09.06.2023

Мирись, мирись, мирись

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+
Мирись, мирись, мирись Мирись, мирись, мирись

Как петербургская палата пытается успокоить адвокатов, поссорившихся из-за «спецоперации»

Иллюстрация: Ольга Сапогова
Процесс
«Специальная военная операция»

Петербургский адвокат Максим Гафаров поспорил в чате с петербургским адвокатом Юрием Чирочкиным – и послал коллегу на три буквы. Тот написал жалобу в адвокатскую палату Петербурга – и снова был послан Гафаровым в том же чате. После третьего обращения Чирочкина в палате всё-таки назначили заседание. Но не квалификационной комиссии, как при традиционном дисциплинарном производстве, а региональной комиссии по этике и стандартам. «Улица» узнала, как работает «товарищеский суд» АП Петербурга, о котором большинство адвокатов никогда не слышало.

«Не решаю данную проблему по-мужски»

П роснувшись утром 24 февраля 2022 года после трёхчасового беспокойного сна, адвокат Максим Гафаров открыл ленту новостей – и, по его собственному выражению, «охренел». В закрытом чате на 230 человек «Клуб адвокатов России» он написал: «Бомбят Харьков, Киев, Одессу. То не может быть правдой». На это ему ответил адвокат Юрий Чирочкин: «И что, много “бомбят”?» Завязалась перепалка, Гафаров послал оппонента на три буквы и назвал идиотом (скриншот есть в распоряжении редакции). В тот же день Чирочкин написал жалобу в адвокатскую палату Санкт-Петербурга, попросив принять «эффективные достаточные меры дисциплинарного воздействия» (письмо есть у «АУ).

Адвокат Юрий Чирочкин

Обращаюсь к Вам [президенту АП СПб Евгению Семеняко] именно из-за того, что я, приняв ранее на себя статус адвоката, обязанность и ответственность, возлагаемые на адвоката, принял правила данных профессии и деятельности и руководствуюсь ими. Поэтому полагаюсь на Вас и пока не действую по правилам местности, из которой происхожу я и оба моих родителя (город Грозный), не решаю данную проблему по-мужски.

Юрий Чирочкин действительно родился в Грозном в 1979 году. Он окончил Суворовское военное училище и Санкт-Петербургский университет МВД, работал в правоохранительных органах. Как адвокат специализируется на уголовном праве. На портале «Яндекс.Услуги» он охарактеризовал себя как интеллигентного, энергичного, исполнительного специалиста и управленца.

Максим Гафаров на три года старше Чирочкина и вживую с оппонентом, по его словам, никогда не встречался. До дискуссии в чате у них не было конфликтов. Гафаров раньше тоже специализировался на уголовном праве, но потом «перестал в него верить». Более десяти лет он занимается наследственным правом и стал, по его словам, «признанным и хорошо оплачиваемым авторитетом».

«Чирочкин – из бывших ментов. Он себя считает принципиальным государственником. Писал [в адвокатском чате], что если бы сталинизм вернулся, то он бы занимался чистками лично», – утверждает Гафаров. Сам Юрий Чирочкин сказал «Улице», что ему – давшему присягу адвокату – важно, чтобы все коллеги соблюдали Кодекс профессиональной этики: «Раз я соблюдаю, пусть и он соблюдает. Давайте мы в установленном порядке разрешим конфликт».

Отправив жалобу по электронной почте, 25 февраля Чирочкин понёс её оригинал в офис адвокатской палаты на Гагаринской улице, 6. Там документы не приняли, расписываться в отказе принять тоже не стали – и в итоге отправили адвоката в офис палаты на Невском. Но в нём шёл ремонт, так что принять жалобу там отказались. «Короче, меня как дурачка гоняли по городу, футболили – и делали вид, что никто не в курсе [как поступить]», – вспоминает Чирочкин.

«Рухнула вся моя жизнь»

Но электронная жалоба до палаты всё же дошла – и у Максима Гафарова запросили объяснение. Он написал: «Мне правда на это нужно отвечать? Я могу это оставить без ответа? Это будет такой текст – если меня за это и по этой жалобе исключат, то я действительно в такой адвокатуре быть не хочу» (скриншот письма есть в распоряжении редакции). В адвокатском же чате он сообщил, что «пришло время вертухаев и стукачей, ликующей гопоты»; что «в одной адвокатуре [ему с Чирочкиным] места нет»; и что «отчислят – почтёт за честь». Дальше Гафаров призвал оппонента умереть в Украине – и, наконец, снова послал его на три буквы (скриншоты есть в распоряжении редакции).

Гафарова в чате поддержал другой петербургский адвокат – Игорь Теплоухов. Он написал: «Прошу отправить подателя жалобы [Юрия Чирочкина] на СПЭ (судебно-психиатрическую экспертизу. – “АУ”)!» По мотивам новой переписки 14 апреля 2023 Юрий Чирочкин отправил в палату вторую жалобу: Максима Гафарова он попросил лишить статуса, а на Игоря Теплоухова наложить строгое взыскание. Теплоухов сообщил «Улице», что его по этой жалобе весь год «никуда не вызывали и никто не беспокоил» (спустя несколько дней после беседы с «АУ» его всё же вызвали в палату, где попросили написать объяснение).

