28.11.2020

Приставы не хотели пускать юристов на рассмотрение «административки»

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Они утверждали, что без адвокатского статуса нельзя защищать задержанных

Приставы Замоскворецкого районного суда долгое время отказывались допускать юристов Екатерину Селезнёву и Александра Лохмутова для защиты задержанных по административной статье. Сначала от них потребовали «копии дипломов», затем заявили, что не допустят из-за отсутствия адвокатского статуса – причём якобы «по личному распоряжению судьи». Только через несколько часов юристов всё же пустили – вместе с адвокатом Василием Кушниром. Теперь они намерены подать жалобу председателю суда.

25 ноября у станции метро «Новокузнецкая» полиция задержала нескольких человек, проводивших одиночные пикеты против домашнего насилия. Их доставили в ОМВД «Замоскворечье», туда же приехала адвокат от правозащитной организации «ОВД-Инфо» Елена Шереметьева. Около двух часов её не пускали в отдел полиции, но потом всё же дали пройти к задержанным. В итоге активистам выписали протоколы о неповиновении законным требованиям (ст. 19.3 КоАП) и оставили на 48 часов до суда. Позже задержанные рассказали, что полицейские принуждали их пройти дактилоскопию, отобрали мобильные телефоны и не дали связаться с защитниками.

Заседания в Замоскворецком суде назначили на 27 ноября. Защищать задержанных приехали юристы от «ОВД-Инфо» Екатерина Селезнёва и Александр Лохмутов – они были возле суда уже в полдень. «Нам не сообщили, когда будут передавать материалы или доставлять из ОВД задержанных. Поэтому нам весь день пришлось провести в ожидании на улице», – рассказал Лохмутов.

По словам юристов, приставы отказывались пропускать их в здание суда. Екатерине Селезнёвой сказали, что она «не допущена в качестве защитника». «При этом они говорили удивительные вещи: например, что пускают только адвокатов, – рассказывает Селезнёва. – А когда я возразила, что по КоАП можно защищать без статуса, стали спрашивать, есть ли у нас диплом о высшем образовании и требовали предоставить копию».

Селезнёва позвонила помощнику судьи Юлии Варанкиной – она должна была рассматривать административные дела. Помощник заверил, что их скоро пропустят. Но после этого звонка приставы заявили, что не пустят юристов «по личному распоряжению судьи».

Позже в Замоскворецкий суд прибыл адвокат Василий Кушнир. «ОВД-Инфо» сообщал, что Кушнир взял с собой «нотариально заверенную копию диплома». Но адвокат сказал «Улице», что у него был только ордер и адвокатское удостоверение. «Для меня этих документов достаточно, так что меня с ними сразу пропустили», – сказал он.

После этого в суд пустили и юристов. Екатерина Селезнёва говорит, что приставы никак не объяснили, почему всё же решили пропустить их. «Вероятно, помогла огласка в СМИ», – считает она.

По словам Лохмутова, судья не устанавливала его личность во время заседания. «Нам не дали посмотреть видеозапись, которая была ключевым доказательством вменяемого правонарушения: судья сказала, что надо было раньше приходить», – говорит он. Екатерина Селезнёва рассказала, что во время заседания подала возражения на действия Варанкиной, на что помощник судьи ответил: юристы «должны сказать спасибо, что не мёрзнут на улице».

Селезнёва намерена пожаловаться на недопуск: «Собираюсь подавать жалобу председателю суда, чтобы оценил законность действий судьи Варанкиной». Она называет произошедшее «серьёзнейшим нарушением права на защиту». «Во время эпидемии проблема недопуска защитников стала катастрофической. Зачем это делается – непонятно, логического объяснения такому поведению полиции, приставов и вот теперь ещё и судьи я не вижу», – говорит юрист.

«Улица» отправила запрос в пресс-службу Замоскворецкого суда с вопросом о причинах недопуска юристов на заседание. На момент публикации на запрос никто не ответил.

Отметим, что заседания по административным делам продлились до девяти часов вечера и всех активистов приговорили к нескольким суткам административного ареста по ст. 19.3 КоАП. Адвокат Кушнир и юрист Селезнёва назвали эти аресты незаконными.

После суда активисты, получившие арест, провели более 12 часов в автозаке: в том спецприёмнике, куда их привезли, долго не хотели оформлять документы на задержанных.

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.