосредственно не были затронуты деянием, в связи с которым ведётся предварительное расследование или судебное разбирательство.

По мнению суда, представленные заявителем материалы говорят о том, что органы следствия располагают достаточными сведениями о причинённом Дьяченко ущербе. А значит, отказ следствия признать его потерпевшим должен быть признан «незаконным, немотивированным и необоснованным». Суд обязал органы следствия устранить это нарушение.

Астафьева считает, что такое решение не оставляет следователям возможности вновь отказать Дьяченко. «Если вторая сторона не обжалует это решение и оно вступит в законную силу, следователям придётся его исполнять, – уверена адвокат. – В противном случае мы подадим жалобу уже на неисполнение законного решения суда».

Адвокат подчёркивает, что это решение имеет значение для всего уголовного дела о пытках в ИК №15. Она отмечает, что многие пострадавшие от сотрудников ФСИН опасаются говорить об этом – а адвокатам, которые пытаются придать пытки огласке, сейчас создают препятствия. «Решение суда даст этим людям веру, что их слова о пытках могут быть услышаны и государственные органы обратят на это внимание, – надеется Астафьева. – И показывает следственным органам: если человек заявляет о недозволенных методах воздействия, это нельзя воспринимать как способ защиты. Нужно признавать человека потерпевшим и проводить проверку».

Юрист Комитета против пыток* Пётр Хромов в разговоре с «Улицей» подтвердил, что решение суда может стать важным этапом для пострадавших от пыток в ангарской колонии и их представителей. Но и сама ситуация, когда заявителя отказываются признать потерпевшим, довольно редкая, отмечает эксперт. Чаще всего правоохранительные органы просто отказываются возбуждать дело о пытках, ссылаясь на отсутствие события или состава преступления. «Само постановление о возбуждении дела говорит о том, что событие точно было, – указывает Хромов. – Но иногда следствию выгодно не признавать жертв пыток потерпевшими, чтобы не давать им процессуальных прав».

Хромов согласен с Астафьевой в том, что теперь следствию будет трудно отказать Дьяченко. Он признаёт, что действия суда в рамках ст. 125 УПК «несколько ограничены» – и судья не может обязать следствие признать заявителя потерпевшим. Но если суд подробно описывает, что именно он считает незаконным, то у следователей не остаётся возможности «устранить нарушения» каким-то иным образом. «Одно дело, когда правозащитники и адвокаты говорят следователям, что они не правы – и совершенно другое дело, когда это законное решение суда, – поясняет Хромов. – Если в течение двух месяцев они не исправят это нарушение, дальше можно подавать жалобу на бездействие, и за этим будет следить прокуратура».

Он также надеется, что ссылки на это решение в судах Иркутской области могут помочь представителям других потерпевших. «У нас не прецедентное право, но в Москве можно чего-то добиться, используя ссылки на решения столичных судов, – говорит Хромов. – Полагаю, что и в рамках иркутского региона это возможно».

* Внесены в реестр «иноагентов».

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.