14.02.2023

Рабочая группа ООН потребовала освободить Алексея Горинова

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Это даёт основания для пересмотра его дела, говорит защита

Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям призвала власти России освободить бывшего московского мундепа Алексея Горинова. Он отбывает семилетний срок, назначенный по «цензурной» статье УК о распространении «заведомо ложной информации» про армию. Эксперты ООН констатировали, что уголовное преследование Горинова нарушило его права на свободу слова и участие в делах государства. Мнение рабочей группы, согласно практике Конституционного Суда, является основанием для пересмотра дела, напоминают правозащитники.

Напомним, летом 2022 года Мещанский райсуд Москвы приговорил депутата Красносельского района Алексея Горинова к семи годам колонии общего режима. Согласно приговору, произнесённая им на заседании муниципального совета фраза о том, что в Украине «каждый день гибнут дети», содержит «заведомо ложную информацию о действиях вооружённых сил РФ» (ч. 2. ст. 207.3 УК). Обвинение утверждало, что слова Горинова не соответствуют официальной позиции российского Министерства обороны. Защита и подсудимый утверждали, что большая часть сказанного – личное мнение, а информация о гибели детей в Украине опубликована на сайте ООН. В апелляции приговор смягчили на один месяц.

Ещё до приговора правозащитники обратились к Специальным процедурам ООН. Они сообщили про дело Горинова в рабочую группу по произвольным задержаниям, а также двум спецдокладчикам – по свободе выражения мнений и по положению правозащитников. Рабочая группа рассмотрела жалобу по делу Горинова ещё в ноябре 2022 года, но правозащитники получили её решение только в феврале. Документ (есть в распоряжении «Улицы») пока не опубликован на официальном сайте Организации Объединённых Наций.

В уголовном преследовании Горинова эксперты ООН обнаружили нарушение ст. 19 и 21 Всеобщей декларации прав человека и ст. 19 и 25 Международного пакта о гражданских и политических правах. Они гарантируют право граждан на свободное выражение мнения и на участие в государственных делах. «Заявления господина Горинова, как сообщалось, не призывали к насилию или войне. Наоборот, они подчёркивали пагубные последствия войны и призывали к её прекращению, – сказано в мнении рабочей группы. – Трудно представить себе вопрос, более прямо относящийся к сфере защиты права на свободу выражения мнений. В самом деле, запрет такого рода высказываний перевернул бы Пакт с ног на голову, особенно статью 20(1), согласно которой “любая пропаганда войны запрещается законом”».

Рабочая группа отметила, что российские власти не предоставили доказательств, оправдывающих необходимость ограничения свободы слова с помощью ст. 207.3 УК, введённой после начала «специальной военной операции». В ответе правительства, который цитируется в документе, лишь пересказывается фабула дела Горинова –и сообщается, что условия в СИЗО соответствуют российским нормативам.

Эксперты ООН пришли к выводу: для исправления нарушений Россия должна немедленно освободить Горинова с правом на компенсацию. Рабочая группа ждёт от российских властей и авторов жалобы – «ОВД-Инфо»* и ЦЗПЧ «Мемориал» – отчёта о том, был ли освобождён Горинов, выплачена ли ему компенсация и проведено ли расследование нарушения его прав.

Теперь защита политика намерена «добиваться исполнения Российской Федерацией своих международных правовых обязательств по освобождению Алексея Горинова», сказал «Улице» член совета ЦЗПЧ «Мемориал» Денис Шедов. Мнения Специальных процедур не прописаны в УПК в качестве основания для пересмотра дела. Однако в определениях Конституционного Суда указано, что решения квазисудебных органов ООН – в том числе рабочей группы – могут выступать в таком качестве, напомнил правозащитник.

«Мнение [рабочей группы] может использоваться в качестве аргумента для всех судебных процессов в отношении людей, которых судят за антивоенные высказывания, – сказала “АУ” юрист “ОВД-Инфо” Дарья Короленко. – Это и 137 человек, обвиняемых по ст. 207.3 УК, и те, кто преследуется по другим “цензурным” статьям».

Денис Шедов также отметил, что рабочая группа указывает на возможность подачи коллективной жалобы от других преследуемых по статьям о «заведомо ложной информации» и «дискредитации». Кроме того, мнение органов ООН будет «усилением позиции» защиты в российских судах, считает Дарья Короленко.

* Внесён в реестр «иноагентов».

Процесс
«Специальная военная операция»

Автор: Павел Сергеев

Редактор: Александр Творопыш

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.