27.09.2021

Российского адвоката задержали из-за помощи белорусскому оппозиционеру

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Полицейские пытались опросить защитника без представителя палаты

Подмосковный адвокат Аркадий Шиндяпин сопровождал своего доверителя – участника белорусских протестов – при пересечении российской границы. Там мужчину задержали, а его защитника выдворили с пограничного пункта. Позже полицейские задержали самого Шиндяпина: у него попытались взять объяснения о ситуации с доверителем. Защитник пожаловался в палату.

Адвокат Аркадий Шиндяпин рассказал «Улице», что 23 сентября заключил соглашение с гражданином Беларуси Александром Капшулем. Его доверитель ранее работал юрисконсультом ОАО «Нафтан». Как писали белорусские СМИ, в декабре прошлого года Капшуль присоединился к забастовке сотрудников компании, которые требовали перевыборов президента и прекращения репрессий в стране. После этого мужчину уволили, в июле у него прошли обыски.

Последнее время Капшуль проживал в России, но на прошлой неделе решил уехать в Украину. Как отмечает Шиндяпин, доверитель сообщил ему, что не находится в розыске, но из-за разногласий с белорусскими властями опасается проблем при переходе границы. Поэтому он попросил адвоката сопроводить его, чтобы при необходимости оперативно оказать юридическую помощь.

По словам Шиндяпина, в ночь на 24 сентября они с доверителем приехали на автомобильный пограничный пункт в селе Троебортное Брянской области. Примерно в 1:30 сотрудники погранслужбы взяли паспорт Капшуля. Они заявили, что сомневаются в подлинности печати – и забрали документ для дальнейших разбирательств. По словам адвоката, его доверителя фактически задержали.

Около 5:00 российские пограничники потребовали, чтобы Шиндяпин покинул КПП – без Капшуля. «Мне сказали: “Вы не можете въехать в Украину, поэтому должны покинуть пограничный пункт”, – говорит адвокат. – Возможно, они имели в виду, что у меня нет приглашения украинской стороны, необходимого для въезда. Но я и не собирался пересекать границу. Я пояснял им, что нахожусь здесь для оказания юридической помощи моему доверителю». Однако сотрудники погранслужбы выпроводили адвоката с территории КПП.

Тогда Шиндяпин направил электронное заявление в прокуратуру Севского района Брянской области. Он пожаловался, что его доверителя задержали более чем на три часа и лишили доступа к юридической помощи. Однако реакции ведомства не последовало. Адвокат потерял связь с Капшулем и после полудня выехал в сторону Москвы.

По пути машину адвоката остановили на посту ДПС. Сотрудники проверили его документы и отпустили. На следующем посту Шиндяпина снова остановили – и в этот раз попросили показать содержимое багажника. Когда адвокат проезжал Обнинск, ситуация повторилась. Пока сотрудники проверяли документы, на пост подъехала полицейская машина. Оттуда вышел майор полиции и заявил, что Шиндяпин задержан.

«Я сообщил им, что являюсь адвокатом. Задерживая меня, они должны были предъявить решение суда. Естественно, его у них не было, – рассказывает адвокат. – Я спросил, какие основания у моего задержания. Полицейский ответил, что мне всё расскажут в отделе». Шиндяпин посчитал, что ситуация связана с интересом белорусских властей к его доверителю – а значит, команды полицейским могли поступать от ФСБ. Он решил подчиниться требованию полицейского, хоть и считал его незаконным.

Адвокат Аркадий Шиндяпин

Поскольку меня останавливали уже в третий раз и специально приехала машина с двумя сотрудниками, я посчитал, что в случае отказа ко мне могут применить физическую силу.

Защитника доставили в ОМВД по Малоярославскому району Калужской области. В отделении сотрудник уголовного розыска заявил Шиндяпину, что его задержали для дачи объяснений. Он начал задавать вопросы о том, что адвокат делал на пограничном пропускном пункте. Шиндяпин ответил, что будет отвечать только в присутствии представителя адвокатской палаты Калужской области. Он объяснил сотрудникам, что этого требует Закон об адвокатуре.

Как утверждает защитник, полицейские не стали звонить в палату, а составили некий рапорт. После этого адвоката отпустили, причём «рапорт» так и не показали. Позже Шиндяпин узнал, что Капшуля передали представителям КГБ Беларуси. Как сообщают СМИ, его вывезли в Минск и сейчас он находится в СИЗО со сломанной ногой и повреждённой рукой. Шиндяпин сказал «Улице», что в России его доверитель передвигался на костылях – но проблем с рукой у него не было.

Адвокат обратился в «родную» палату Московской области с просьбой принять меры в связи с нарушением его профессиональных прав.

Адвокат Аркадий Шиндяпин

Моего доверителя оставили без адвокатской помощи, а меня незаконно задержали. Хотелось бы, чтобы палата как-то отреагировала на это беззаконие.

Защитник добавил, что намерен пожаловаться прокуратуре Малоярославского района на задержавших его сотрудников полиции.

Глава КЗПА АП Московской области Вадим Логинов сообщил «Улице», что в палате пока не получили письма от Шиндяпина. Он пообещал прокомментировать ситуацию, как только ознакомится с обращением адвоката. «Улица» также направила запрос в УМВД по Калужской области.

Процесс
Адвокатура у соседей
«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.