02.02.2022

Суд назвал цену «пересидки»

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Лишние сутки в СИЗО стоят 2,6 тысячи рублей

Первомайский суд Краснодара присудил Людмиле Бештоевой компенсацию в 50 тысяч рублей за 19 дней, которые она провела в СИЗО, ожидая судебного решения об освобождении. Женщина при этом требовала 500 тысяч рублей. Она не согласна с назначенной суммой и намерена обжаловать решение.

В сентябре прошлого года Бештоева подала в Первомайский суд Краснодара иск к ФКУ СИЗО 1 УФСИН России по Краснодарскому краю. Она потребовала возместить моральный ущерб, причинённый незаконным содержанием под стражей.

 «Улица» подробно рассказывала об истории Людмилы Бештоевой, приговорённой к шести годам колонии за мошенничество (ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК). Осенью 2019 года Краснодарский краевой суд начал рассматривать её апелляционную жалобу, но в разгар процесса женщину неожиданно перевели из краснодарского изолятора в СИЗО в Волгоградской области. Далее она участвовала в процессе по видеосвязи. 21 ноября 2019 года суд заменил реальный срок на условный и постановил освободить Бештоеву из-под стражи. Но в СИЗО отказались освобождать её до получения постановления суда – которое пришло только через 19 дней.

После этого случая адвокат Алексей Аванесян и юрист Юлия Федотова попытались оспорить нормы, из-за которых освобождённым по ВКС всё равно приходится ждать доставки копии решения в СИЗО. Поначалу они направили иск в Верховный Суд, где потребовали признать инструкции ФСИН и Судебного департамента противоречащими УПК и Закону о содержании под стражей. Истцы указали, что закон требует освобождать людей незамедлительно после оглашения судебного решения – а служебные документы предписывают удерживать их под стражей до получения бумаг. Но ВС отказал в удовлетворении иска.

Представители Бештоевой попытались привлечь внимание государства к проблеме другим способом. В сентябре они подали в Первомайский суд Краснодара иск о возмещении морального вреда за незаконное содержание Бештоевой под стражей. Они потребовали 500 тысяч рублей за 19 «лишних» дней, которые женщина провела в СИЗО. Также истцы сочли незаконным этапирование из краснодарского изолятора и потребовали взыскать с УФСИН 300 тысяч рублей. По словам Аванесяна, в иске Бештоева сообщила суду про «пыточные условия» этапирования. «В четырёхместном купе заключённые ехали ввосьмером и спали по очереди, – пересказывает адвокат. – Несколько дней ей приходилось делать себе уколы [инсулина] одним и тем же шприцем».

На этой неделе представители Людмилы Бештоевой получили мотивированное решение Первомайского суда, которое было вынесено ещё 24 декабря. Суд пришёл к выводу, что решение об этапировании было принято законно, и не усмотрел оснований для компенсации (постановление есть у «АУ»). А вот содержание под стражей после вынесения решения об освобождении было признано незаконным. Судья подчеркнул, что согласно ч. 11 ст. 108 УПК решение об освобождении «подлежит немедленному исполнению».

Как следует из постановления, представитель министерства финансов настаивал, что сумма в 500 тысяч рублей морального ущерба «не подтверждена фактическими обстоятельствами дела» и документами. В свою очередь, суд учёл пожилой возраст Бештоевой и её заболевания – а также «сам по себе факт ограничения свободной жизни» при наличии судебного постановления об освобождении. «Оценив в совокупности указанные нравственные страдания истца во взаимосвязи с фактическими обстоятельствами дела», суд назначил компенсацию в 50 тысяч рублей. Представители Бештоевой сообщили «Улице», что не согласны с таким решением и намерены его обжаловать.

На свободу по ВКС
«Улица» следит, как юристы борются за немедленное освобождение граждан, если такое решение было принято судом в ходе заседания по ВКС.

Напомним, в последние годы на проблему «пересидок» обращали внимание в Госдуме и в правительстве. Летом 2020 года депутат Федот Тумусов внёс законопроект, предусматривающий электронный документооборот между судами и учреждениями УФСИН. В мае 2021 года в правительстве одобрили инициативу – но попросили её доработать. А уже в сентябре Минюст опубликовал для общественного обсуждения свой проект об освобождении по ВКС. «Улица» запросила у ведомства информацию о текущем статусе проекта, но пока не получила ответа.

Обновление: изменена структура материала.

Процесс
На свободу по ВКС
«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.