28.01.2022

Роскомнадзор хочет наказать Ивана Павлова*

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

На адвоката составили протокол за неисполнение обязанностей иноагента

В Куйбышевский суд Санкт-Петербурга поступили материалы о привлечении адвоката Ивана Павлова к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.34.1 КоАП (Нарушение порядка деятельности СМИ, выполняющего функции иноагента). Павлов пока не знает, с чем конкретно связаны претензии Роскомнадзора, – но допускает, что это может быть связано с принципиальным отказом маркировать публикации сообщением о статусе иностранного агента. Адвокат считает, что это продолжение давления на него.

Первым о претензиях Роскомнадзора к Ивану Павлову сообщил** правозацитник Павел Чиков*. Адвокат Александр Передрук, представляющий интересы Павлова, сообщил «Улице», что ещё не смог ознакомиться с материалами. «Протокол пока недоступен, – пояснил он. – Поэтому не буду гадать, какое именно нарушение вменяется». Согласно карточке дела на сайте Куйбышевского суда, материалы поступили туда 19 января. Заседание по делу пока не назначено.

Сам Павлов заявил «Улице», что его не уведомляли о составлении протокола и не приглашали принять в этом участие. По его мнению, претензии Роскомнадзора могли быть вызваны отказом от маркировки публикаций сообщением о признании иностранным агентом. «Это моя принципиальная позиция, которая увязывается с позицией о неправомерности внесения меня в этот реестр, – отметил Павлов. – Это мы будем отдельно обжаловать». Он подчеркнул, что считает сам закон об иноагентах дискриминационным и не подлежащим применению в нынешнем виде.

Передрук рассказал, что аналогичные протоколы по ст. 19.34.1 КоАП уже составлялись в отношении СМИ, признанных иноагентами. Чаще всего причиной становились нарушения при маркировке сообщений. «Если есть репрессивный закон, то репрессия должна применяться», – говорит Павлов. При этом он не исключает, что Роскомнадзор неслучайно обратил на него внимание.

Адвокат Иван Павлов

Конечно, я здесь усматриваю продолжение кампании против меня. Потому что любые репрессии носят именной характер.

Передрук также отметил, что неоднократное нарушение ст. 19.34.1 КоАП может привести к уголовной ответственности. Но для этого суд должен вынести постановления по минимум трём нарушениям. Павлов относится к такой перспективе со «сдержанной серьёзностью». Он допускает, что материалы об административном правонарушении даже не будут рассмотрены судом и вернутся составителям.

Напомним, 8 ноября Минюст впервые присвоил адвокатам статус иноагента. В реестр СМИ, «выполняющих функцию иностранного агента» внесли Ивана Павлова и Валерию Ветошкину. Павлов связал это со своей «длительной и добросовестной работой в так называемых “шпионских” делах». В декабре Минюст внёс в АП Санкт-Петербурга четвёртое по счёту представление в отношении адвоката. Среди прочих претензий, ведомство заявило, что статус иноагента вредит репутации адвоката и ставит под угрозу интересы его подзащитных. Продолжая работу по их делам, Павлов, по мнению Минюста, подрывает доверие к адвокатуре.

* Внесены в реестр «иноагентов».

** Ссылка на соцсети «иноагента».

Процесс
Дело адвоката Ивана Павлова*
«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.