12.09.2023

«Важный прецедент для помощи транслюдям»

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+
Аноним
Аноним
Юрист «Дела ЛГБТ+»

Юрист «Дела ЛГБТ+» – о том, как поменять гендерный маркер в документах

Этим летом Госдума спешно запретила «смену пола медицинским путём». Одновременно депутаты убрали возможность менять графу «Пол» в документах. Решение властей мгновенно разрушило планы на жизнь у тысяч россиян. Но даже в такой глухой законодательной стене всё ещё возможно пробить брешь. В августе один из российских судов обязал ЗАГС изменить документы человека, ранее совершившего транспереход. Юрист правозащитной инициативы «Дело ЛГБТ+» в своей колонке для «Улицы» рассказал, как этого удалось добиться. В целях безопасности редакция не называет имён юриста и доверительницы, а также не указывает конкретный суд.

24 июля 2023 года в России вступили в силу политически мотивированные поправки к законам «Об охране здоровья» и «Об актах гражданского состояния». Первые запретили все медицинские вмешательства в рамках «трансперехода»: теперь хирургам нельзя проводить операции по «смене пола», а эндокринологам – назначать гормональную терапию. Вторые поправки сделали невозможным изменение графы «Пол» в документах.

Так власти лишили пациентов с медицинским диагнозом F.64.0 «транссексуализм» права на лечение, рекомендованное МКБ-10. Это, разумеется, противоречит Конституции. Но поправки нарушают и другие права таких людей. Например, браки, заключённые до «перехода» одного из супругов, принудительно прекращаются. Кроме того, человек больше не может быть опекуном или попечителем.

После принятия этих запретов в нашу организацию буквально посыпались обращения от транслюдей. Их истории похожи одна на другую: человек получил справку о смене пола, подал в ЗАГС заявление на изменение гендерного маркера в документах, его приняли к рассмотрению – а тут депутаты приняли запреты. Разумеется, в загсе человеку отказывают. Формулировки разные, но суть одна: «Теперь ваша справка ничего не значит. Менять пол больше нельзя». В июле, месяце принятия запрета, я выслушала более 60 таких историй.

Юрист «Дела ЛГБТ+»

Наши доверители пребывают в подавленном состоянии. Некоторые из них признаются, что думают о суициде. Многие хотят эмигрировать, но не у всех есть ресурсы для этого.

Напомню, что замена гендерного маркера в документах не блажь, а жизненная необходимость. От неё зависит дальнейшая судьба человека, его социализация и интеграция в общество. В конце концов, без актуальных документов человек не может даже купить билеты на поезд – не говоря уже об устройстве на работу. 

Конечно, проблемы с загсами встречались и до поправок. Тем не менее раньше нам было намного проще помогать транслюдям. Юрист или адвокат могли добиться от государственного органа нужных действий за пару дней – или даже несколько часов. А если дело и доходило до суда, то вероятность удовлетворения иска была очень высока.

Сложнее было, если человек родился не в России и актовая запись о его рождении хранится в другой стране. В таких случаях нам приходилось судиться месяцами. Не со всеми странами у России есть договоры о предоставлении документов – а некоторые и вовсе игнорируют международные договоры.

Теперь, после вступления поправок в силу, обращение в суд остаётся единственной возможностью добиться изменения гендерного маркера в документах. И мы заранее настраиваемся на долгую тяжёлую борьбу.

Да, суды по таким делам сложны. Огромное количество исков просто не допускается до рассмотрения под формальными предлогами. К примеру, один судья может посчитать, что в кейсе о смене гендерного маркера есть спор о праве. Другой – что не был пройден досудебный порядок, хотя по делам такой категории он и не предусмотрен. Третий – что мы не обосновали, чем именно невозможность сменить документы ущемляет права доверителя. Всё это в нашей практике встречается сплошь и рядом.

Многие коллеги говорили нам – раз запрет политически мотивирован, то суды просто перестанут удовлетворять такие иски. Вопреки всему, в августе мы добились первого положительного решения.

Девушка, интересы которой я представляла, совершила переход задолго до изменения законодательства. Но при смене документов у неё возникли серьёзные проблемы. Дело в том, что она родилась в Украине – и официальная запись акта гражданского состояния о её рождении хранилась именно там. Запросить документы из украинского ЗАГСа она не могла: после 24 февраля почтовое сообщение между нашими странами прекратилось, как и дипломатические отношения. А новый запрет ещё больше усложнил задачу.

Мы подали иск и заявили сразу несколько требований:

  • признать факт смены пола;

  • восстановить актовую запись по данным из старого свидетельства о рождении, которое было на руках у доверительницы;

  • внести в неё изменения в связи со сменой пола.

Мы предоставили в суд это свидетельство о рождении, справку о смене пола и результаты медицинской комиссии о наличии у девушки диагноза «транссексуализм» по МКБ-10. Комиссия прошла ещё до принятия поправок – и раньше этих документов было вполне достаточно. Ещё мы решили предоставить суду дополнительные доказательства: приложили результаты анализов на наличие уровня женских гормонов. И разбирательство прошло на удивление гладко. Суд не чинил дополнительных препятствий и удовлетворил иск по всем пунктам. Решение благополучно вступило в силу – ЗАГС уже изменил графу «Пол» в документах.

Это решение – важный прецедент для помощи транслюдям. Сейчас у нас рассмотрении находятся порядка 50 подобных обращений. И я думаю, что у нас есть шансы на дальнейшую положительную практику. В конце концов, судьи и раньше сочувствовали нашим доверителям. Трансфобное законодательство на это, к счастью, не повлияло.

Редакторы: Виктор Кравцов, Александр Творопыш

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.