04.03.2022

«Ястребы» и «голуби» адвокатуры

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+
«Ястребы» и «голуби» адвокатуры «Ястребы» и «голуби» адвокатуры

Члены Совета ФПА объяснили, почему подписали обращение против или в поддержку «спецоперации»

Процесс
«Специальная военная операция»

Ситуация в Украине расколола Совет Федеральной палаты адвокатов. 27 февраля на официальном сайте ФПА появилось обращение против «специальной военной операции», которую Россия ведёт на территории Украины. Уже на следующий день было опубликовано заявление других членов Совета – о том, что корпорация должна быть «вне политики», а сами адвокаты «обязаны соблюдать законно принятые решения руководства страны». «Улица» поговорила с членами Совета о том, почему они подписали то или иное заявление – и что думают о позиции коллег. Пока этот материал готовился к публикации, оба заявления пропали с сайта ФПА.

Раньше здесь была подробная статья. Но нам пришлось её удалить и изменить формулировки в оставшемся тексте – потому что 4 марта президент подписал так называемый «Закон о цензуре». Теперь нас могут привлечь к ответственности за любую критику решения российских властей начать «специальную военную операцию» в Украине. Даже если эта критика содержится в комментариях опытных экспертов и основана на международных нормах права. Это цензура. Но пока этот антиконституционный закон не отменён, мы вынуждены ему подчиниться.

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.