12.03.2020

Приморские адвокаты поддержали обвинённых коллег

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Они считают, что уголовное дело против Якова Шейнина и Сергея Голованюка подрывает институт адвокатуры

11 марта на сайте адвокатской палаты Приморского края было опубликовано обращение ряда адвокатов региона. Они выразили обеспокоенность обысками и последующим уголовным обвинением своих коллег Якова Шейнина и Сергея Голованюка. «Данный факт является не чем иным, как способом компрометации адвокатского сообщества в целом, и направлен на подрыв адвокатуры как института гражданского общества. Неужели наши принципы независимости, корпоративности и самоуправления ничего не стоят?» – возмущаются авторы обращения.

Как ранее рассказывала «Улица», в отношении адвокатов из Владивостока Якова Шейнина и Сергея Голованюка возбуждено уголовное дело о давлении на свидетеля. Защитники представляли интересы экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва в резонансном деле о коррупции. Одним из свидетелей обвинения стал Алексей Ворошилов – действующий директор МУП «Дороги Владивостока». Ранее это предприятие возглавлял родственник Пушкарёва – Андрей Лушников. Тогда организация якобы осуществляла закупки материалов по завышенным ценам у предприятия «Востокцемент», также подконтрольного семье мэра. В ходе прений 6 марта 2019 года прокурор Сергей Бочкарёв заявил, что защитники оказывали давление на Алексея Ворошилова «с тем, чтобы он давал ложные показания и отрицал ущерб предприятию». В тот же день СМИ сообщили, что СК возбудил уголовное дело в отношении Якова Шейнина и Сергея Голованюка. Им инкриминируется воспрепятствование осуществлению правосудия (ч. 1 ст. 294 УК).

Авторы обращения считают происходящее «угрозой нормальной профессиональной деятельности адвокатов, ущемлением прав не только адвокатов, но и их доверителей». «Подобное отношение властных органов является не чем иным, как нивелированием самой профессии – Адвокат, подрывом адвокатуры как профессионального сообщества и как института гражданского общества, – говорится в документе. – Независимость адвокатов может рухнуть в одночасье, и будет получена возможность воздействовать на адвокатов в качестве общей превенции». «Улица» связалась с адвокатами, подписавшими обращение, но пока не получила их комментарии.

Председатель комиссии по защите прав адвокатов Приморского края Алексей Ананьев рассказал «Улице», что обращение адвокатов стало поводом для рассмотрения ситуации комиссией. По итогам заседания в ближайшее время будет подготовлено обширное заключение, сказал Ананьев, добавив, что обвиняемым адвокатам окажут необходимую поддержку. «Я считаю, что если органы следствия ставят вопрос о привлечении адвокатов к уголовной ответственности за действия, препятствующие либо расследованию уголовного дела, либо рассмотрению дела в суде, то они должны чётко разграничивать законную адвокатскую деятельность от незаконной. Кроме того, они должны разграничивать дисциплинарные проступки, если таковые имели место, от уголовно наказуемых деяний, – прокомментировал ситуацию председатель комиссии. – В случае если сторона обвинения будет обвинять, не разбираясь в этой ситуации, а суд не будет вникать в суть вопросов, которые, возможно, будет ставить государственный обвинитель, то можно будет говорить о притеснении адвокатов за их профессиональную деятельность».

Руководство адвокатской палаты Приморского края также не осталось в стороне. «Мы планируем подготовить соответствующие обращения в адрес руководителей следственного органа и прокуратуры края», – сообщил президент палаты Борис Минцев «Адвокатской газете». Он напомнил, что летом 2019 года Минюст по представлению УФСБ уже обращался в палату с заявлением о том, что Шейнин и Голованюк якобы нарушили КПЭА при общении с представителем «Дорог Владивостока». Тогда квалификационная комиссия палаты не нашла нарушений и прекратила дисциплинарное производство в отношении адвокатов. Президент палаты отметил, что Яков Шейнин уже полтора года не представляет интересы Игоря Пушкарёва.

Ситуацию прокомментировала «АГ» и адвокат Марина Ижко, защищающая Якова Шейнина. Она связала уголовное преследование защитника с делом Игоря Пушкарёва и назвала дело «средством давления на адвокатов и суд».

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.