18.11.2022

Не совсем граждане

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+
Ольга Подоплелова
Ольга Подоплелова
Эксперт «Руси сидящей» (фонд внесён в реестр «иноагентов»), юрист-конституционалист

Ольга Подоплелова – про новый инструмент репрессий

Россия постепенно перенимает советскую практику лишения «неугодных» гражданства – вопреки императивному запрету Конституции. Пока что речь идёт о «натурализованных» россиянах – тех, кто получил гражданство не по праву рождения. Но не стоит надеяться, что власть будет соблюдать законодательные ограничения, предупреждает руководитель юридической службы «Руси сидящей» (внесена в реестр «иноагентов») Ольга Подоплелова. В колонке для «Улицы» она рассказывает, как суд по требованию прокуратуры лишил единственного гражданства Аршака Макичяна – российского оппозиционера с армянскими корнями. При этом даже МВД признало нарушения в иске.

Традиционная ценность

С точки зрения истории и правового регулирования в лишении гражданства нет ничего оригинального. Достаточно вспомнить, что оно практиковалось ещё в древнегреческих полисах, где было наказанием за наиболее тяжкие преступлениями. И сейчас это довольно распространённое явление во многих правопорядках.

Однако если обратиться к недавней истории, станет очевидно: лишение гражданства стало одной из форм политических репрессий. Советское государство таким образом избавилось от многих «неудобных» граждан: можно вспомнить революционера Льва Троцкого (1932), писателя Александра Солженицына (1974) и его супругу Наталию (1976), певицу Галину Вишневскую и виолончелиста Мстислава Ростроповича (1978). Эта мера продолжала применяться вплоть до конца 1980-х годов – и была закреплена законодательно. Лишить гражданства можно было, «если лицо совершило действия, порочащие высокое звание гражданина СССР и наносящие ущерб престижу или государственной безопасности СССР».

Помня об этом, разработчики Конституции 1993 года позаботились о гарантии неповторения. В части 3 статьи 6 Конституции появилась норма, что «никто не может быть лишён гражданства Российской Федерации». Этот запрет долгое время оставался императивным. Но постепенно – шаг за шагом – мы возвращаемся к ситуации, когда лишение гражданства применяется как инструмент репрессий.

Хотя начиналось всё весьма безобидно и очень по-российски: с банального бюрократического бардака.

Наша потеря – ваша проблема

После распада СССР многие бывшие советские граждане получали российские паспорта за рубежом – в консульских учреждениях. В основном это были этнические русские, которые хотели жить в России. В тот момент никаких электронных баз данных, конечно, не было. Все списки и документы передавались в архив МИД России на хранение – и часть документов безвозвратно терялась.

Годы спустя ничего не подозревающих людей ожидал неприятный сюрприз. МВД периодически обнаруживало: ни у них, ни в архиве МИД нет личных дел «новых» россиян. Специальным заключением они объявлялись «не приобретшими гражданство Российской Федерации в установленном порядке». Эти люди оставались без документов и должны были получать гражданство заново. Или долго и упорно судиться с МВД – чаще всего безрезультатно.

Только в 2019 году Верховный Суд запретил эту практику двумя кассационными определениями (1, 2). Он указал, что суды должны проверять, сколько времени прошло с момента выдачи первого паспорта и выдавались ли другие паспорта. При этом Суд однозначно заявил, что МВД не должно перекладывать на граждан ответственность за свою небрежность. В закон были внесены поправки, позволившие пострадавшим «вне очереди» получить – фактически восстановить – гражданство в порядке признания.

Все граждане равны, но некоторые равнее

Параллельно развивалась ещё одна практика – которая, судя по доступным судебным решениям, особенно сильно ударила по гражданам с отличным от русского этническим происхождением. Она позволяет отменять решения о приобретении человеком гражданства, если он «предоставил заведомо ложные сведения» в заявлении, которое заполняют соискатели российского гражданства.

Такую возможность даёт чиновникам статья 22 Закона о гражданстве. Претензии МВД чаще всего касаются умолчания в заявлении о близких родственниках, указания добрачной фамилии или несообщения о наличии детей от предыдущих браков за рубежом. В таких случаях министерство обращается в суд с просьбой установить факт сообщения заведомо ложных сведений – и на этом основании отменяет решение о приобретении гражданства.

Руководитель юридической службы «Руси сидящей» Ольга Подоплелова

При этом Конституционный Суд уже много лет твердит, что в такой ситуации необходимо учитывать срок проживания в России и наличие оснований для приобретения гражданства. Но суды и МВД игнорируют эту позицию.

А в 2017 году в статью 22 были внесены серьёзные поправки. Они приравняли судимость по ряду «террористических» и «экстремистских» преступлений к сообщению заведомо ложных сведений – о себе и о своём намерении соблюдать российские законы. И если описанные выше практики так или иначе позволяли людям снова получить российское гражданство, то новое регулирование стало приобретать черты публично-правовой санкции.