А Гафаров в том же апреле 2022 года вместе с семьёй уехал из России. Он говорит, что жалобы Чирочкина сыграли роль в его вынужденной эмиграции – но не основную: «Пафосно, может, звучит, но у меня 24 февраля рухнула вся моя жизнь. Мне находиться [в России] было тяжело».

Адвокат Максим Гафаров

Я сам парень не особо выдержанный, я молчать не могу. Адвокатура подразумевает свободу мысли, выражения, выступлений. На фоне депрессии пытался пить – не получается. Мы с женой решили, что чем так жить – лучше вообще не жить здесь.

Примерно через месяц после отъезда Гафарова адвокатская палата Петербурга получила ещё одну жалобу на него. Но на этот раз не от Юрия Чирочкина.

«Тупица, придурок, дурак, идиот и так далее»

6 мая адвокат Виктор Дроздов поделился в соцсетях новостью о том, что финский производитель кофе Paulig заявил про продажу бизнеса в России. Пользователь Алексей Ткачёв написал комментарий: «И хорошо, а то они в Финляндии кофе выращивают в пробирке, пусть сами его пьют :)». Максим Гафаров в ответ назвал* его нецензурным словом. «Но я, честное слово, не знал, что он адвокат!» – восклицает Гафаров в беседе с «Улицей». Действительно, Ткачёв оказался адвокатом из Омска. «Но, как я понял, Ткачёв себя адвокатом в ленте не “обзывал” и реакцию от Гафарова он получил как идейный критик частной собственности. Не более», – пояснил «Улице» Виктор Дроздов, автор поста, под которым развернулась полемика.

Тем не менее 12 мая омич подал в петербургскую палату жалобу на оскорбительное высказывание коллеги, попросив «принять меры дисциплинарной ответственности». Реакции от палаты не было, поэтому 14 мая Алексей Ткачёв отправил повторную жалобу. Он сообщил «Улице», что палата так и не уведомила его о каком-либо решении.

При этом Гафаров рассказывает, что АП попросила у него объяснения касательно этого инцидента. В переписке с палатой он назвал Ткачёва «недалеким человеком», а его комментарий про кофе в пробирке – «совершенно идиотским» (письмо есть в распоряжении редакции). Кроме того, он объяснил, что означает нецензурное слово, которым он назвал Ткачёва: по версии адвоката, «так называют глупого и нехорошего человека». Максим привёл синонимы этого слова – «тупица, придурок, дурак, идиот и так далее» – а также пример использования в интернете: «Настанет время, и *** захватят весь мир, и затем всю Вселенную, не хотелось бы мне жить в те времена».

В сентябре 2022 года Гафаров в очередной раз высказался о «спецоперации» в закрытом адвокатском чате – и администраторы его исключили («Улица» ознакомилась с монологом, но не может опубликовать его из-за опасения преследований по «цензурным» статьям).

Адвокат Юрий Чирочкин тем временем снова и снова ходил в офис АП на Гагаринской, пытаясь узнать судьбу своего обращения. Оттуда его каждый раз направляли в офис на Невском, где неизменно продолжался ремонт. Наконец, в мае 2023 года Чирочкин письменно запросил результаты рассмотрения обеих жалоб. После этого его пригласили на заседание городской КЭС. «Я даже не задавался этим вопросом – почему комиссия по этике, а не квалификационная комиссия. Мне, по большому счёту, без разницы», – сказал Чирочкин «Улице». Примерно так же ответил и Максим Гафаров.

Примирительные процедуры

Большинство адвокатов слышали о комиссии Федеральной палаты адвокатов по этике и стандартам. По утверждённому в 2017 году регламенту она действительно «участвует в рассмотрении дисциплинарных дел» – но только возбуждённых президентом ФПА и только «в отношении адвокатов, занимающих выборную должность». Кроме того, комиссия рассматривает жалобы адвокатов (любых) на лишение статуса – и направляет свои заключения в совет ФПА.

Но мало кто знает о петербургской КЭС. Её основная цель – примирение оппонентов; по сути, это товарищеский суд, явка на который не обязательна. Комиссию сформировали два года назад; по словам председателя комиссии, вице-президента городской палаты Вячеслава Тенишева, за это время она рассмотрела несколько десятков кейсов. Как правило, это были конфликтные ситуации, когда адвокаты «посылали друг друга», сказал он «Улице». Половина заседаний завершилась примирением сторон и «товарищеским предостережением о воздержании от того или иного поведения». В остальных случаях возбуждали дисциплинарное производство. Результат заносят в протокол. «Например, мы сообщаем, что примирительные процедуры не привели к результату», – пояснил Тенишев.

Опрошенные «Улицей» петербургские адвокаты ничего не слышали о городской комиссии по этике. Например, Сергей Голубок только от корреспондента «Улицы» узнал, что состоит в ней. «Опа, ничего себе», – удивился Голубок. «Ну вот зря он так!» – расстроился Вячеслав Тенишев. Он вспоминает, как разговаривал с Голубком, когда формировалась комиссия: «Если мне память не изменяет, Сережа сказал: “Да, Вячеслав Шамильевич, если комиссию будешь возглавлять ты, я согласен принять участие в её работе”. Но так ни разу и не принял участие в работе».

