23.02.2023

Правительство внесло в Думу поправки к Закону об адвокатуре

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Самые скандальные предложения Минюста не попали в законопроект

Вечером 22 февраля правительство внесло в Госдуму поправки к Закону об адвокатуре. Чиновники хотят ужесточить образовательный ценз для адвокатов, вводят Единый госреестр адвокатов и закрепляют ограничения для адвокатского запроса. Изначально законопроект готовил Минюст – но из итоговой версии исчезли нормы, которые могли значительно расширить полномочия ведомства. ФПА подчёркивает, что поправки готовились при участии палаты – и позволят адвокатуре «продолжить успешную работу».

Напомним, что в конце 2021 года Минюст опубликовал первую версию пакета поправок к Закону об адвокатуре. «Улица» подробно разбирала этот проект. Многие его положения вызвали критику ФПА, региональных палат и рядовых адвокатов. «Улица» сравнила две версии законопроекта – и обнаружила, что чиновники отказались от некоторых важных предложений.

Так, в законопроекте больше нет пункта, который позволял Минюсту обжаловать в суде решения совета адвокатской палаты о прекращении «дисциплинарки». В прошлом году это предложение вызвало больше всего критики со стороны адвокатов. Собеседники «Улицы» опасались, что эти изменения «упразднят независимость адвокатуры». ФПА тоже публично критиковала поправку. Палата заявила, что она не соответствует «фундаментальным основам взаимоотношений адвокатуры и государства», которые «обеспечивают поддержание необходимого баланса конституционно значимых интересов и ценностей». Не понравилась идея судебного обжалования «корпоративных» решений и палате Москвы.

Однако в законопроекте остался другой пункт – который обязывает адвокатские палаты возбуждать «дисциплинарку» по любому представлению управления Минюста. Правда, в 2021 году ФПА сама решила, что президенты палаты должны выносить распоряжение о возбуждении дисциплинарного производства в любом случае – какие бы претензии ни выдвинул Минюст.

Ещё один пункт «в копилку» Минюста – право утверждать положение о порядке сдачи квалификационного экзамена и оценки знаний претендентов (п. 1 ст. 11 проекта). А вот сам перечень экзаменационных вопросов остаётся в ведении Совета ФПА.

Из ст. 14 проекта исчезло положение о том, что ФПА должна посредством Комплексной информационной системы (КИС АР) предоставить государству сведения об ордерах адвокатов, работающих по назначению. Ранее совет АП Москвы критиковал эту идею как «не соответствующую законодательно установленным конституционно значимым принципам независимости и самоуправляемости адвокатуры». Следует отметить, что законопроект посвящает целую главу Закона об адвокатуре правовому статусу КИС АР.

Ещё новая версия проекта предусматривает добавление в Единый государственный реестр адвокатов информацию о «претендентах, не сдавших квалификационный экзамен». Это предложение тоже критиковалось советом АП Москвы – который посчитал публикацию настолько личной информации нарушением прав граждан. Отметим: в законопроекте говорится, что право на адвокатскую деятельность возникает только «с момента внесения сведений [о новом адвокате] в Единый государственный реестр».

Ещё одно важное нововведение: направление адвокатского запроса «не может являться самостоятельным предметом соглашения об оказании юридической помощи». Отметим, что в 2021 году ФПА уже решила, что запрос не может быть «самостоятельно оплачиваемой услугой», оказываемой в отрыве от правовой помощи. Многие адвокаты критиковали это предложение.

Адвокатские запросы возьмут под контроль
Палаты призвали разбирать каждый случай их ненадлежащего использования

Новая версия законопроекта продолжает курс на ужесточение требований к кандидатам в адвокаты. Теперь для получения статуса необходимо иметь «юридическую» степень бакалавра или учёную степень – одной магистратуры недостаточно. Напомним, ещё в 2020 году тогдашний президент ФПА Юрий Пилипенко сетовал, что защитником можно стать, проучившись всего два года на магистра.

Последнее из самых важных предложений Минюста – расширение квалификационных комиссий с 13 до 14 членов за счёт представителей научного сообщества. Но некоторые защитники опасаются, что в комиссии попадут учёные, лояльные Минюсту.

Вице-президент ФПА Олег Баулин заявил, что новая редакция законопроекта, внесённая в Госдуму, была согласована с советом ФПА. «В целом законопроект для адвокатского сообщества ожидаем и адвокатура сможет продолжить успешную работу в случае его трансформации в закон», – подчеркнул Баулин. В ближайшем будущем «Улица» подробно проанализирует законопроект.

Процесс
Поправки в Закон об адвокатуре

Автор: Юрий Слинько

Редактор: Александр Творопыш

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.