01.06.2020

В КоАП введут право на бесплатного адвоката

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Минюст хочет предоставить защитника по назначению всем, кому грозит административный арест

В пятницу минюст опубликовал обновлённый проект нового КоАП. Ведомство пока не разместило его «пару» – свежую версию процессуального КоАП, но рассказало о новеллах, которые в нём предусмотрены. В частности, министерство планирует ввести право на бесплатного адвоката.

«Предлагается закрепить возможность оказания квалифицированной юридической помощи бесплатно в случаях, когда за совершение административного правонарушения может быть назначено административное наказание в виде административного ареста, – говорится в пресс-релизе ведомства. – В указанных случаях по ходатайству лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ему может быть назначен адвокат, оплата труда которого будет осуществляться за счёт бюджетных средств».

При этом минюст снова сослался на Концепцию новых КоАП. По этому документу «административным» правонарушителям будет предоставляться адвокат по аналогии с назначением защитника в уголовном процессе.

Напомним, «Улица» ранее писала, что прежние проекты кодексов не содержали права на гарантированную юридическую помощь в случаях, когда человеку грозит административный арест. Однако согласно постановлению ЕСПЧ 2015 года по делу «Михайлова против России» в таких ситуациях государство обязано обеспечить его бесплатным адвокатом, если у него нет защитника по соглашению.

На это обратили внимание и правозащитники. «Мемориал»*, «ОВД-Инфо»* и «Гражданское содействие»* в своём заключении предложили Минюсту возможные варианты решения проблемы. В первом из них предлагается предоставлять бесплатную юридическую помощь всем лицам, в отношении которых ведётся производство по делу об административном правонарушении, подведомственном суду. Во втором – лицам, указанным в статье 20 закона о бесплатной юридической помощи, а также тем, кто подвергнут административному задержанию на срок свыше трёх часов.

Минюст отреагировал на критику – и в ответе на запрос «Улицы» сообщил, что «прорабатывает» вопрос об адвокате по назначению для лиц, которым грозит административный арест.

* Организация признана иноагентом.

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.