21.10.2022

Адвоката побили в московском военкомате

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Он пытался подать документы за своего доверителя

Адвокат АП Москвы Константин Ерохин утверждает, что ему нанёс побои военный комиссар Гагаринского района. 17 октября защитник пришёл в военкомат, чтобы подать документы о праве доверителя на отсрочку от мобилизации. Но сотрудники отказались принять бумаги – они заявили, что мэр Сергей Собянин уже «аннулировал» повестки. Ерохин настаивал, и тогда его отвели к военному комиссару. По словам адвоката, тот напал на него и силой вытолкал за дверь. Ерохин зафиксировал последствия побоев и намерен добиться наказания для военкома.

Константин Ерохин рассказал «Улице», что весь последний месяц он с командой коллег помогал военнобязанным мужчинам отстаивать право на отсрочку от мобилизации. Защитник ежедневно посещал военные комиссариаты и подавал документы своих доверителей: «Передать документы под опись – это один из инструментов, которые помогают человеку чувствовать себя спокойно. Он знает, что подал документы, что хотя бы какой-то диалог начал с военкоматом. В противном случае они скажут: “Вы нам ничего не давали”».

За время мобилизации Ерохин побывал практически во всех военкоматах Москвы – и нигде у него не было серьёзных проблем. Но 17 октября сотрудница канцелярии военкомата по Гагаринскому району отказалась принимать документы. Женщина сказала, что мэр Сергей Собянин объявил о завершении мобилизации. Ерохин посчитал отказ незаконным. В беседе с «Улицей» он подчёркивает, что сотрудник канцелярии не имеет права оценивать содержание документов: «Их просто должны принять под отметку. Понятно, что мобилизация была приостановлена или закончена. Но мы хотели превентивно подать документы, чтобы человек не нервничал. Чтобы в будущем военкомат уже знал, что у моего доверителя отсрочка по таким-то основаниям. Чтобы они сделали в личном деле такую отметку и не приглашали его потом впопыхах».

После долгого спора с сотрудницей канцелярии Ерохина отвели в кабинет военного комиссара Сергея Русакова. Тот тоже отказался принять документы – и тоже сослался на окончание мобилизации (в распоряжении «Улицы» есть аудиозапись, сделанная адвокатом). Ерохин ответил, что будет вынужден вызвать полицию – чтобы зафиксировать отказ. После этого, говорит адвокат, Русаков напал на него: «Он на меня набросился. Я вообще не понял, что произошло. Видимо, он решил меня из своего кабинета выгнать таким образом. Что, в общем, полностью показывает его отношение к нуждам граждан, к их волнениям и заботам».

По словам Ерохина, военком ударил его в присутствии секретаря и мужчины, который чинил дверь в коридоре. Возможно, в кабинете также находилась сотрудница канцелярии, но этого адвокат не запомнил. Никто из них никак не отреагировал на происходящее. Ерохин попытался узнать их фамилии, но те отказались с ним говорить. Адвокат предполагает, что действия военкома засняли камеры наблюдения; он намерен добиться доступа к записи.

После инцидента Сергей Русаков сразу покинул военкомат, а Ерохин вызвал полицию. Прибывший наряд зафиксировал его обращение, которое позже направили в ОВД «Гагаринский». Адвокат поехал в больницу, где ему сделали МРТ. Врачи диагностировали подозрение на ушиб шеи, ушиб мягких тканей и подозрение на сотрясение мозга (медицинские справки есть в распоряжении «Улицы»).

Теперь Ерохин ждёт, «пока освободится» участковый в ОВД «Гагаринский». Тогда адвокат сможет предоставить справки из травмпункта и подать заявление о побоях. Но участковый, по словам защитника, уже более трёх суток не выходит на связь. Константин Ерохин также планирует обратиться в военную прокуратуру и напрямую к военному комиссару Москвы. В комиссию по защите прав адвокатов АП Москвы он не обращался, поскольку не знает, чем ему там могут помочь.

Telegram-канал SHOT позвонил в Гагаринский военкомат, где заявили, что адвокат лжёт о побоях: «А я вам сейчас говорю, что идут бегемоты у меня за окном. Вы мне поверите, если своими глазами не видите?» «Улица» направила запрос военному комиссару Москвы Виктору Щепилову, но пока не получила ответа.

Процесс
«Специальная военная операция»
«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.