06.03.2023

В Челябинске избили адвоката по дороге в суд

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Николаю Кошману сломали руку и челюсть

В понедельник, 6 марта, в Челябинске избили адвоката Николая Кошмана – прямо у подъезда его дома. Защитнику сломали руку и челюсть. Коллеги считают, что нападение связано с профессиональной деятельностью. Президент челябинской адвокатской палаты обратился в МВД.

Информацию об избиении адвоката распространило региональное «Яблоко» (Кошман был кандидатом от этой партии на выборах в Госдуму в 2021 году). Сейчас адвокат в больнице. Ему сделали операцию на челюсти, поэтому он пока не может говорить. Из-за сломанной руки Кошман также не может писать.

Фото: Николай Кошман

«Улица» поговорила с женой адвоката Снежаной, которой Кошман успел рассказать подробности о нападении. «Он открыл дверь из подъезда, ему навстречу поднялся молодой человек, сказал: «Здравствуйте, извините» – и сзади нанёс удар. Что было дальше, Николай не помнит», – говорит женщина. По её словам, избиение длилось несколько минут – потом она услышала крики мужа и выбежала на балкон: «Он стоит на четвереньках, пытается встать. Я увидела два убегающих силуэта».

Женщина сразу вызвала скорую помощь и полицию. Врачи оценивают состояние адвоката как удовлетворительное. «Выздоровеет, он у меня крепкий мужчина», – говорит Снежана. Она не успела обсудить с мужем, кто и почему мог напасть на него. Но считает, что нападавшие отследили график мужа: он всегда выходит на работу в одно и то же время, около 6:30 утра. В день нападения Николай собирался поехать в Екатеринбург – он должен был представлять в суде интересы журналиста Дмитрия Фоминцева. Глава Асбеста Наталья Тихонова подала к нему иск о защите чести и достоинства из-за постов в Telegram-канале. Она требует взыскать с Фоминцева 200 тысяч рублей. Она считает, что именно Фоминцев написал о ней в Telegram-канале «Иродъ Уральский». «[Поводом стали посты] где я якобы писал, что у Тихоновой жирная попа», – цитировало журналиста издание It’s My City. В интервью Фоминцев сказал, что не имеет представления, кто мог избить его адвоката. Из-за нападения судья перенёс заседание на 26 марта.

Это не единственное громкое дело, в котором участвует адвокат. «Вечерние ведомости» уточняют, что Николай Кошман пытается через суд лишить мандата депутата-единоросса Алексея Денисенко (одного из владельцев обувной фабрики «Юничел»). Адвокат утверждает, что парламентарий не указал в декларации зарубежное имущество своей супруги. Также Кошман представляет истцов по делу о строительстве дороги к администрации Еткульского района.

На сайте адвокатской палаты Челябинской области днём опубликовали письмо в управление регионального МВД, его подписал президент палаты Иван Казаков. В обращении коллеги Кошмана связали нападение на адвоката с его работой. Они просят главу регионального МВД взять расследование под личный контроль. Председатель челябинского «Яблока» Ярослав Щербаков также направил письмо начальнику областной полиции – он попросил обеспечить безопасность Николаю и его близким.

Обновление: уточнена суть спора между Фоминцевым и Тихоновой.

Автор: Галя Сова

Редактор: Александр Творопыш

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.