Самыми известными такими случаями отмены гражданства стали дела Евгения Кима и Алексея Новикова. Российское гражданство было у них единственным, так что они в итоге стали апатридами.

Дело Алексея Новикова прокомментировал Конституционный Суд. Он указал, что отмена решения о приобретении гражданства за терроризм и экстремизм – это не санкция, а «конституционно-восстановительная мера». Поэтому её нельзя считать лишением гражданства по смыслу части 3 статьи 6 Конституции.

Своим определением КС по сути открыл ящик Пандоры.

Осколки империи, элементы системы

И вот здесь стоит перейти к делу Аршака Макичяна, которое от «Первого отдела» мы ведём с юристом Максимом Оленичевым (внесён в реестр «иноагентов»). Тут власти превзошли сами себя: они лишили гражданства не только известного экоактивиста, но также его отца и двух братьев.

Отец Аршака – Артур Фрунзикович – приехал в Россию из Армении в середине 1990-х. Армянского гражданства у него не было; он жил в Москве по советскому паспорту. Закон о гражданстве это допускал – и в паспорте даже была поставлена отметка о регистрации по месту жительства. В 2002 году Артур Фрунзикович обратился за получением российского паспорта на основании части 4 статьи 14 Закона о гражданстве (в действовавшей на тот момент редакции). Чтобы получить паспорт, нужно было соответствовать следующим критериям:

  • прибыть в Россию из государств, входивших в состав СССР;
  • -быть зарегистрированным в России по месту жительства на 01.07.2002 года – либо получить разрешение на временное проживание или вид на жительство;
  • заявить о своем желании приобрести гражданство России до 01.01.2008 года.

Артур Фрунзикович соответствовал всем этим требованиям – и в ноябре 2002 года миграционная служба выдала ему паспорт. Об этом сохранилась отметка в ведомственном журнале. А в 2004 году сыновья Артура Фрунзиковича также получили паспорта – поскольку их отец являлся гражданином России.

В 2006 году Артуру Фрунзиковичу исполнилось 45 лет, и он должен был получить новый паспорт. Он обратился в миграционный орган и получил ответ, что его паспорт в 2002 году был выдан с нарушением. Это нарушение заключалось в том, что в МВД его потеряли личное дело. До постановления ВС оставалось ещё 13 лет, так что документ изъяли (составив соответствующий акт). И предложили либо судиться с миграционной службой, либо получить гражданство заново.

Артур Фрунзикович выбрал второй вариант. Для этого он в тот же год получил гражданство Армении, затем вернулся в Россию – и вновь получил российское гражданство, отказавшись от армянского.

Всё это время его семья продолжала спокойно жить в Подмосковье – по месту регистрации. Дети учились; Аршак и его младший брат Гагик представляли Россию на международных музыкальных конкурсах, выступали на лучших концертных площадках с ведущими оркестрами. А старший брат Армен за свои успехи получил в вузе президентскую стипендию.

Время, назад

Прошли годы. Аршак Макичян стал политическим активистом. Он был одним из организаторов экологического движения Fridays for Future и соратником Греты Тунберг, выходил на пикеты с целью привлечь внимание к климатическим проблемам. В 2021 году он пытался участвовать в выборах в Государственную Думу. Его изначально поддерживала партия «Яблоко», однако затем на съезде неожиданно утвердила другого кандидата.

После начала «спецоперации» Аршак и его супруга участвовали в антивоенных акциях. Из-за угроз уголовного преследования пара эмигрировала. Аршак продолжил выходить на пикеты и давать интервью зарубежным СМИ. А в мае 2022 года прокурор подмосковной Шатуры обратился в суд, потребовав отменить решения о приобретении гражданства Аршаком, его отцом и двумя братьями.

В суде прокуратура указала: МВД ещё в январе 2021 года приняло заключение, что паспорт 2002 года «выдан с нарушением установленного порядка». Мы с коллегой напомнили, что речь шла о потере документов самим же МВД. Более того, представитель подмосковного управления МВД пояснил в суде: заключение 2021 года – это технический документ. Он был создан, чтобы пометить тот паспорт как недействительный в электронной базе. Поэтому МВД даже не стало сообщать Артуру Фрунзиковичу про это заключение.

Но прокурор настаивал на своей версии: паспорт 2002 года был изъят в 2007 году, а в 2021 году был признан «выданным с нарушением». Получается, в период с 2002 по 2007 год Артур Фрунзикович якобы не был гражданином. А значит, в 2004 году он «сообщил о себе заведомо ложные сведения», когда обратился с заявлением о принятии детей в гражданство России.

Прокуратура хотела одним выстрелом убить двух зайцев. Ведомство настаивало, что дети Артура Фрунзиковича не имели права стать гражданами России в 2004 году. А использование якобы «заведомо ложных сведений» лишило его права ещё раз подавать на гражданство. На этом основании прокурор попросил аннулировать и паспорт 2007 года.

