25.05.2023

«Там свой чеченский УПК»

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+
«Там свой чеченский УПК» «Там свой чеченский УПК»

Законна ли передача дела о сожжении Корана в Чечню

Иллюстрация: Ольга Сапогова

Председатель СК Александр Бастрыкин отдал беспрецедентное распоряжение – он поручил передать в Чечню  дело о сожжении Корана в Волгограде. А министр юстиции Константин Чуйченко выразил надежду, что обвиняемого отправят отбывать наказание в колонию мусульманского региона России. «Улица» попросила прокомментировать законность передачи дела юриста Северокавказского отделения «Команды против пыток» Екатерину Ванслову и адвоката по громкому «чеченскому» делу Наталью Добронравову. К удивлению редакции, их мнения оказались прямо противоположными.

Что произошло

С тудент Волгоградского социально-педагогического университета Никита Журавель был задержан 20 мая. По версии следствия, днём ранее он сжёг Коран рядом с городской соборной мечетью. СК утверждает, что 19-летний юноша вёл при этом видеосъёмку, которая позже была опубликована на сайте, «подконтрольном» Центру информационно-психологических спецопераций армии (ЦИПСО) Украины. Следствие уверяет, что Журавель уже признал вину: сообщил, что сжёг Коран за 10 тысяч рублей, полученных от Службы безопасности Украины.

Ещё юноша якобы рассказал СК о «пособнической помощи – видеосъёмке военных объектов». Несмотря на это, Журавеля обвинили лишь в оскорблении чувств верующих, совершённом в местах богослужений (ч. 2 ст. 148 УК). Этот состав предполагает наказание до трёх лет колонии; согласно УПК, «стража» по этой статье предусмотрена лишь в «исключительных случаях». Тем не менее студента отправили в СИЗО на два месяца.

Однако общественный резонанс вызвало другое обстоятельство. Председатель СК Александр Бастрыкин ещё до ареста подозреваемого решил передать дело на расследование в Чечню. Поводом для этого стал «ряд оснований», сообщили в пресс-службе ведомства – «в частности, многочисленные обращения жителей Чеченской Республики с просьбой признать их потерпевшими». А министр юстиции Константин Чуйченко предложил после приговора отправить студента в колонию «в регионе преимущественно с мусульманским населением».

Министр юстиции Константин Чуйченко

Это будет способствовать уважению к религии и религиозным чувствам верующих в нашей многонациональной и многоконфессиональной стране.

В Чечне решение Бастрыкина встретили с одобрением. Член правительства республики Ахмед Дудаев поблагодарил федеральные власти за передачу дела и назвал обвиняемого сатанистом. «У нас здесь, я думаю, он найдёт своё наказание в рамках закона», – добавил чиновник. Главный муфтий республики Сала-Хаджи Межиев также одобрил решение передать следствие чеченским силовикам. А местный омбудсмен Мансур Солтаев заявил, что Журавелю нужно предъявить ещё и обвинение в госизмене.

При этом адвокат студента Александр Серебренников в разговоре с «Коммерсантом» назвал возможную передачу дела в Чечню неправомерной, а сообщения об этом лишь слухами. Защитник отказался комментировать ситуацию «Улице». Источник «АУ», близкий к правоохранительным органам республики, сообщил, что решение об изменении территориальной подследственности действительно принято – но материалы дела в чеченский СК пока не поступили.

Показательная порка

Главный правовой вопрос в этой ситуации – можно ли передать в Чечню следствие по действиям, совершённым в Волгограде? Руководительница северокавказского филиала «Команды против пыток» Екатерина Ванслова считает, что передача дела волгоградского студента в Чечню не имеет под собой никаких законных оснований. Причины, по которым может быть изменена территориальная подследственность, чётко определены УПК,  напоминает она. «Есть указание на то, что дело может быть передано по месту нахождения обвиняемого или большого количества свидетелей. Но здесь речь даже не про признанных потерпевшими, а про тех, кто хочет, чтобы их признали потерпевшими. Я вообще впервые такое вижу, – возмущается Ванслова. – Такое решение может стать основой для злоупотреблений со стороны следствия. Обвиняемого делают заложником конкретного территориального органа».

Она напоминает, что в других российских регионах тоже много мусульман – но дело почему-то передали не в Татарстан или Башкирию. Поэтому эксперт называет решение СК «политической манипуляцией» – и предполагает, что оно было принято под влиянием «небезызвестных лиц из [Чеченской] Республики».

Однако адвокат АП Нижегородской области Наталья Добронравова называет «чушью» версию о том, «что это Кадыров надавил». Добронравова имеет большой опыт работы в Чечне; она, в частности, защищала Зарему Мусаеву – жену экс-судьи Сайди Янгулбаева, обвиняемую в нападении на полицейского. Мусаева, напомним, долгое время жила в Нижнем Новгороде – однако чеченские силовики принудительно доставили её в Грозный на допрос в качестве свидетельницы по делу о мошенничестве. Тем не менее Добронравова называет передачу дела абсолютно законной – и признаётся, что понимает чувства чеченцев, «затронутых этим мерзким поступком».

Адвокат АП Нижегородской области Наталья Добронравова

Коран для мусульман – это святая святых. Это то же самое, что для православных залезть на церковь и танцевать там голым. Если я тут бешусь [из-за сожжения Корана], то я представляю, что чувствуют они.

«Там своё правосудие, чеченское. Там свой чеченский УПК – на деле Мусаевой и других делах мы всё это прошли. Но за такое [действие] должно быть самое строгое наказание», – считает Наталья Добронравова. При этом адвокат согласна, что ситуация выглядит как «показательная порка» – и что решение о передаче дела нужно для «жёсткого наказания» обвиняемого. Добронравова подчёркивает – если бы она защищала Журавеля, то добивалась бы смягчения будущего приговора.

Второй вопрос – безопасность студента. Екатерина Ванслова из «Команды против пыток» обращает внимание, что чеченские власти не раз высказывались по поводу сожжений Корана в разных странах – и эти заявления часто сопровождались угрозами. Поэтому она считает, что в Чечне жизни Журавеля грозит серьёзная опасность: «Человека незаконным решением передают в республику, где его могут подвергнуть пыткам или убить – исходя из того, что правозащитники уже знают о регионе».

Руководительница Северокавказского филиала «Команды против пыток» Екатерина Ванслова

Отдавать этого человека в республику – это отправлять его на растерзание.

Но Наталья Добронравова полагает, что физическое насилие Никите Журавелю не грозит. Он уже «легализован», то есть имеет процессуальный статус – и это реальная защита от незаконных действий, считает адвокат. «Если в Чечне что-то [незаконное] происходит, то сначала человек пропадает, его нет – и тогда с ним всё [что угодно] делают, – объясняет Дорбронравова. – Но как только возбудили уголовное дело, ввели его в статус подозреваемого, с ним уже ничего не будет. Причём дело появляется, когда уже прошли все синяки – то есть следователю человека отдают чистеньким». Адвокат уверена, что в грозненском СИЗО Журавеля определят в отдельную камеру. Сотрудники ФСИН даже в мусульманском регионе «сделают все, чтобы оградить его от насилия», полагает она. «Если такая практика и дальше будет развиваться, то Россия у нас в Чечню превратится [с правовой точки зрения], – настаивает Ванслова. – Этой передачей дела сделан выбор в пользу нарушения прав, а не их защиты».

Автор: Павел Сергеев

Редактор: Александр Творопыш

При участии Кирилла Капитонова

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.