20.07.2020

Шаг назад от адвокатской монополии

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+
Андрей Сучков
Андрей Сучков
Адвокат АП Москвы

Расширение перечня представителей в арбитражном процессе полезно для адвокатов

На прошлой неделе Конституционный суд опубликовал постановление о фактическом расширении списка представителей в арбитражном процессе. Поводом для жалобы в КС стали прошлогодние поправки в АПК – с требованием о наличии юридического образования у представителей сторон. Законодатель сделал исключение для некоторых субъектов, в частности для руководителей организаций. Но под такое исключение не попали их работники – хорошо разбирающиеся в специфике спора, но не являющиеся юристами. Заявители в КС посчитали это неконституционным ограничением, с чем Суд фактически согласился, пусть и в отказном постановлении. Адвокат Андрей Сучков пояснил «Улице» почему это решение КС, хотя и является отступлением от идеи адвокатской монополии, всё же на пользу защитникам.

Каждый раз, рассматривая вопрос о представительстве, Конституционный суд ищет разумный баланс между конституционным правом на судебную защиту – и правом на квалифицированную юридическую помощь. Во многом этот баланс определяется видом судопроизводства, то есть спецификой споров и их значимостью.

В уголовном процессе, где часто решается вопрос ограничения свободы, Конституционный суд клонится в сторону обеспечения квалифицированного представительства. Он продемонстрировал это ещё в 1997 году, когда проверял конституционность ст. 47 УПК РСФСР. Тогда заявители пытались «сломать» адвокатскую монополию в уголовном процессе, требуя допустить в качестве защитников частнопрактикующих юристов, но Суд встал на сторону адвокатов. В том решении КС сказал, что конституционное право выбирать себе защитника ограничивается другим положением Конституции – правом на получение квалифицированной юридической помощи. А гарантировать квалификацию тогда могли только коллегии адвокатов, предъявляющие определённые требования к своим членам.

В случае с административным производством КС также неоднократно выступал в защиту более жёсткого нормативного регулирования. Суд не считает противоречащим Конституции требование допуска в процесс в качестве представителей только адвокатов и лиц с высшим юридическим образованием или учёной степенью по юридической специальности. В самом «свежем» определении КС в очередной раз повторил, что повышенные требования к представителю в административном процессе компенсируются возможностью гражданина участвовать в деле лично.

Но в случае с гражданским и арбитражным процессами КС демонстрирует более либеральный подход – с уклоном в сторону приоритета доступа к правосудию и облегчения требований к судебному представителю. Это связано со свободой правоотношений, которые регулируются Гражданским кодексом.

Если говорить о представительстве в арбитражном процессе, то наиболее чувствительным для адвокатуры стало постановление КС от 16 июля 2004 года. Тогда Суд признал не соответствующей Конституции норму АПК, которая допускала в арбитражный суд в качестве представителя юрлица только их штатных сотрудников (включая руководителей) и адвокатов. КС посчитал, что диспозитивность арбитражных правоотношений распространяется и на выбор представителя – а государство «не вправе возлагать на организации обязанность выбирать в качестве представителей только адвокатов или содержать юристов в штате».

Адвокат Андрей Сучков

Постановление от 16 июля 2004 года нанесло сильный удар по адвокатской монополии в арбитражном процессе – а частнопрактикующие юристы, которые до этого были вынуждены фиктивно «устраиваться в штат» представляемой ими организации, наконец-то вздохнули с облегчением.

Но в ноябре 2018 года законодатель решил ужесточить требования к представителю в арбитражном процессе – в ст. 59 АПК было добавлено требование о наличии у него высшего юридического образования либо учёной степени по юридической специальности. Это дополнение в закон стало для ООО «Александра» и гражданина Бударина поводом для обращения в Конституционный суд. Дело в том, что Бударин не смог больше представлять в суде собственную организацию, хотя был её учредителем и входил в штат. Правда, он не являлся единоличным исполнительным органом и не имел высшего юридического образования – и это позволило судам не допустить его в процесс.

Проверив конституционность такого отказа, КС летом 2019 года встал на сторону заявителей, пусть и в форме отказного постановления. Суд так истолковал действующую норму АПК о представительстве, что фактически изменил её содержание.

Судьи аргументировали свой подход уже упомянутой природой рассматриваемых арбитражными судами споров, в основе которых достаточно либеральные гражданско-правовые отношения. Также Суд принял во внимание особенности представляемого – юридического лица. КС указал, что иногда повышенные требования к представителю гражданина компенсируются тем, что гражданин имеет возможность представлять себя в суде лично. Но юридическое лицо может участвовать в суде только через представителя, что является основанием для смягчения требований к его представителю.

Адвокат Андрей Сучков

Суд посчитал, что по своему конституционно-правовому смыслу нормы АПК о представительстве не предполагают ограничения права организации поручать ведения её дел в арбитражном процессе связанному с ней лицу. В частности, её учредителю (участнику) или работнику, не имеющему высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности, но обладающему необходимыми знаниями и компетенцией в предмете спора.

Это постановление показывает последовательность Конституционного Суда в вопросах представительства в гражданском и арбитражном судопроизводствах. Я бы не назвал его революционным, но оно важно.

Важно в первую очередь для организаций – ведь КС упростил допуск их представителей в арбитражную процедуру. Дело в том, что экономические споры почти всегда осложнены отраслевой спецификой и сопутствующими ей тонкостями. В подобных деталях лучше всего разбираются работники компаний. Но их сложно ввести в процесс даже в качестве свидетелей или специалистов, поскольку они не являются беспристрастными, а участвуют в деле в интересах своей организации. А объективность и незаинтересованность в исходе дела – основное требование к свидетелю и специалисту. Вынесенное КС решение решает эту проблему.

Не менее важна эта норма для адвокатов или судебных юристов. Теперь они смогут работать в процессе в команде со специалистами, обладающими знаниями и компетенциями по предмету спора. Бухгалтер, экономист, аудитор, любой другой профильный специалист по предмету спора, например, строитель в арбитражном деле о строительстве – это большое подспорье для адвоката или юриста-судебного представителя. Да, наши коллеги хорошо знают процессуальную процедуру и предмет спора, но не всегда в курсе нюансов хозяйственной деятельности представляемого ими лица.

Конечно, это постановление КС является шагом назад от идеи адвокатской монополии. Но в данном случае это вполне разумная мера, которая определенно на пользу адвокатам.

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.