29.05.2023

СК заявил об отсутствии разорванного следователем ордера

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

КЗПА Ленобласти возмущена таким ответом

Руководство петербургского управления СК ответило на письмо АП Ленобласти про инцидент с адвокатом Виктором Федуриным. Защитник утверждал, что следователь угрожал ему в ходе допроса доверительницы, а затем и вовсе разорвал ордер. Но СК заявил палате, что следственных действий с участием Федурина в тот день вообще не было – а его ордер даже не поступал в управление. Глава КЗПА Ленобласти Евгений Тонков в беседе с «Улицей» назвал такой ответ «правовым цинизмом».

«Улица» подробно рассказывала про ситуацию с адвокатом Федуриным. 31 января 2023 года его доверительница N была вызвана на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу мужа. Следственное мероприятие проходило в здании ГСУ СК по Санкт-Петербургу. По словам защитника, следователь Виктор Хрущёв возмутился из-за присутствия адвоката и отказался составлять протокол допроса. А когда Федурин попросил разъяснить права N, следователь начал угрожать адвокату обыском и арестом. Тогда они с доверительницей решили уйти; следователь напоследок разорвал адвокатский ордер и швырнул бумаги в лицо защитнику. На следующий день Федурин потребовал от руководителя ГСУ СК по Санкт-Петербургу провести служебную проверку в отношении Хрущёва. Также он обратился в Комиссию по защите прав адвокатов АП Ленинградской области – и члены комиссии пожаловались главе СК Александру Бастрыкину.

9 апреля руководство петербургского СК ответило Федурину. (письмо есть у «АУ»). В ведомстве заявили, что провели проверку действий следователя – и слова защитника якобы «не подтвердились». Адвокат не стал обжаловать решение проверки, пояснив, что после жалобы Хрущёв «поджал хвост» и больше не хамит.

14 апреля КЗПА получила письмо от федерального СКР. Там сообщалось, что жалоба палаты спущена в ГСУ СК по Санкт-Петербургу. 24 мая пришёл ответ оттуда (есть в распоряжении «АУ»). Ведомство заявило, что 31 января в здании ГСУ не было допроса с N – она якобы сама попросила перенести его, сославшись на «эмоциональные переживания» из-за перевода её мужа в СИЗО. Также в ведомстве утверждают, что ордер Федурина «в ГСУ не поступал». Письмо подписал замруководителя первого управления по расследованию особо важных дел, полковник юстиции Сергей Кулагин.

Федурин назвал такой ответ «беспределом». На вопрос, что он собирается делать дальше, адвокат философски ответил: «Жить долго и счастливо». Глава КЗПА Евгений Тонков отреагировал жёстче. «Правовой цинизм! Нельзя оставлять это как есть», – сказал он «Улице». И добавил, что собирается вынести ответ СК на обсуждение совета палаты.

Автор: Кирилл Плотников

Редактор: Александр Творопыш

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.