На вопрос «Улицы», где можно ознакомиться с положением о КЭС, Вячеслав Тенишев ответил, что «в ближайшее время его будут переформатировать». 9 июня состоится отчётно-выборная конференция палаты, после чего создадут «рабочую группу по улучшению сайта» – и уже на обновлённом сайте вывесят положения обо всех комиссиях. Их, помимо КЭС, при совете Палаты тринадцать – в том числе комиссия по культурно-массовой и спортивной работе.

Адвокат АП Москвы Константин Ривкин в разговоре с «Улицей» назвал региональную КЭС «питерским медиационным вариантом» и сказал, что ему нравится такой подход: «Практику дисциплинарных наказаний нужно по возможности сокращать. В советское время при поступлении жалобы на адвоката члены президиума коллегий порой ограничивались беседой с проштрафившимся коллегой, и этого было вполне достаточно». Председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Ленинградской области Евгений Тонков сравнил комиссию с третейским судом. Он считает, что совет АП и «его разнообразные комиссии» укрепляют «независимость адвокатской корпорации от притязаний государственных институтов и субъектов публичной власти». По мнению Тонкова, «обращаясь в совет за разъяснением в сложной этической ситуации, адвокат в известной степени стремится снять с себя возможную ответственность за неправильные действия». Он подчёркивает: согласно пункту 3 статьи 18 КПЭА, адвокат, действовавший в соответствии с разъяснениями Совета, не может быть привлечён к дисциплинарной ответственности.

«Не давала ход жалобам от Z-патриотов»

В понедельник, 29 мая, в здании адвокатской палаты Петербурга на Невском проспекте – где наконец-то закончился ремонт – обсудили кейс Максима Гафарова. На заседание пришёл лишь автор жалоб, адвокат Юрий Чирочкин. А Гафаров вместо себя отправил обращение, которое продублировал* в соцсетях. Он написал, что 24 февраля 2022 года «мир рушился прямо на глазах» и «все нормальные люди, в том числе адвокаты… были потрясены». Гафаров пояснил, что посчитал ответ Чирочкина на своё сообщение в адвокатском чате «усмешкой», поэтому «в душевном порыве» послал его. Но почти сразу удалил это сообщение, посчитав, «что был несколько резковат к господину, который, скорее всего, просто не разобрался». Однако Чирочкин в грубой форме предположил, что Гафаров испугался и поэтому удалил сообщение. После этого адвокат снова послал Чирочкина.

Также Гафаров отметил, что не нуждается «в защите профессионального сообщества от высказываний подобных [Юрию Чирочкину] персонажей», и что «любые высказывания данного гражданина» ему безразличны. Он добавил, что «резкие моменты» убрал «по настоянию жены».

Адвокат Максим Гафаров

Мы живём в ужасное время, когда вот такие «чирочкины» получили не только право, но и возможность быть теми, кем на самом деле являются.

Но Юрий Чирочкин сказал «Улице», что обращение Гафарова ему не зачитали. У адвоката сложилось мнение, что единственным мотивом комиссии было посмотреть, не отказался ли он от своей позиции. На заседании Чирочкин спросил, почему его вызвали в палату спустя год с лишним после двух жалоб. По его словам, члены комиссии снова сослались на ремонт.

Вячеслав Тенишев сообщил «Улице», что из-за отсутствия Максима Гафарова на заседании не произошло примирения сторон. Теперь президент АП Санкт-Петербурга Евгений Семеняко решит, нужно ли возбуждать в отношении Гафарова дисциплинарное производство – и тогда уже вызывать его на квалификационную комиссию.

У Юрия Чирочкина сложилось впечатление, что члены КЭС «не вникли глубоко» в его жалобы: «Они не поняли, что [Гафаров] сказал, что ему плевать на адвокатуру». Его оппонент в разговоре с «Улицей» сказал: «Этот новый “ментовский набор” (имеются в виду бывшие сотрудники правоохранительных органов, которые стали адвокатами. – “АУ”) – просто позор моей адвокатуры. Если уж решили вычищать таких, как я, значит мне там правда не место».

Но 2 июня Максим Гафаров в соцсетях поблагодарил* адвокатскую палату Петербурга. По его мнению, она почти полтора года «не давала ход жалобам от Z-патриотов».

Адвокат Максим Гафаров

Я прекрасно понимаю, что палата в первую очередь спасала свою репутацию, а не мой адвокатский статус. Но наши векторы в данном случае совпали.

Юрий Чирочкин же считает, что больше года в петербургской палате специально тянули время и «ждали, пока ситуация в стране изменится, власть поменяется, и откажутся от спецоперации» – чтобы не лишать Максима Гафарова адвокатского статуса.

* Принадлежит Meta – признана экстремистской организацией и запрещена.

Автор: Галя Сова

Редактор: Александр Творопыш

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.