24.01.2022

Уфимский адвокат Фаил Якшигулов освобождён из СИЗО

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Прокуратура просила продлить арест, но получила «частник»

Верховный суд Республики Башкортостан освободил из СИЗО адвоката Фаила Якшигулова, обвинённого в мошенничестве. Ранее Кировский районный суд Уфы удовлетворил ходатайство прокуратуры о продлении его ареста. Однако Верховный суд согласился с аргументами защиты о том, что прокуратура пропустила необходимые сроки – и даже направил ведомству «частник». По совпадению, ранее Якшигулов был задержан именно у здания ВС республики.

«Улица» подробно рассказывала о деле Фаила Якшигулова. Следствие считает, что летом 2019 года он вместе с сообщниками выманил у доверительницы 250 тысяч рублей – якобы за освобождение её сына из-под стражи. Защита утверждает, что доверительница сама передала деньги человеку, который обещал «решить вопрос» – а Якшигулов лишь присутствовал на этой встрече по её просьбе. Позже адвокат помогал доверительнице взыскать деньги с «решальщика» через суд. Получить их так и не удалось, поэтому в начале 2020 года было возбуждено уголовное дело о мошенничестве (ч. 2 ст. 159 УК). Первоначально защитник проходил по нему свидетелем, но 2 ноября 2021 года ему предъявили обвинение, а 17 ноября – задержали у здания Верховного суда Башкирии. После ареста сразу 15 адвокатов дали свои поручительства, но суд оставил Якшигулова в СИЗО.

В конце декабря прокуратура вышла с ходатайством о продлении «стражи» на месяц. Защита настаивала, что эта просьба не подлежит удовлетворению. Ведь дело поступило в прокуратуру ещё 10 декабря, а значит, у ведомства было 10 суток на утверждение обвинительного заключения. Однако прокуратура пропустила этот срок и 28 декабря попросила продлить арест (документ есть у «АУ»). Суд рассмотрел ходатайство ещё через день. К тому моменту уже истёк срок, за который прокуратура должна была решить, вернуть дело следователю или направить его в суд, заявил «АУ» защитник адвоката Рамиль Гизатулин. «У них по закону 10 дней на решение вопроса, а они [выступили с] ходатайством через 20 дней. Факт очевиден», – сказал он.

Тем не менее 30 декабря районный суд продлил Якшигулову арест на один месяц. Тот обжаловал это решение в республиканском суде. Помимо довода о пропущенном сроке он рассказал и о других нарушениях (жалоба есть у «АУ»).

Адвокат АП Башкирии Фаил Якшигулов

Суд первой инстанции посчитал, что, находясь на свободе, я могу скрыться или оказать давление на других участников по уголовному делу. С данным мнением я также не согласен, так как заместитель прокурора Кировского района города Уфы об этом вообще не говорил и не представил суду доводы.

В результате 24 января Верховный суд Башкирии отменил постановление Кировского районного суда и освободил адвоката из-под «стражи». «На сей раз суд выслушал нас, признал нашу правоту и вынес частное постановление в адрес прокуратуры о нарушении закона», – рассказал Гизатулин «Улице». С самим Якшигуловым связаться пока не удалось: на момент подготовки материала он ещё не покинул СИЗО.

Адвокат Якшигулова добавил, что дело о мошенничестве было передано в суд 18 января, а первое заседание по нему ожидается в феврале. Гизатулин сомневается, что освобождение Якшигулова – сигнал, что дело может не дойти до приговора. «Хотелось бы, конечно, сказать так. Но всё же я считаю, что не стоит. Думаю, это чисто промежуточная работа над ошибками со стороны правоохранительной системы», – заявил он. Защитник отказался комментировать само дело: «Понятно, что очень много вопросов, но озвучивать их сейчас было бы преждевременно, чтобы не навредить».

«Улица» направила запрос в пресс-службу прокуратуры Башкирии, но пока не получила ответа.

Обновление: добавлена цитата Гизатулина.

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.