15.10.2021

СК повторно проверит заявление о нападении полицейского на адвоката

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Ведомство поручит проверку более опытным следователям

Управление СК по Хабаровскому краю отменило отказ собственного сотрудника возбудить уголовное дело по заявлению адвоката Александра Печерицы. Защитник пытался оказать юридическую помощь задержанному доверителю, но полицейский помешал его работе и грубо оттолкнул. Сначала следователь не нашёл в этом признаков преступления, но Печерица добился личного приёма у его руководства. После этого ведомство пообещало провести повторную проверку.

В начале осени следователь хабаровского СУ СК отказался возбуждать уголовное дело по заявлению Александра Печерицы. «Противоречивые пояснения… свидетельствуют о том, что заинтересованные лица оговаривают сотрудников правоохранительных органов из иной личной заинтересованности, – говорится в постановлении от 5 сентября (есть у редакции). – При этом факт применения физической силы обстоятельствами проверки в настоящее время не подтверждается».

Как рассказывала «Улица», 22 июня Печерица заключил соглашение с женщиной, мужа которой задержали сотрудники ДПС. Мужчина к этому моменту уже сидел в полицейской машине. Когда адвокат подошёл к автомобилю, полицейские заявили, что задержанный не нуждается в юридической помощи. При этом мужчина неоднократно просил адвоката остаться. Но сотрудник ДПС отказался принять ордер Печерицы, а после вышел из машины и оттолкнул его.

Адвокат подал в полицию заявление о превышении должностных полномочий с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК). Материалы направили в хабаровское СУ СК. В историю вмешалась и ФПА – палата попросила главу СК Александра Бастрыкина провести проверку.

Позже представители УМВД по Хабаровскому краю сообщили «Улице», что не обнаружили нарушений в действиях сотрудников ДПС. По версии полицейских, «прохожий, назвавшийся адвокатом», мешал процедуре оформления правонарушения. Из-за этого инспектору пришлось «закрыть корпусом тела доступ в салон» машины. Ведомство утверждало, что сила при этом не применялась. Печерица заявил, что УМВД не опросило очевидцев инцидента и не уведомило его об итогах этой проверки.


Интересы Печерицы представляет адвокат Сергей Пискун. В беседе с «Улицей» он назвал основания для отказа в возбуждении дела «нелепыми и примитивными». «Раз сотрудники ГИБДД и трое присутствовавших сказали, что насилия не было, – значит, не было. А те лица, которые сказали, что насилие всё-таки было, состоят в родственных отношениях либо с Печерицей, либо с тем, кого он защищал в тот момент. Поэтому они якобы пытаются опорочить сотрудников ДПС», – пересказал защитник логику следствия.

По словам Пискуна, следователь не стал оценивать объективные доказательства. Так, во время проверки не была исследована аудиозапись инцидента, на которой слышно, как Печерица и очевидец говорят о применении силы.

Адвокат Сергей Пискун

Никто из сотрудников правоохранительных органов не может совершать действия, препятствующие деятельности адвоката. По нашему мнению, это прямые признаки ч. 1 ст. 286 УК.

Сразу после инцидента Печерица уведомил о случившемся «родную» АП Еврейской автономной области. Её вице-президент Татьяна Болотова сообщила «Улице», что палата внимательно следит за ситуацией – и возмущена отказом в возбуждении уголовного дела. «Отказали вообще по формальным основаниям, – заявила вице-президент. – А следователя, который отказал, уже уволили. Ему было выгодно просто отписаться и уйти с должности».

15 октября адвокаты Печерица и Пискун пришли на личный приём к замруководителя СУ СК по Хабаровскому краю. Тот сообщил им, что глава управления отменил постановление об отказе в возбуждении дела как незаконное и необоснованное. СК проведёт новую проверку – и её пообещали поручить опытным следователям, рассказал «Улице» представитель Печерицы.

Процесс
Нападения на адвокатов и юристов
«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.