03.04.2023

Суд признал незаконным недопуск к «политическому» подзащитному

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Адвокат ждёт извинений от полиции

Московский районный суд Санкт-Петербурга вынес решение по иску адвоката Алексея Калугина к сотрудникам петербургского ОВД №3. Защитник оспаривал отказ полицейских допустить его к задержанному политическому активисту. Процесс шёл больше года – и завершился победой Калугина. Теперь он ждёт извинений от МВД.

«Улица» подробно рассказывала о процессе Алексея Калугина. 7 ноября 2021 года сотрудники петербургского ОВД №3 не пустили его к подзащитному, активисту незарегистрированной партии «Другая Россия им. Э. В. Лимонова» Андрею Дмитриеву. В отсутствие адвоката полицейские составили протоколы о демонстрации запрещённой символики (ст. 20.3 КоАП) и нарушениях при организации массового мероприятия (ч. 2 ст. 20.2 КоАП). При этом Дмитриев упомянул о недопуске в протоколе, а Калугин зафиксировал действия полицейских звонком по номеру 112 и заявлением в прокуратуру через «Госуслуги».

Калининский районный суд дважды отказался рассматривать протоколы по административным правонарушениям Дмитриева. Судья указал, что недопуск защитника – существенное нарушение КоАП, которое необходимо устранить. На этом преследование активиста закончилось.

Через три месяца адвокат подал иск по КАС, оспаривая решение полицейских. Дело рассматривал Московский районный суд Петербурга, причём процесс затянулся более чем на год. В конце ноября 2022 года судья оштрафовала двух полицейских – ответчиков по иску – за систематическую неявку на процесс. А позже, в январе, один из полицейских не смог опознать Калугина в зале суда: он перепутал его с другим адвокатом, Владиславом Лапинским, который значительно старше и совсем не похож на Алексея.

В итоге 29 марта судья Наталия Бурданова удовлетворила иск Калугина. Действия полицейских Дениса Рублёва, Романа Батенкова и Леонида Вуйко признаны незаконными. Алексей Калугин сказал «Улице», что «процесс был весёлый» и ему «не жалко потраченного времени»: «Мы с адвокатом Сергеем Подольским намерены и дальше подавать подобные иски, если наши права будут нарушаться». Сейчас он намерен дождаться вступления решения суда в силу – и добиться официальных извинений от МВД.

Участвовавший в процессе представитель адвокатской палаты Санкт-Петербурга Владислав Лапинский напомнил «Улице», что в 2022 году Красногвардейский районный суд признал незаконным недопуск к подзащитному Сергея Подольского. В том же году Василеостровский районный суд прекратил дело в отношении подзащитной адвоката Луизы Магомедовой. Ей удалось доказать, что недопуск в отделение полиции нарушил право девушки на защиту. «Пока что выстраивается система. Если удастся продолжить тенденцию – это будет хорошо. Надеюсь, не сглазим», – сказал Лапинский.

Автор: Галя Сова

Редактор: Александр Творопыш

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.