30.09.2023

«Язвительный тон» адвоката стал поводом для «дисциплинарки»

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Защитница комментировала в Telegram «дело росгвардейца в колготках»

Адвокат из Иванова Анастасия Руденко нарушила Кодекс профессиональной этики, комментируя в своём Telegram-канале закрытый процесс по делу об интимных фотографиях росгвардейца. Такое решение вынесла квалификационная комиссия региональной адвокатской палаты, куда пожаловался начальник потерпевшего силовика. «Улица» изучила его претензии и пересказывает позицию Руденко.

В конце июня начальник управления Росгвардии по Ивановской области Сергей Логинов направил жалобу в местную адвокатскую палату. В письме (есть в распоряжении «Улицы») он попросил «принять меры» к адвокату Анастасии Руденко «с целью прекращения дискредитации, создания негативного образа войск национальной гвардии РФ, а также раскрытия личных данных сотрудников и военнослужащих управления».>

Его претензии касались «активного освещения хода расследования и рассмотрения уголовного дела, которое рассматривается в закрытом заседании». Речь идёт о деле, где потерпевшим является майор ивановской Росгвардии. Доверительница Руденко рассталась с этим мужчиной, а затем отправила его руководству фотографии эротического содержания – как она утверждает, их ей присылал сам росгвардеец. Женщину обвинили в нарушении неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК), распространении порнографии (ст. 242 УК) и в хищении денежных средств с банковского счёта с использованием хакерских атак или методов социальной инженерии (ст. 158 УК). Заседания суда действительно проходят в закрытом режиме.

Полковник Логинов заявил палате, что защитница рассказывает о деле в соцсетях, в том числе в своём Telegram-канале «С адвокатом не так страшно» (сейчас у него около 400 подписчиков). «Адвокат данными действиями и общим смысловым посылом публикаций формирует негативный образ военнослужащих и сотрудников войск национальной гвардии РФ, а также ведомства в целом, – пожаловался полковник. – Кроме того, адвокатом Руденко в указанных публикациях раскрываются личные данные военнослужащих войск национальной гвардии, что абсолютно недопустимо, особенно в условиях проводимой специальной военной операции, и ставит под угрозу жизнь и здоровье военнослужащих и сотрудников управления».

В конце июля президент АП Ивановской области Елена Леванюк передала жалобу вице-президенту Алексею Салапину – чтобы тот решил, есть ли основания для возбуждения дисциплинарного производства. Вице-президент согласился с доводами полковника. «На видеозаписи [в Telegram-канале] Руденко в оскорбительном и уничижительном смысле комментирует интимные фотографии и видеозаписи, имеющиеся в материалах уголовного дела, на которых изображён потерпевший, и [в оскорбительном и уничижительном смысле комментирует] ход судебного процесса, делая при этом особый акцент на его принадлежность к военнослужащим войск национальной гвардии, высокое звание и занимаемую должность, – написал Салапин в представлении (есть в распоряжении “Улицы”). – Также адвокатом приводится фамилия свидетеля по делу, обозначается его принадлежность к Росгвардии и в язвительном тоне комментируются его показания». Вице-президент пришёл к выводу, что Руденко нарушила три пункта Правил поведения адвоката в интернете (1.3, 2.1.2, 2.2.3); пять статей КПЭА (ст. 4, ст. 5, п. 5 ст. 9, ст. 12, п. 6 ст.15) и два пункта статьи 7 «Обязанности адвоката» Закона об адвокатской деятельности. 9 августа в отношении Анастасии возбудили дисциплинарное производство.

«Улица» не смогла найти в Telegram-канале Руденко видеозапись про дело росгвардейца. Вместе с тем там есть несколько текстовых публикаций на эту тему. В одном таком посте адвокат пишет про «потерпевшего росгвардейца, который случайно оказался на фото в колготках»; в другом спрашивает у подписчиков, «есть ли вина потерпевшего, сотрудника Росгвардии, что его фото в обнажённом виде стали достоянием гласности?»; в третьем признаётся, что не может «теперь спокойно шутки про Росгвардию смотреть».

В объяснениях для палаты (есть в распоряжении «Улицы») адвокат заявила, что в зале суда не допускала «никаких унижающих высказываний в адрес потерпевшего». А любые высказывания за пределами суда – это её личное мнение, считает Руденко.

Адвокат Анастасия Руденко

Негативный образ сотрудника Росгвардии формирую уж точно не я, а сам потерпевший, который САМ на голое тело натянул на себя женские колготки и форменную фуражку во время полового акта. (…) Лично мне, как человеку, неприятно, что такие люди проходят службу в таких серьёзных и ответственных подразделениях, и считаю, что таким поведением в быту формируется негативный образ сотрудника Росгвардии.

Также Руденко заявила, что не разглашала личные данные потерпевшего – «в отличие от полковника Логинова С.А.», который указал в своей жалобе фамилию росгвардейца. «Теперь вся адвокатская палата знает данные потерпевшего», – предположила Руденко в беседе с «Улицей»; она отдельно попросила редакцию не называть персональные данные майора.

В объяснениях Руденко указала, что Логинов направил жалобу через неделю после вынесения приговора её подзащитной. По её словам, прокуратура отказалась от четырёх эпизодов обвинения и женщина была освобождена в зале суда (до этого она находилась в СИЗО). Руденко предположила, что потерпевший и управление Росгвардии остались недовольны таким исходом. «К сожалению, такое обращение в палату – это способ давления на адвоката», – написала она.

Позже защитница направила в палату дополнительные объяснения. У Руденко «вызвало недоумение», что Салапин счёл её нарушительницей этического кодекса, основываясь лишь на доводах Росгвардии. «Таким образом, вице-президент АП ИО Салапин создал порочную практику, согласно которой дисциплинарные производства в отношении защитников могут быть возбуждены по жалобе потерпевших», – заявила она.

Квалификационная комиссия АП ИО рассмотрела материалы производства 20 сентября. «Я не смогла прийти, болела. Комиссия усмотрела в моих действиях нарушения КПЭА, но самого заключения до сих пор нет», – рассказала Руденко «Улице». Она добавила, что решения совета АП ИО тоже ещё не было. Адвоката намерена дождаться развёрнутого решения комиссии – и тогда будет решать, как поступить дальше.

Напомним, в этом году Telegram-канал Руденко уже привлекал внимание правоохранительных органов – и тоже из-за «дискредитации», только тогда ВС РФ (ст. 20.3.3 КоАП). В мае Фрунзенский районный суд Иванова оштрафовал адвоката на 30 тысяч рублей. Обжаловать это решение ей не удалось. Выступая на заседании суда, адвокат напомнила, что она супруга участника «спецоперации». Руденко при этом помогала беженцам и защищала антивоенных активистов, а также запустила проект «Библиотека имени Джорджа Оруэлла»: вместе с городскими активистами она раздавала прохожим роман-антиутопию «1984». Комментируя дело о «дискредитации армии», адвокат предполагала, что оно может быть связано с делом о потерпевшем росгвардейце.

Автор: Галя Сова

Редактор: Александр Творопыш

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.