27.03.2020

ВС не принял жалобу Ольги Егоровой на вынесенный ей «частник»

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Верховный суд также указал, что председатель Мосгорсуда давно не проходила курсы повышения квалификации

Верховный суд отказался рассматривать жалобу председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой на частное определение, которое в её адрес вынес Второй кассационный суд. «Адвокатская улица» подробно писала о том «частнике». Напомним, что в декабре прошлого года ВКС посчитал, что Мосгорсуд незаконно вынес, а затем «засилил» решение о продлении ареста трём обвиняемым по громкому делу банка «Российский кредит». Жалобу подал адвокат Станислав Журавлёв, защитник инженера Игоря Швеца, обвиняемого в растрате (ст. 160 УК).

Тогда в постановлении о передаче дела на рассмотрение судья ВКС Людмила Бакунина указала, что «в решениях о продлении срока содержания под стражей должно быть указано, почему в отношении лица не может быть применена более мягкая мера пресечения, приведены результаты исследования в судебном заседании конкретных обстоятельств, обосновывающих продление срока её действия, доказательства, подтверждающие наличие этих обстоятельств, а также оценка судом этих обстоятельств и доказательств с изложением мотивов принятого решения». Нижестоящие суды, по мнению судьи, не выполнили эти требования.

Людмила Бакунина отдельно указала на недопустимость коллективных решений о продлении «стражи» нескольким обвиняемым по делу. «Суд не сформулировал своей индивидуальной позиции в отношении обвиняемых», – отметила судья, хотя «объём предъявленного обвинения, количество преступлений, их семейное положение и состояние здоровья у каждого из них разное».

10 декабря Второй кассационной суд общей юрисдикции рассмотрел кассационную жалобу адвоката Журавлёва. В итоге кассация отменила решения Мосгорсуда и констатировала незаконность содержания под стражей Игоря Швеца. Но Второй кассационной суд не только отменил нижестоящие акты и решение о продлении «стражи» – он вынес в адрес председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой частное определение. В документе был «поставлен вопрос о принятии ею мер, направленных на предупреждение нарушений закона при рассмотрении судами города Москвы вопросов, связанных с ограничением конституционного права на свободу и личную неприкосновенность». 28 февраля Ольга Егорова подала на этот «частник» кассационную жалобу в Верховный суд с просьбой отменить его.

Ольга Егорова получила «частник» через «сплошную»
Адвокат добился признания незаконности  продления ареста

Однако через месяц – 24 марта – судья Верховного суда Владимир Кулябин отказал в передаче жалобы на рассмотрение. Внимание на это постановление судьи обратил telegram-канал «Правозащита Открытки»*.

В «отказнике» приводятся аргументы самой Егоровой. В частности председатель Мосгорсуда заявила, что «возложение [на неё] обязанности принять меры для предупреждения установленных кассационных инстанцией нарушений предполагает несанкционированное (незаконное, непроцессуальное) вмешательство в деятельность судов г. Москвы по разрешению конкретных дел», а это недопустимо. Егорова также посчитала, что частное определение в её адрес было вынесено по формальному основанию, сводящемуся к «редакционному, стилистическому изложению постановлений судов первой и апелляционной инстанций, что не может быть квалифицировано как принятие решения, умаляющего авторитет судебной власти и подрывающего доверие граждан к суду».

Но судья Верховного суда Владимир Кулябин с ней не согласился. По его мнению, выводы Второго кассационного суда, вынесшего «частник», нельзя назвать формальными – ведь ВКС потребовал от нижестоящих инстанций соблюдения закона при рассмотрения вопроса о продлении «стражи».

Судья ВС Владимир Кулябин

Их соблюдение федеральными судами, не формальное, а фактическое, выступает средством правовой защиты лица от произвольного вмешательства со стороны государства, его права на свободу, гарантированное Конституцией Российской Федерации, а также статьёй 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Невыполнение этих требований судами всех уровней влечёт за собой не только нарушение прав и законных интересов конкретного лица, но и умаляет авторитет судебной власти, подрывает доверие граждан и всего общества к суду.

Судья ВС также не согласился с доводом Ольги Егоровой о вмешательстве в отправление правосудия. По его мнению, из определения ВКС видно, что причинами несоблюдения судами закона «явилось не отсутствие контроля руководства суда за правильностью выносимых судебных решений, а недостаточный уровень организации работы Московского городского суда, направленный на повышение их качества». По этой причине, посчитал судья ВС, московские судьи и допускают систематические нарушения закона.

Судья ВС Владимир Кулябин

Эти обстоятельства свидетельствуют об упущениях руководства Московского городского суда в осуществлении работы по повышению квалификации судей, изучению и обобщению судебной практики.

Эти выводы судья ВС подкрепляет статистикой: с 2017 по 2019 год курсы повышения квалификации из 72 судей Мосгорсуда не проходили 19, в том числе и сама Ольга Егорова. Между тем, повышение судьёй своей квалификации не реже одного раза в три года – требование закона.

Обновление от 13:00: добавили комментарий адвоката Станислава Журавлёва.

Обновление от 13:25: удалили комментарий адвоката Станислава Журавлёва по его просьбе.

* по мнению прокуратуры, проект связан с организацией, признанной нежелательной в России.

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.