Кроме того, в иске было и второе требование: признать семью утратившей право пользования домом и снять её с регистрационного учёта по месту жительства. Прокуратура заявила, что дом, где они зарегистрированы, непригоден для проживания сейчас, в 2022 году. В качестве доказательств они привели фотографии и акты двух опросов: соседа и человека, живущего в трёх километрах.

В заседании мы заявили, что у Артура Фрунзиковича и в 2002-м, и в 2007 году были все установленные законом основания для получения российского гражданства. Затем напомнили позицию Верховного Суда: власти не могут перекладывать на человека ответственность за утрату чиновниками документов по первому паспорту. Тем более что в учётном журнале сохранились записи о выдаче ему паспорта. А значит, инсинуации о «покупке паспорта в переходе», которые звучали в некоторых СМИ, беспочвенны.

Далее мы указали, что в 2004 году паспорт Артура Фрунзиковича ещё не был признан недействительным. Поэтому здесь отсутствует признак «заведомости» ложных сведений.

Руководитель юридической службы «Руси сидящей» Ольга Подоплелова

И в любом случае несовершеннолетние на тот момент дети не могут сейчас нести ответственность за действия их отца.

Следующий наш аргумент – тот факт, что с 2002 года власти выдали Артуру Фрунзиковичу и трём его сыновьям в общей сложности 18 внутренних и заграничных паспортов. И у чиновников ни разу не возникло сомнений.

Наконец, ни у кого из членов семьи нет иного гражданства или устойчивых связей с зарубежными странами – в том числе с Арменией. Всё это время семья жила в России и платила здесь налоги. А власти подтверждали их гражданство в том числе выдачей полисов медицинского и пенсионного страхования.

Вопрос о праве пользования домом может показаться в этом деле второстепенным. Но оно прекрасно высвечивает несостоятельность претензий к Макичянам. Мы указали, что решение о непригодности дома для проживания должны были принять местные органы власти, а не прокуратура. Кроме того, отменять регистрацию по месту жительства нельзя, даже если семья там сейчас не проживает. Ведь на момент постановки на учёт семья жила в доме – об этом свидетельствуют квитанции об оплате коммунальных услуг, справки с 2004 по 2007 год и другие документы.

В этом процессе вообще было много странностей. Например, нас частично поддержало ГУ МВД России по Московской области. Представители ведомства утверждали, что по Закону о гражданстве прокурор не имеет права обращаться с таким иском – это может делать только МВД.

Судье, видимо, до последнего хотелось принять решение в нашу пользу. Вечером 24 октября она ушла в совещательную комнату – а через 10 минут секретарь объявила, что постановление мы узнаем завтра, по телефону. Но на следующий день нам сказали, что требования прокуратуры «удовлетворены частично».

И только через неделю выяснилось, что суд лишил Макичянов гражданства. Единственное отклонённое требование – о признании утратившими право пользования домом. Но с регистрационного учёта всех всё равно сняли, потому что паспорта признаны недействительными.

Кто следующий

Конечно, мы подадим апелляционную жалобу. Но уже сейчас понятно, что справедливости в этом деле добиться будет очень сложно. И Аршак, и его отец, и братья станут апатридами – что существенно усложнит им жизнь и в России, и за рубежом. Например, аннулирование паспорта автоматически влечёт блокировку банковских счетов. А если они решат получить временное удостоверение лица без гражданства, то не смогут выезжать по нему из России.

Мы видим: власти пытаются убедить людей, что дело Аршака Макичяна не имеет отношения к политике. Подконтрольные им СМИ прямым текстом заявляют, что отец Аршака «купил паспорт». Это типичный пропагандистский приём: придумать совершенно безумные обвинения и подкрепить их «экспертными мнениями» от самозваных «экспертов». Хуже всего то, что в случае Аршака власти играют на самых низменных чувствах – и нагнетают ненависть к мигрантам и неславянским народам.

Очевидно, что практика лишения гражданства в ближайшее время будет расширяться. Прямо сейчас Госдума рассматривает поправки в Закон о гражданстве. И президент, как сообщают СМИ, предложил расширить перечень преступлений, за которые можно «отменять решения о принятии в гражданство». Ему уже вторит Совет Федерации, предлагая включить в закон дополнительные составы.

Да, пока что эти инициативы касаются только тех, кто получил российское гражданство в порядке натурализации. Граждане «по рождению» и получившие гражданство в порядке признания – как жители «присоединенных» территорий Украины – сейчас в безопасности, если толковать закон буквально. Но мы знаем, как быстро можно поменять закон. И помним позицию Конституционного Суда, которая буквально развязывает депутатам руки.

Руководитель юридической службы «Руси сидящей» Ольга Подоплелова

И как бы власти ни старались, нелогичность этого «юридического Франкенштейна» выдаёт политический мотив преследования.

Наконец, в деле Аршака мы видим, что органы власти могут лишить человека гражданства даже вопреки законодательным нормам и судебным позициям. Новейшая история России учит нас: то, что сначала обкатывается на самых уязвимых, затем может стать повсеместной практикой.

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.