22.05.2023

СК не поверил в неадекватное поведение сотрудника

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Адвокат утверждал, что следователь разорвал ордер и швырнул ему в лицо

Руководство петербургского СК не поверило адвокату, который пожаловался на неадекватные действия следователя Виктора Хрущёва. Защитник Виктор Федурин заявил, что сотрудник СК не хотел допрашивать его доверительницу в присутствии адвоката, угрожал ему обыском – а потом и вовсе разорвал ордер. Однако представители ГСУ заявили, что «сведения о возможных нарушениях не нашли подтверждения». Адвокат не собирается обжаловать это решение, поскольку после проверки следователь «стал паинькой» и больше не хамит.

«Улица» подробно писала об инциденте, который произошёл 31 января в здании ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу. Адвокат Виктор Федурин пришёл на допрос своей доверительницы N – она проходит по уголовному делу мужа в качестве свидетеля. По словам защитника, следователь Виктор Хрущёв возмутился, что N пришла с адвокатом – и отказался вести протокол допроса. А когда Федурин попросил следователя разъяснить доверительнице её права, Хрущёв стал угрожать адвокату обыском и арестом.

Защитник и N решили уйти. Тогда следователь разорвал адвокатский ордер и бросил его в лицо адвокату. На следующий день Федурин написал заявление на имя руководителя ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу с требованием провести служебную проверку в отношении Хрущёва.

Ведомство ответило Виктору Федурину 9 апреля (письмо есть у «АУ»). СК заявил, что провёл проверку действий следователя – и слова защитника якобы «не подтвердились материалами уголовного дела».

Руководитель первого управления по расследованию особо важных дел, полковник юстиции Сергей Кулагин

Указанные в вашем обращении доводы носят голословный характер, материалами уголовного дела не подтверждаются. Таким образом, причин, исключающих участие следователя Хрущёва в производстве по уголовному делу, предусмотренных ст. 61 УПК, не имеется.

Добавим, что «Улица» направляла запрос в ГСУ СК по Санкт-Петербургу и получила аналогичный ответ: «Сведения о возможных нарушениях со стороны следователя Хрущёва, изложенные в вашем обращении, не нашли своего подтверждения».

Виктор Федурин пока не собирается обжаловать результаты служебной проверки. «Тем не менее небольшой результат есть: следователь Хрущёв “поджал хвост” и больше не хамит», – сказал он «Улице».

Отметим, что Комиссия по защите прав адвокатов АП Ленинградской области вступилась за коллегу. Глава КЗПА Евгений Тонков рассказывал «Улице», что Хрущёв «известен своими репрессивными манерами». Палата пожаловалась на следователя главе СК Александру Бастрыкину, но федеральный СКР спустил жалобу в ГСУ СК по Санкт-Петербургу. Однако Тонков считает, что эффект от обращения к Бастрыкину всё-таки был: «Как мне сообщили несколько адвокатов, после обращения адвокатской палаты к Бастрыкину следователь стал вести себя как паинька».

Автор: Кирилл Плотников

Редакторы: Юрий Слинько, Александр Творопыш

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.