20.06.2022

Суд прекратил дело адвоката о «дискредитации» армии

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Он не нашёл события правонарушения

Краснодарский адвокат Виталий Кацко в начале марта выступил в соцсетях против «спецоперации». Накануне появления в КоАП новой «цензурной» статьи 20.3.3 он удалил публикации – но в отношении адвоката всё равно составили протокол о «дискредитации» российской армии. Тем не менее суд прекратил производство по делу. Виталий Кацко рассказал «Улице», что поводом для «административки» стало обращение в органы незнакомого ему гражданина. Более того, подобные жалобы поступили в палату, ФСБ и даже администрацию президента.

Судя по протоколу, 1 марта Кацко опубликовал в своём инстаграм-аккаунте @cpikerman запись со словами «Стоп война, я против войны, нет войне». По словам адвоката, он выразил личное отношение ко всем боевым действиям, которые происходят на территории земного шара. «Я против любой войны, против насилия, смерти, убийства», – подчёркивает Кацко.

3 марта – ещё до появления в КоАП «цензурной» статьи о «дискредитации» действий российской армии – эта публикация была удалена. Но её скриншот появился в телеграм-канале «Зам всех управлений» (более 30 тысяч подписчиков). «Там было написано, что я не поддерживаю действия российской армии на территории Украины, поэтому я предатель», – вспоминает Кацко. Он считает, что именно этот пост увидели в полиции.

28 апреля в отношении адвоката составили протокол по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП. В протоколе (есть у «АУ») сотрудник полиции написал, что выявил публикацию в аккаунте @cpikerman 22 марта. Ссылку на запись он не привёл. «Получается, он составил протокол уже на несуществующие посты, то есть сфальсифицировал материалы дела», – говорит Кацко. В материалах дела он обнаружил заявление (есть у «АУ») от незнакомого ему гражданина: тот просил полицию привлечь адвоката к уголовной ответственности за «публикацию ложной информации об использовании вооружённых сил». Донос совпадал по дате с «обнаружением» правонарушения.

26 мая Ленинский районный суд Краснодара рассмотрел дело. Из 15 ходатайств Кацко суд удовлетворил только два – о вызове свидетелей. Подписчики инстаграм-аккаунта @cpikerman подтвердили, что посты с осуждением «спецоперации» на странице были, но их удалили 3 марта. В объяснениях суду (есть у «АУ») Кацко рассказал о дедушке, который прошёл нацистский концлагерь, и о знакомом, погибшем во время войны в Чечне. Защитник подчеркнул, что с детства считает войну злом, а боевые действия в Украине, по его личному мнению, именно война. «В посте я не осуждал, не критиковал вооружённые силы, не писал недостоверной, лживой информации, – подчеркнул адвокат. – Этот пост – это мой крик, моя молитва. Я хочу, чтобы прекратились боевые действия».

По словам Кацко, судья Вадим Ситников не стал удаляться в совещательную комнату. Он заявил, что прекращает производство по делу, потому что посты были опубликованы и удалены до внесения поправок в КоАП. Решение суда вступило в силу 6 июня.

Адвокат рассказал «Улице», что раньше на него уже жаловались из-за позиции по «спецоперации». «Так как я личность публичная – в прошлом году я был кандидатом в депутаты Госдумы – меня государственные органы рассматривают под увеличительным стеклом», – уверен Кацко. По словам адвоката, ещё до заявления в полицию на него поступили жалобы в адвокатскую палату, ФСБ и администрацию президента: «Палате написали, что я нарушаю нормы адвокатской этики, а ФСБ и администрацию просили провести проверку и взять “на карандаш”». Защитник не стал раскрывать деталей обращения в палату, но пояснил, что заявителю было отказано в возбуждении дисциплинарного производства. А ответы из ФСБ и администрации ему не поступали.

В АП Краснодарского края отказались комментировать «Улице» жалобу на адвоката за антивоенные высказывания.

Процесс
«Специальная военная операция»
«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.