22.10.2020

Поправки в ФКЗ о КС приняты во втором чтении

настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом журналистским проектом «адвокатская улица», либо касается деятельности журналистского проекта «адвокатская улица» 18+

Депутаты одобрили и фактическую ликвидацию особых мнений судей КС

Вчера Госдума одобрила во втором чтении президентский законопроект о внесении изменений в ФКЗ о Конституционном Суде. Депутаты одобрили и идеи, появившиеся накануне ключевого чтения: о запрете судьям КС обнародовать свои особые мнения и публично ссылаться на них – а также критиковать решения Суда.

Напомним, поправки в ФКЗ о КС завершают глобальную и при этом стремительную реформу Суда, предусмотренную новой Конституцией. Поправки были приняты в первом чтении 13 октября. Конституционалист Ольга Кряжкова специально для «Улицы» разобрала основные положения первого проекта. Уже тогда юрист заявила, что будущее КС вызывает тревогу – становится всё меньше оснований считать его сильным и независимым госорганом, способным эффективно защищать права граждан.

Позже депутат Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас предложили дополнить законопроект положениями о запрете судьям КС публиковать свои особые мнения и публично ссылаться на них – а также критиковать решения КС. По их мнению, «необходимо уберечь судей от политизации конституционного правосудия» – и вообще «публичная критика судьями КС его решений по сути направлена на подрыв авторитета судебной власти». Поправки и мотивация их внесения вызвали возмущение юридического сообщества. Судья КС в отставке Тамара Морщакова в интервью «Улице» заявила, что засекречивание особых мнений обернётся снижением доверия к Суду: общество больше не поверит, что решения КС принимаются в результате реальной дискуссии, а не «спущены сверху».

Накануне второго чтения 19 членов президентского Совета по правам человека подписали обращение к Владимиру Путину. Они попросили главу государства отклонить поправки, фактически ликвидирующие институт особых мнений. Среди подписантов есть и известные адвокаты – Генри Резник, Юрий Костанов и Игорь Пастухов.

«Адвокатская улица» не сможет существовать
без поддержки адвокатской улицы
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.