26.12.2020

В мордовской колонии адвоката снова не пустили к доверительнице

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Ранее она жаловалась на администрацию – а теперь якобы не хочет встречи с защитником

Московского адвоката Даниила Бермана в очередной раз не допустили к заключённой, которая жаловалась на рабские условия труда в мордовской ИК-2. В колонии утверждают, что женщина сама отказалась от встречи с адвокатом. Берман не верит в добровольность решения доверительницы: он пожаловался на недопуск начальнику колонии, в прокуратуру и руководству ФСИН.

Напомним, что Даниил Берман, сотрудничающий с фондом «Русь сидящая»*, защищает Анну Гайдукову. В 2014 году её осудили на девять лет по статье 228 УК (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление наркотических средств); женщина отбывает срок в мордовской ИК-2. Этой осенью Гайдуковой удалось связаться с правозащитниками и пожаловаться на рабские условия труда. Делом занялась юрист «Руси сидящей» Ольга Подоплелова; поскольку у неё нет адвокатского статуса, в ноябре в Мордовию отправился Даниил Берман. Тогда Гайдукова находилась на лечении в ЛПУ-21; она подробно рассказала адвокату о нарушениях прав заключённых. После этого женщину срочно отправили обратно в колонию. 4 декабря Берман приехал уже непосредственно в ИК-2, но его не допустили к подзащитной. Сначала сотрудники колонии ссылались на карантин, но после предоставили письменный отказ Гайдуковой от встречи. Впрочем, сфотографировать документ адвокату не дали.

В тот же день «Русь сидящая» подала в Зубово-Полянский районный суд Мордовии иск с обжалованием недопуска адвоката (по словам Ольги Подоплеловой, бандероль с иском до сих пор не доставили по месту назначения). Тогда же «Улица» отправила запрос о недопуске в УФСИН Мордовии. Ведомство ответило, что эпидемия ни при чём – встречи якобы не хочет сама доверительница.

Вчера, 24 декабря, адвоката не допустили к подзащитной практически по тому же сценарию. Даниил Берман отказался давать комментарии «Улице»; по словам Подоплеловой, в этот раз защитника пропустили в административное здание для разговора с начальником колонии Вячеславом Кимяевым. «Когда Даниил сказал, что приехал к Анне Гайдуковой, то Кимяев спросил: “А Анна вообще хочет с вами встречаться?” Даниил сказал, что требует свидания с ней, поскольку он её адвокат”», – пересказывает Подоплелова. Далее, по её словам, Бермана отправили в канцелярию, чтобы он отдал заявление на свидание. «Сотрудница принесла бумагу якобы с отказом Анны от свидания. Даниил потребовал ознакомиться с этим документом, но ему отказали», – говорит правозащитница.

Тогда адвокат написал заявление (есть у «АУ») на имя Вячеслава Кимяева. Он уведомил начальника колонии, что ему «было отказано увидеться и побеседовать [с Гайдуковой] лично и убедиться, что на неё не оказывалось физическое и психологическое давление». Берман заявил, что намерен обратиться в прокуратуру, ФСИН РФ и суд. «Требую обеспечить соблюдение прав и личную безопасность Гайдуковой, а также приём Гайдуковой согласно предписанию врачей ЛПУ-21 лекарственных препаратов», – написал Берман в документе.

После этого он направил жалобы (есть у редакции) в Генпрокуратуру, прокуратуру Мордовии, ФСИН РФ и УФСИН по Республике Мордовии. Берман подробно рассказал про очередной недопуск и сообщил, что у него «нет уверенности в том, что документ [о нежелании встретиться] подписала доверительница, что она действительно отказалась от встречи и сделала это добровольно». Адвокат попросил «провести проверку по факту оказания давления на доверительницу» и «дать оценку действиям администрации ИК-2 по недопуску меня как адвоката к моей доверительнице».

Подоплелова считает, что реакции ФСИН «придётся ждать долго». «Мы даже ещё не получили результаты наших обращений по первому недопуску от 4 декабря, – напомнила она. – Наш иск будет рассмотрен, скорее всего, не раньше февраля-марта». По её словам, проблема недопуска адвокатов в колонии носит уже систематический характер. «Есть ряд обстоятельств, которые препятствуют эффективному доступу. Во-первых, закрытость учреждений ФСИН и безраздельный контроль администрации над осуждёнными, – перечисляет Подоплелова. – Во-вторых, нарушение конфиденциальности встреч с адвокатами. В-третьих, длительный срок рассмотрения жалоб на недопуск. Бывают случаи, когда администрация противится даже исполнению предписаний ЕСПЧ о допуске адвоката в рамках срочных обеспечительных мер – настолько безнаказанными и всесильными себя чувствуют начальники колоний».

Ольга Подоплелова подчеркнула, что адвокат «Руси сидящей» не оставит попыток пройти к Анне Гайдуковой. «У нас остались ещё некоторые способы защиты, к которым мы планируем обратиться», – заверила юрист. «Улица» попыталась оперативно связаться по телефону с пресс-службой Мордовского УФСИН, а также с руководством ИК-2. В ведомстве на звонки никто не отвечал, а в колонии телефонная линия была занята на протяжении нескольких часов.

* организация признана иноагентом.

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.